Замена прибора учета электроэнергии в многоквартирном доме

Содержание

Какой порядок замены приборов учета электроэнергии в жилых помещения многоквартирных домов и расчета платы за коммунальные услуги? (Прокуратура Самарской области, декабрь 2021 г

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2021 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2021 N 354 (далее — Правила), до 01.07.2021 собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона (с 27.11.2021) обязаны установить приборы учета электроэнергии.

В случае истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, плата за электроэнергию рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям счетчика за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период его работы, но не менее 3 месяцев.

Кто должен менять счетчик электроэнергии на лестничной площадке 2021

Также следует уделить внимание договору, который был подписан между вами и управляющей компанией. В этом документе должно быть подробно расписано, какие работы являются закрепленными за соответствующей управляющей компанией. Там же указано, кто несет финансовые затраты на установку, замену и обслуживание электросчетчика, установленного на лестничной площадке.

В законодательстве указано, что собственники обязаны заменять приборы учета электроэнергии в случае получения соответствующего уведомления от энергосбыточных компаний в регламентированные сроки. Кроме того, замена счетчиков является необходимой после окончания срока полезного использования прибора.

Кто устанавливает общедомовой счетчик расхода электроэнергии

Общедомовой счетчик потребления электричества, воды или тепла устанавливается на весь многоквартирный дом для измерения уровня потребления соответствующих ресурсов всеми жильцами, а также расхода на обеспечение мест общего пользования (подъездов, подвалов, лестничных площадок, подсобных помещений и т.п.) Например, установка счетчика электроэнергии выполняется для учета расхода для обслуживания лифтов, освещения подъездов и придомовой территории, а также для выявления случаев незаконного подключения к сети. Основной проблемой во время установки и подключения общего счетчика является вопрос, кто должен устанавливать и оплачивать установку прибора. Важно также определить, кто обязан его обслуживать — закон в этом случае дает неоднозначные трактовки, исходя из опыта арбитражного суда Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Выбор типа прибора обычно лежит на компании, поставляющей ресурсы в дом, и обычно это проверенный поставщик ОДПУ, имеющий лицензию на продажу приборов учета для жилых объектов. Например, для счетчика тепловой энергии могут применяться вихревой, электромагнитный, тахометрический или ультразвуковой счетчик. Для приборов учета электроэнергии обычно устанавливаются одно- или многотарифные приборы, позволяющие экономить на энергоресурсах при их использовании в дневное и/или ночное время. Приборы учета воды для горячего и/или холодного водоснабжения устанавливаются по усмотрению Горводоканала.

Интересно почитать:  Фссп проверка задолженности по фамилии ленинградская

Замена прибора учета электроэнергии в многоквартирном доме

При этом администрацией Среднеканского городского округа — собственником муниципальных квартир меры по поверке или замене приборов учета электроэнергии в них не приняты. В целях устранения нарушений прокуратурой Среднеканского района внесено представление главе администрации городского округа.

В соответствии с Правилами оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод их в эксплуатацию, надлежащая эксплуатация, сохранность и своевременная замена приборов должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения (п.81 Правил).

Замена прибора учета электроэнергии в многоквартирном доме

Также следует уделить внимание договору, который был подписан между вами и управляющей компанией. В этом документе должно быть подробно расписано, какие работы являются закрепленными за соответствующей управляющей компанией. Там же указано, кто несет финансовые затраты на установку, замену и обслуживание электросчетчика, установленного на лестничной площадке.

Обязательность замены старого счетчика на новый требует определиться в выборе. В стране выпускают два типа счетчиков с классом точности 2,0: индукционные и электронные. И тем, и другим производители гарантируют срок службы 16 лет. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. Главный вопрос – сколько стоит счётчик, и когда приобретение окупится.

Как происходит замена счетчика электроэнергии и за чей счет в 2021 году

Бывают и прямо противоположные ситуации – счетчик крутится, как бешеный, и накручивает за месяц столько, сколько за год не в состоянии использовать весь поселок. Но в такой ситуации владелец обычно быстро спохватывается и бежит в компанию разбираться, что происходит.

Услуга электроснабжения предполагает снабжение квартиры электрической энергией. Энергия поступает по сетям энергоснабжения, а также по внутридомовым инженерным сетям. Основанием предоставления услуги является возмездный договор, который соответствует требованиям ГК РФ.

Порядок замены приборов учета электроэнергии в жилых помещениях многоквартирных домов и расчета платы за коммунальные услуги

Таким образом, если квартира находится в собственности гражданина, то установка приборов учета электроэнергии осуществляется владельцем квартиры. Если гражданин проживает в квартире на основании договора социального найма, установка приборов учета осуществляется администрацией муниципального образования.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2021 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2021 № 354 (далее – Правила), до 01.07.2021 собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона (с 27.11.2021) обязаны установить приборы учета электроэнергии.

Приборы учета тепловой энергии в многоквартирном доме

Во всех вводимых в эксплуатацию домостроениях, в обязательном порядке проводится установка прибора учета тепловой энергии. Московская область, обширно застраивается и предлагает потребителю немало предприятий занимающихся монтажом общедомовых и индивидуальных теплосчетчиков. Но, устанавливать приборы учета может только аккредитованная организация.

Принятый в ноябре 2021 года закон № 261-Ф3, обязывает собственников и нанимателей жилых строений произвести установку приборов учета тепловой энергии на вводе трубопроводов в здание. И здесь неважно состояние дома, любое здание потребляющее тепло, должно быть оборудовано тепловым узлом. Вновь вводимые в эксплуатацию здания, в обязательном порядке оборудуются приборами учета всех поставляемых коммунальных ресурсов.

Интересно почитать:  Декларация по упрощенной системе налогообложения срок сдачи

Лот №6 ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ на замену приборов учета электроэнергии в квартирах многоквартирного дома по адресу: г

Применяемые при выполнении Работ товары (материалы) по качеству и характеристикам должны соответствовать требованиям, указанным в настоящем Техническом задании, а также требованиям действующего законодательства Российской Федерации, требованиям технических регламентов, сводов правил, ГОСТ.

Без аванса, безналичный расчет на основании актов приемки выполненных работ (форма КС-2, КС-3, ОС-3), счета и счета-фактуры Подрядчика в течение 30 календарных дней с даты подписания обеими Сторонами актов приемки выполненных работ, но не ранее выполнения Подрядчиком всех своих обязательств.

Замена электросчетчика в квартире и доме

При необходимости замены электросчетчика у потребителей электроэнергии возникает больше юридических вопросов и задач административного характера, чем технического: кому писать заявление, в чьей собственности находится счетчик, сколько времени срок его службы, кто должен менять электросчетчик, за чей счет это делается. Вопросов возникает так много, что не просвещенный человек может запутаться.

Замена электросчетчика в частном доме и приватизированных квартирах оплачивается владельцами недвижимости на основании статьи № 210 Гражданского кодекса РФ. Приборы учета потребляемой электроэнергии, расположенные в многоквартирных домах, на лестничных площадках или в других местах общего пользования собственностью потребителей не являются.

Замена приборов учета воды

Пришел срок замены прибора учета воды. Счетчик купили, сами установили. Пришел представитель поставщика воды, опломбировал. Затем с нас потребовали оплатить РЕГИСТРАЦИЮ счетчика после того, как были оформлены все документы. Правомерны ли действия поставщика воды?

на основании ст. 81 Правил предоставления ком.услуг — 81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.».

Осуществление замены приборов учета по законодательству Российской Федерации

  • Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ;
  • «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2021 №188-ФЗ№
  • Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2021 №261-ФЗ;
  • Постановление Правительства РФ от 06.05.2021 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»;
  • Постановление Правительства РФ от 13.08.2021 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Акт замены счетчика электроэнергии, в свою очередь, содержит дату составления, наименование и месторасположение компании-собственника электроустановки, показания старого и установленного счетчиков, данные векторной диаграммы (указывает правильность подключения прибора учета), сведения с измерительных трансформаторов тока и напряжения, заключение специалиста, подписи сторон.

Ссылка на основную публикацию