Если квартира куплена до свадьбы сколько достанется жене при разводе

Содержание

Вопрос: Мой муж за несколько дней до нашей свадьбы приобрел квартиру в ипотеку. Будучи в браке мы выплачивали ипотечные платежи из нашего семейного бюджета. Сегодня ипотека полностью погашена, а мы разводимся. Достанется ли мне какая-то доля в этой квартире?

Достанется ли жене доля в квартире, если муж взял ипотеку до брака

Важно, что с согласия совместно проживающих с ним лиц, наниматель вправе поселить в квартиру не только членов своей семьи, но и других лиц (например, гражданскую жену, если брак гражданский). А вот на поселение к родителям их несовершеннолетних детей, ничьего согласия не требуется ( ст. 70 ЖК РФ).

Собственник квартиры муж: какие права имеет жена

Если до официального оформления брака будущие супруги совместно покупали квартиру, но зарегистрирована она была только на одного, другому супругу, который претендует на долю в ней при разводе, необходимо доказать, что он также внёс деньги для покупки этой квартиры.

Если квартира досталась по наследству по завещанию делится ли она при разводе? Имеет ли значение куплено жилье до или в браке

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от не наступления определенных условий (например, будет ли приобретена квартира или нет).

Интересно почитать:  Как получить компенсацию за проезд в общественном транспорте пенсионеру

Что достанется после развода

Квартира куплена в браке, оформлена на одного из супругов. Собственники совместно нажитого имущества- супруги ( по 1/2). Дети не имеют права собственности на эту квартиру. Долг, указанный Вами, также образовался в браке. Муж прав. Варианты возможны. На очную консультацию к юристу.

Если квартира куплена до свадьбы сколько достанется жене при разводе

Данный способ неудобен не только из-за дополнительных сложностей с банком, но и в денежном плане, потому что: найти покупателя на квартиру, обременённую ипотекой сложно. Редко кто готов тратить деньги на дополнительные юридические проверки и оформление договора купли-продажи. И продавать жильё придётся по сниженной цене, иначе его никто не купит.

Как разделить ипотечную квартиру при разводе

Потому что найдет он бумажки подтверждающие что большую часть квартиры вы купили на деньги взятые от продажи егоЭти любимые, дорогие, верные мужчины, уходят к любовницам, бросая жен и детей.Если квартира получена по наследству, то при разводе она не делится.

Если квартира на жене и муже, достанется ли часть квартиры ребенку при разводе

Так как документ этот добровольный, то и поделить в нем всё нажитое супруги смогут так, как посчитают нужным сами, предварительно договорившись и согласившись с порядком дележа. Полученное одним из них в наследство может быть включено в перечень всего делимого имущества и по договоренности оставлено в собственности любого из них, даже у супруга, которому оно не доставалось от умершего родственника.

Полученное в браке наследство при разводе делится или нет

Квартира, полученная в наследство – личная собственность супруга. Причём время получения её не имеет значение (до или после брака). При бракоразводном процессе такое имущество не подлежит разделу. Даже если в ней много лет проживал один из супругов, то второй при разводе вправе выселить.

Как купить квартиру в браке, чтобы она досталась покупателю при разводе

Приобретенное имущество супругами в официальном браке – это совместно нажитое, и после бракоразводного процесса делится пополам. Если жилье приобретается до замужества, а супругу после замужества не прописали, то оно продолжает оставаться единоличной собственностью владельца. Если супруг прописывает ребенка и жену, они могут проживать там после развода.

Интересно почитать:  В каких случаях приставы выносят вещи из квартиры

Права ребенка на квартиру отца и проживание в ней после развода

Капитальный ремонт это такой ремонт, который устраняет невозможность эксплуатации квартиры по назначению без ущерба для жизни и здоровья проживающих в ней людей. Иными словами квартира тогда начинает требовать капитального ремонта, когда проживание в ней становится невозможным и не безопасным. В законе, по правде сказать, определения капитального ремонта нет, но это определение выведено из практики.

При разводе муж претендует на квартиру купленную до брака

Осложнения и масса вопросов возникает и тогда, когда в дарственной квартире проводились ремонты и перепланировки, а очень часто именно так и бывает. Если квартира принадлежит по дарственной, к примеру, жене, но семью обеспечивал по большей части муж и ремонт делался за его счет, то у мужа при разделе имущества может возникнуть вполне логичный вопрос: что будет с вложенными в этот ремонт деньгами и кто их возместит?

Чем полезен договор дарения при разводе с супругом

Совсем другой вопрос, делится ли имущество, приобретенное до брака, при разводе. Среди населения распространено заблуждение, что любое имущество, которое принадлежит каждому из супругов до брака, при его регистрации переходит в разряд совместно нажитого. Но законодательство утверждает обратное.

Права мужа на квартиру жены приобретенную до брака

здравствуйте! В браке была куплена квартира по ДДУ. Сейчас начата процедура её продажи. Супруг на моё имя сделал ген.доверенность на совершение любых сделок и представлять его во всех учреждениях. Надо ли в этом случае оформлять моё согласие на продажу квартиры? Покупатель будет оформлять ипотеку

Согласие супруга на продажу недвижимости или дарение

  • Если судом будет установлено, что ремонтные работы, произведенные супругами в браке, привели к увеличению стоимости жилья, к существенному улучшению его качественного состояния, при этом стоимость жилья увеличилась на большой процент, то такое жилье может быть поделено в равных долях, либо выделена определенная доля жене.
  • Если ремонт существенно не изменил стоимость жилья и качество жизни в нем, то затраты, произведенные из совместного бюджета, делятся напополам. В этом случае супруг становится должен компенсировать жене половину стоимости ремонта.
  • Имеет ли жена право на квартиру мужа, купленную до брака

    Ссылка на основную публикацию