Декретный отпуск считается в стаж работы

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Продолжительность и порядок предоставления декрета регулируются 255-й статьей трудового законодательства Российской Федерации. Порядок предоставления выплат женщинам, имеющим детей, подробно описаны в ФЗ №81. Расчет размера пособия в связи с родами и беременностью осуществляется на основании ФЗ №255.

Рождение ребенка – важнейшее событие в жизни каждой женщины. Если вам посчастливилось забеременеть, наверняка у вас возникает много вопросов, связанных с трудоустройством. В частности, одной из самых животрепещущих является тема о том, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж. На этот счет существует много точек зрения. Какова позиция действующего трудового законодательства? Попробуем разобраться.

Входит ли декрет в трудовой стаж

Трудовым стажем является период трудовой деятельности индивидуального человека. Сюда включаются, и некоторые промежутки времени, которые он не работал. Но законодательством предусмотрен их зачёт в общий стаж работы. Само понятие определено 173 ФЗ «О трудовых пенсиях». Он подробно описывает, что трудовой стаж включает ряд разновидностей:

Матери, рожавшие и воспитывающие детишек, часто любопытствуют, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж. А также, присутствует ли смысл оставлять малыша и идти трудиться раньше, с целью заработать хорошую пенсию. Обсудим подробно эту тему в текущей статье.

Важный вопрос

Узнав ответ на вопрос, будет ли включен декретный отпуск в пенсионный стаж, реакция мамочек бывает неоднозначной. Конечно, исходя из позиции женщины, находящейся в декрете, в нашем законодательстве есть кое-какие недоработки относительно учета стажа декретчиц. Особенно это касается страхового стажа при расчете пенсии. Не очень приятно обнаружить «дырку» в трудовой деятельности при расчете и начислении пенсионного пособия. При этом отсутствие на рабочем месте в период ухода за ребенком до 3 лет разрешено трудовым законодательством.

Для того чтобы все периоды декрета отразились в расчетах трудовой деятельности, необходимо правильное и своевременное представление соответствующих документов. Перечень документов необходимо заранее узнать в отделе кадров или в бухгалтерии предприятия и вовремя сдать их работодателю.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР. В этой статье также сказано, что и отпуск по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года, также включается в страховой стаж. Однако законом установлено ограничение – женщина может иметь не более 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на четверых детей.

В ст. 11 Закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», упоминается понятие трудовой и страховой стаж.
Трудовой стаж – это период осуществления трудовой деятельности и другие периоды, которые указаны в ст. 11 Закона № 173-ФЗ. Этот стаж необходим для назначения пенсии по старости. Как правило, для тех, кто претендует на досрочную пенсию.

Считается декретный отпуск в стаж работы

Когда мы говорим о декрете, то подразумеваем, что еще беременная женщина прекратила работу и ушла в отпуск, а вот выйти из него она обязана, когда ребенок вырастет до 3 лет. Конечно, на работу можно и не возвращаться, но место за декретницей дольше держать не будут. Все это время за ней сохраняется место. Но по законодательству женщина использует сразу два вида отпуска:

Интересно почитать:  Имеетли право пристовы орестовывать имущество без решения суда

Из этих пунктов становится понятно, что декретный отпуск входит в трудовой стаж до исполнения ребенку полутора лет. Но вот с началом отсчета декрета некоторые проблемы. В законе речь идет о выплате пособия на случай нетрудоспособности, а пособие в связи с материнством не упоминается.

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж

Стаж – это документально подтвержденный период ведения человеком какой-либо деятельности. Официальный стаж входит в расчет пенсии, а неофициальный – уж, извините – нет. Опять же, есть один нюанс – трудовая деятельность должна вестись лишь на территории РФ. Если вы работали за границей, но отчисления шли в Пенсионный фонд России, то этот период будет исключением.

Различаются понятия – трудовой и страховой стажи. Эти понятия отличны друг от друга и по-разному влияют на пенсию.
Трудовой стаж включает любую деятельность, сюда же относится служба в армии или других органах, декрет, нетрудоспособность 1 и 2 групп из-за профессиональных травм, уход за родственниками на данных группах инвалидности, период начисления пособия по безработице и уход за младенцем до наступления 3-летнего возраста.
Страховой стаж – время, когда были отчисления на сотрудника в Пенсионный фонд.
Первый вариант – указанный срок полностью входит в ТС сотрудницы. Другие 2 периода включаются лишь частично. Когда мать или отец последовательно оформляют отпуск по уходу за ребенком (за 2 детьми и более), то в страховой засчитывается только уход до 1,5 лет за каждым ребенком, но в общей сложности не более 3 лет. То есть, если по очереди ухаживать за 3 детьми, то в страховой стаж заносится только 3 года из 4,5 лет. Большинство людей берут отпуск по уходу за детьми по очереди, чтобы сохранить страховой стаж для каждого из членов семьи. Для этого могут привлекаться даже бабушки и дедушки.
Больше всего влияние декрета на стаж интересует представителей специфических специальностей, которые по определенным показателям уходят на пенсию раньше положенного срока – это педагогический коллектив и военнослужащие.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Рождение ребенка, неважно какого по счету – это событие, круто изменяющее жизнь любой женщины. Особенно резко эти изменения происходят у официально трудоустроенных мам. Материнство – безусловно, прекрасное и необходимо время, но нельзя не согласиться, что оно несколько приостанавливает путь по карьерной лестнице, ведь на некоторое время работу придется в любом случае оставить.

Как соотносятся декретный отпуск и трудовой стаж? На этот вопрос ищет ответа каждая трудящаяся женщина, готовящаяся стать мамой. Ей нужно решить, посвятить себя ребенку на протяжении всего отведенного законам времени или выйти на работу как можно раньше, стремясь сократить срок вынужденного отпуска в заботе о будущей пенсии. Чтобы эта дилемма разрешилась к общему удовлетворению, рассмотрим юридические нормы и законодательные новинки, касающиеся данного вопроса.

Декретный отпуск считается стажем

Этот период будет засчитываться в страховой стаж при определении их пенсии. Чиновник добавил, что вопрос зачисления в страховой стаж периода пребывания в отпуске в связи с беременностью и родами обсуждался с 2021 года. Однако только сейчас был найден вариант, который устроил как властей, так и профсоюзы и работодателей. «Чтобы эта норма начала действовать, парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ).

Интересно почитать:  Получить посылку по доверенности почта россии

255 ТК РФ. Декретный отпуск оформляется на основании больничного листа. Он может быть равен и 140 дням, и 156 дням, и 198 дням. Этот период считается периодом временной нетрудоспособности женщины. Так как в этот период за студента не перечисляются взносы в ПФР, то он не учитывается при расчёте стажа для пенсии. Кроме того, в ст. 11 Закона № 173-ФЗ, такой пункт, как учёба в институте не указан. В трудовой стаж может войти период прохождения практики студентом.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж женщины

  • женщины, родившие 5-ых и более детей;
  • матери врожденных инвалидов, которые воспитывают их до 18 лет;
  • родившие 2-х детей и работавшие на Крайнем Севере;
  • лилипуты;
  • инвалиды по зрению;
  • работники горных работ;
  • медицинские работники;
  • пожарные;
  • работники МВД;
  • педагоги, военнослужащие, летчики, творческие работники.

Женщина отправляется в декрет на основании больничного листа. Ей необходимо составить заявление. Поскольку женщина застрахована в системе медицинского страхования ей оплачивается больничный лист в размере 100%. Установленные проценты не зависят от стажа работы сотрудницы. Это утверждено Федеральным законом № 255-ФЗ.

Включать ли декретный отпуск в стаж

Значение трудового опыта в настоящее время становится все менее существенным, и больший вес приобретает страховой стаж работника (то есть все суммарное время, когда за него перечислялись страховые взносы на пенсионное обеспечение, а также за промежутки, которые можно приравнять к страховым). Подробно об этом мы писали в статье «Оформляем пенсию сотруднику: важные моменты».

Труд женщин имеет ряд особенностей и дополнительных гарантий, которые отражены в законах. Большая часть из них тесно связана с материнством. На вопрос, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж, отвечает статья 256 ТК РФ: период отдыха по уходу за малолетним ребенком включается и в общий, и в непрерывный, и в стажевые работы по специальности. В настоящей статье рассмотрим особенности зачета времени, отведенного на роды и уход за новорожденным, в общую трудовую деятельность женщины.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Работница уходит в декрет на основании больничного листа. Этот документ ей выдается врачом в женской консультации, в которой она состоит на учете по беременности.Так как молодая мама застрахована в системе медстрахования, то бюллетень подлежит оплате. Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала. Указание на это имеется в ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Поэтому период отпуска по беременности вроде как подвис в воздухе, и входят ли декретные в трудовой стаж за этот период, становится видно только из практики применения регулирующих этот вопрос норм, установленных Фондом соцстраха. К радости родителей, они включаются в стаж. Это же подтверждается и приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа» от 06.02.2021 № 91.

Ранее практиковалось разделение трудового стажа на общий и непрерывный, поскольку именно непрерывный стаж влиял на размер больничных. Но с изменением закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2021 № 255-ФЗ их размер стал зависеть от времени, когда уплачивались взносы.

Ссылка на основную публикацию