Больничный Лист При Расчете Ипотеки Доход Или Нет

КонсультантПлюс: Форумы

е) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

Подскажите тогда как мне правильно рассчитать среднеммесячную з\п для справки в центр занятости)Если сотрудница увольняется 29 ноябрем. в октябре она была в отпуске, в сентябре на больничном, август полный месяц. работает у нас с 23 апреля 2013г. какие месяца мне брать чтобы рассчитать среднемесячную з\п?

Учитываются ли больничные и пособия по беременности и родам как доход? Хотим оформить ипотеку

Приобретя социальную значимость и остроту, вопрос был разрешен Верховным Судом РФ в Определении от 18.06.2010 N 51-В10-12, в котором содержался вывод, что истица, фактически родив двоих детей, приобрела право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, при этом отсутствие свидетельства о рождении одного из детей и факт его смерти на первой неделе жизни Суд посчитал обстоятельством, не препятствующим получению сертификата. Кроме того, Верховный Суд РФ, рассматривая другое дело, в своем Определении от 26.11.2009 N 29-В09-6 справедливо указал, что "разрешая спор, суды первой и кассационной инстанции обоснованно исходили из фактического рождения у истицы первого и второго ребенка и правильно посчитали отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка обстоятельством, не являющимся основанием к отказу в удовлетворении заявленных требований и не влияющим на наличие права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал".

По-иному решается вопрос в случае рождения ребенка мертвым. КС РФ сформировал позицию, в соответствии с которой в случае рождения ребенка мертвым право на материнский капитал не считается возникшим, тогда как смерть ребенка, наступившая на первой неделе жизни, не препятствует получению государственного сертификата на материнский капитал.

Расчет больничного листа

Число календарных дней, учитываемых в расчетном периоде для больничного — это два календарных года, которые предшествовали временной нетрудоспособности работника. Длительность этого времени составляет 730 календарных дней (с учетом особенностей високосного года данный период может быть 731 и 732 календарных дня), какие-либо дни из расчета не исключаются.

В заработок включаются все выплаты, с которых были уплачены страховые взносы в ФСС. Соответственно, суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, при расчете заработка не учитываются (полный перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указан в статье 422 НК РФ).

Какие берутся начисления для расчета больничного

Если сотрудник лечится сам, то отдельно взятый оплачиваемый больничный лист может иметь длительность (КО), устанавливаемую исходя из специфики конкретного заболевания. Но таких листов при необходимости может быть несколько, а оформляться они могут подряд — до 10 месяцев (п. 13 порядка, введенного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н). В некоторых случаях лечение может длиться дольше. Например, при заболевании туберкулезом — до 12 месяцев (п. 4 ст. 59 закона «Об охране здоровья» от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Интересно почитать:  228 2 несовершеннолетний 2019

До 30.06.2017 величина МРОТ составляла 7 500 руб. (база по нему, таким образом, равна 180 000 руб.), с 01.07.2017 МРОТ повышен до 7 800 руб. (база — 187 200 руб.), а с 01.01.2018 МРОТ составляет 9 489 руб. (ст. 3 закона «О внесении изменений…» от 28.12.2017 № 421-ФЗ) и база от него равна 227 736 руб.

Какие суммы и выплаты включаются в расчет больничного листа

При определении суммарной величины выплат работнику и его стажа не учитываются дни отпуска без сохранения заработной платы, по уходу за ребенком или оформленном для получения образования и сдачи экзаменов. Не включаются в расчет дни, добавленные к отпуску, предоставленные по причине болезни работника во время официального оплачиваемого отпуска или необходимости ухода за малышом. Если ввиду проблем в организации деятельности, в ней был зафиксирован простой, и в этот период работник заболел, то эти дни не включаются в расчет.

В расчете компенсации учитывается временной период, включающий полностью 2016 и 2017 года. Дни болезни из него не исключаются. Полученный доход за два года соответствует 24 000 х 23 + 12 000 = 552 000 рублей, где 23 — количество полных месяцев без перерывов в работе. В расчете не учитывается выплата пособия по болезни. Величина среднедневного заработка равна 552 000 / 730 = 756,16 рубля. Работнику положено пособие 756,16 х 9 х 0,8 = 5 444,35 рубля.

Утраченный заработок и больничный

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

Как рассчитать среднедушевой доход семьи: какие начисления учитываются

Если семейство проживает в нашей столице можно сделать вывод. Расчет показывает, что средний душевой доход семейства меньше величины прожиточного минимума. В 3 квартале 2016 года он был утвержден в размере 15 307 рублей. На четвертый квартал данных пока нет.

Определить средний душевой доход семейства достаточно просто. Для этого нужно знать все поступления денег в бюджет, ячейки общества. По закону расчетным периодом может быть двенадцать, шесть или три месяца. Период для расчета устанавливают органы местной власти самостоятельно.

Учитываются ли больничные при расчете декретных

Согласно Закону № 255-ФЗ от 29.12.06 г. будущим матерям полагается социальная поддержка в виде различных пособий. Основное из них – выплаты по БиР, причитающиеся за декретный отпуск стандартной продолжительностью в 140 календарных дней. На получение обозначенной суммы вправе рассчитывать работающие женщины, студентки очной формы обучения, военнослужащие, женщины-индивидуальные предприниматели, уволенные беременные в связи с ликвидацией компании.

Интересно почитать:  Кого можно прописать в приватизированную квартиру

При подсчете числа расчетных дней действуют те же правила. Исключаются все дни, за которые выплачивалось необлагаемое вознаграждение. Это периоды БиР, детские отпуска, больничные дни, периоды освобождения от исполнения рабочих обязанностей с сохранением/без сохранения зарплаты, на которую страховые взносы не начислялись. При этом отпуска за свой счет учитываются при определении количества расчетных дней.

Расчет и оплата больничного листа в 2019 году

Стаж считается по данным трудовой книжки. Если сотрудник потерял этот документ, то стаж можно посчитать по трудовым договорам и справкам с предыдущих мест работы (п. 8 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 г. № 91). Если же у сотрудника нет ни трудовой книжки, ни договора, ни справок, то в отделении ПФР можно запросить сведения о зарплате.

В 2019 году назначается пособие по временной нетрудоспособности. В этом году работник трудится вООО «Прогресс» и в ООО «Горизонт», а в 2017 и 2018 годах работал в этих же компаниях. Значит, пособие будет выплачивать отдельно ООО «Прогресс» и отдельно ООО «Горизонт».

НДФЛ и больничный лист

Справку по уходу за ребенком может получить любой из родственников, заботящихся о несовершеннолетнем в период болезни. Срок больничного зависит от возраста и сложности заболевания ребенка. Оплата производится с учетом стажа человека, которому выдан бюллетень.

Крайним сроком уплаты является конец налогового периода – 31 марта. В отчете указывается вся сумма подоходного налога. Удержание по больничному листу обозначается специальным кодом. Отчет составляется и формируется работодателем и также предоставляется в налоговую инспекцию ежегодно.

Расчёт декретных: онлайн калькулятор

Никакие другие случаи не могут уменьшать число дней в калькуляторе. И если, например, женщина из двух расчетных лет работала всего год (месяц, полтора года — не важно), а остальное время просто была безработной, то делят всё равно на 730. И это уменьшает расчет.

Если декретнице изначально выписали больничный на 140 дней, но у нее непредвиденно родились двойняшки, больничный (время декретных) должен быть продлен на 54 дня. Рассчитывать на декретные могут не только беременные. Это право дано и женщинам, которые решили усыновить малыша в возрасте до трех месяцев. Им пособие выплачивают за период с даты усыновления и до истечения 70 дней с момента рождения ребенка. Если же семья берет двух и более детей, то оплачивается такой период: с усыновления до 110 дней со дня рождения малышей.

Особенности оплаты больничного листа при упрощенке

Примечание. «Упрощенцы», которые платят добровольные взносы в ФСС, вообще не включают больничные в расчет налога, поскольку всю сумму пособий у них возмещает Фонд. Также следует помнить: для того чтобы уменьшить единый налог, пособия по временной нетрудоспособности должны быть не только начислены, но и выплачены работникам. При расчете единого налога уменьшать пособия на сумму удержанного НДФЛ не нужно. Соответствующие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 20.10.2006 N 03-11-04/2/216.

Подлежит ли обложению страховыми взносами на ОПС сумма доплаты до фактического заработка, превышающая размер пособия по беременности и родам, выплачиваемого из ФСС РФ? В Письме Минфина России от 04.06.2007 N 03-11-04/2/157 по данному вопросу содержатся следующие разъяснения.

Ссылка на основную публикацию