Безвозмездное Внесение Имущества Облагается Налогом На Имущество

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 октября 2014 г

В соответствии со статьей 387 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования данным имуществом. Учитывая изложенное, для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

Как не попасть под двойное налогообложение при учете безвозмездно полученного имущества

А если организация применяет «спецрежим» в виде упрощенной системы налогообложения? Глава 26.2 НК РФ не содержит запрета на повторное включение одной и той же суммы в состав доходов. Здесь можно сослаться на определение ВАС от 20.07.2010 №ВАС-9251/10, постановление ВАС от 25.02.2009 №13258/08, в которых ВАС называет конституционным принцип однократности налогообложения.

К сожалению, этим способом организация не всегда может воспользоваться. Не всегда есть у учредителя свободные денежные средства и, часто, на развитие бизнеса, передается бывшее в употреблении имущество. Или же организация получила доход, в виде неотделимых улучшений объекта, переданного в аренду, и впоследствии возвращенным арендатором.

Безвоздмездное пользование и налоги

Минфин указал в Письме от 24.10.2007 №03-07-11/520, что в отношении услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества, оказываемых органами местного самоуправления на безвозмездной основе, налоговая база по НДС определяется арендатором (точнее говоря – ссудополучателем) этого имущества как сумма арендной платы, исчисленная исходя из рыночных цен, с учетом налога. Это следует из п. 3 ст. 161 НК РФ, согласно которому при реализации на территории РФ услуг по предоставлению в аренду муниципального имущества органами местного самоуправления арендаторы такого имущества обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. При этом налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога.

Следует упомянуть о Постановлении ФАС УО от 02.09.2008 №Ф09-6203/08-С2. Налоговики решили, что налогоплательщик, передавая имущество в безвозмездное пользование, должен был восстановить НДС, ранее принятый к вычету по указанному имуществу. Судьи резонно ответили, что для этого нет никаких оснований.

Учет и налогообложение безвозмездно полученного имущества

В марте 2002 года коммерческая организация получает по договору дарения от физического лица компьютер, оцененный в 12 000 руб. Уставный капитал организации состоит на 60% из вклада данного физического лица. В момент ввода в эксплуатацию срок его полезного использования определен 36 месяцев. Используется линейный метод начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете.

Интересно почитать:  Брак Заключен Путем Обмана Для Получения Гражданства Рф Какое Наказание

Амортизируется ли безвозмездно полученное имущество в налоговом учете? С одной стороны — да, поскольку к амортизируемому имуществу в целях налогообложения относится имущество, находящиеся у налогоплательщика на праве собственности и используемое им для извлечения дохода (п.1 ст.256 НК РФ). Но с другой стороны по безвозмездно полученному имуществу амортизировать нечего. Почему? Потому что может сложиться такая ситуация, когда первоначальная стоимость безвозмездно полученного имущества будет равна нулю. ОбЪясним.

Имущество получено в безвозмездное пользование: налоговые последствия

Нередко организации, не имея достаточных средств для покупки необходимого имущества, берут его во временное пользование. Например, это может быть персональный компьютер или личный автомобиль сотрудника. Но бывает и так, что в безвозмездное пользование предоставляются здания, помещения или оборудование. Разобраться c нюансами исчисления налога на прибыль в подобной ситуации поможет статья

Причем в пункте 2 информационного письма Президиума ВАС РФ № 98 содержатся выводы о возможности оценки дохода, получаемого при безвозмездном пользовании имуществом, на основании обычно применяемых ставок арендной платы, взимаемых за пользование аналогичным имуществом. Следовательно, для оценки дохода в виде безвозмездного пользования имуществом как минимум необходимо установить (постановление ФАС Северо-Западного округа от 01.10.2009 № А42-7203/2008):

Безвозмездная передача имущества

Что такое безвозмездная передача имущества? Согласно распространенному определению, это процедура, в рамках которой некий субъект правоотношений — физлицо или организация — осуществляет уступку прав владения некоторой собственностью в пользу других лиц, не взимая оплаты взамен и не требуя иных преференций.

Правоотношения, в рамках которых основанием сделки считается пожертвование, не характерны для бизнеса. В основном, посредством подобных коммуникаций передается государственное или же муниципальное имущество в пользу соответствующих организаций некоммерческого профиля. С чем связан тот факт, что такого рода сделки — прерогатива структур, не вовлеченных в бизнес?

Безвозмездно полученное имущество: налог на прибыль (Столяров Д

Является ли стоимость безвозмездно полученного имущества доходом в целях налогообложения прибыли? Можно ли включить эту стоимость в состав налоговых расходов? Другими словами, выясним, какие обязательства по налогу на прибыль возникают в связи с получением имущества на безвозмездной основе.

Ранее чиновники Минфина России подчеркнули, что налогоплательщик не вправе применять льготу, предусмотренную пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, в случае передачи в течение года безвозмездно полученного имущества в аренду <1>, доверительное управление, пользование, залог, а также на ином праве, не влекущем переход права собственности (Письмо от 09.02.2006 N 03-03-04/1/100).

Налог на имущество и взаимозависимые лица в 2019

В данном материале мы рассмотрим налог на имущество и взаимозависимые лица с ним. Проанализируем, какие существуют особенности налогообложения и какие есть налоговые льготы. А также рассмотрим законодательные акты по теме, типичные ошибки и ответим на самые распространенные вопросы.

Интересно почитать:  Как И Когда Подавать Показания Счетчиков Воды

До 2015 года, если компанией с 1.01.2013г. приобреталось (по договору купли-продажи, в лизинг, в результате реорганизации предприятий) новое или бывшее в употреблении движимое имущество, поставленное в последствии на учет как основное средство, оно не облагалось имущественным налогом.

Налог на прибыль по безвозмездной передаче и получению имущества не от учредителей

В предыдущем разделе статьи мы отметили, что согласно п. 3 ст. 256 НК РФ из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, переданные (полученные) по договорам безвозмездного пользования. Амортизацию по такому имуществу не начисляет ни ссудодатель, ни ссудополучатель.

Налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Размер налога на прибыль на безвозмездно полученное имущество

Нередки случаи, когда совершается акт безвозмездной передачи имущества в собственность. Однако при совершении подобных актов следует внимательно рассматривать суть сделки, ведь в некоторых случаях налогоплательщики будут обязаны перечислить налог на имущество безвозмездно полученного имущества.

Однако, в некоторых случаях, по мнению специалистов, налогоплательщик имеет определенную материальную выгоду. В этом случае беспроцентный заем относят к безвозмездной услуге. Считается, гражданин получает доход. Он представляет собой выгоду от экономии на внесении процентов.

Изменения по налогу на имущество с 2013 года

* Подробнее о поправках, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 29.11.2012 № 202-ФЗ и касающихся транспортного и земельного налогов, а также других законов, которые вносят изменения в порядок исчисления налога на прибыль, НДС, акцизов, НДПИ и государственной пошлины в 2013 году, читайте в № 2 (февраль) «БУХ.1С» за 2013 год, стр. 9.

Отнесение основного средства, учтенного на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вложения в материальные ценности», к движимому и недвижимому имуществу в программе производится по значению реквизита Группа учета ОС сведений об объекте в справочнике Основные средства (рис. 1).

Безвозмездное Внесение Имущества Облагается Налогом На Имущество

Комитетом по управлению имуществом городского округа 22.02.2010 г. было передано имущество – здание диспетчерской и гаража общей площадью 1080 кв. м, здание конторы автопредприятия общей площадью 72 кв. м на общую сумму балансовой стоимости 21 672 тыс. руб. Комитет осуществляет полномочия собственника, а также регулирование взаимоотношений сторон по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Имущество, закрепленное за МУП на праве хозяйственного ведения, отражается на его балансе и является муниципальной собственностью городского округа, не закреплено за МУП в БТИ и не поставлено на кадастровый учет. Также в 2010 г. в хозяйственное ведение МУП Комитет передал автобус.

Минфин РФ в письме от 21.12.2009 г. № 03-05-05-02/86 подчеркивает, что в отношении переданного в оперативное управление (хозяйственное ведение) имущества налогоплательщиком налога на имущество организаций признается организация, являющаяся балансодержателем этого имущества.

Ссылка на основную публикацию