Как Передать Показания Счетчиков Воды Через Смс

5 способов передать показания счетчиков воды — пошаговые инструкции

К сожалению, передать показания счетчиков воды любым из приведенных способов до сих пор бывает нелегко. Например, если вы звоните по телефону Единой сервисной службы, будьте готовы к длительной беседе с автоответчиком, который в конце концов вежливо положит трубку. Пользователи жалуются, что им удается дозвониться с третьего или четвертого раза. Также можно увидеть жалобы граждан, которым по 15 минут приходилось слушать автоответчик, после чего линия разъединялась. Другими словами, этот способ передачи показателей требует некоторых усилий и терпения.

Ниже приведены пошаговые инструкции по каждому способу. Вам остается выбрать из них наиболее удобный именно для вас. Помните, что прежде чем начинать передавать показания счетчиков, их необходимо зарегистрировать в вашем районном ГКУ ИС/МФЦ. Адреса выложены на Портале городских услуг.

Как передать показания счётчика за воду

Более половины населения страны используют индивидуальные приборы учета. Поэтому возникла необходимость передать показания счетчика за воду в управляющую компанию (УК). Ранее эта процедура была сопряжена с большими очередями в офисе УК. Сегодня абонент может выполнить эту операцию несколькими способами.

Чтобы определить показания, нужно снимать данные отдельно по каждому прибору учета. В квитанции фиксируются не все цифры, а только те, что выделены чёрным цветом. Они показывают количество м3 израсходованной воды. Цифры после запятой показывают количество литров израсходованной воды.

Как передать показания счетчика

• Номер лицевого счета находится в верхней части квитанции
  • Номер счетчика можно найти и на квитанции и на самом счетчике
  • Если в номере счетчика есть буквы, символы или пробелы, их необходимо исключить
  • Показания счетчика нужно записать без дробной части — только целая часть

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды: (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2021 N 344)

Как передать показания счетчиков воды через смс

Жители Москвы и Московской области могут сдавать показания не только по телефону и через СМС, но и через интернет. Такая возможность появилась у них благодаря созданию единого информационно-расчётного центра (ЕИРЦ) в 1996 г. В нём содержатся данные обо всех объектах недвижимости, жильцах, а также о состоянии коммунальных платежей, задолженностях и показаниях приборов учёта. У этой системы есть свой сайт, где можно отправить показания счётчиков.

Интересно почитать:  Штраф стоянка под знаком остановка запрещена

Если при запросе информации за предыдущий период, вы получили SMS с текстом: «Показания счетчиков за предыдущий месяц по коду плательщика 1393091197: счетчик ХВС (№12-0632517-АВ) — 567; счетчик ГВС (№12-0835471-АВ) — 501» , то для ввода показаний за текущий период необходимо отправить сообщение вида: «вода добавить счетчик ХВС счетчик ГВС»

Как правильно передать показания счетчика воды

Для использования этой услуги нужна будет регистрация на портале ЕИРЦ. Эта процедура много времени не займет и потребует создания аккаунта с указанием ФИО, № мобильного телефона и электронного адреса. После этого выбирается услуга «Прием показаний счетчиков холодного и горячего водоснабжения» и перейти на специальную страницу для введения своих данных.

Заполнение этой квитанции требует от абонента аккуратности. Данные нужно вносить внимательно, а почерк должен быть разборчивым. Если какие-то из этих требований нарушены, то сведения посчитают не действительными, а оплата за водопотребление будет назначена по средним нормативным значениям. Следует обращать внимание, что в квитанцию нужно вносить исключительно текущие данные счетчика воды, а не количество израсходованных за период кубометров и пр.

Передать показания счетчика воды в Москве

Тут надо понимать логику расчета платы за воду: жильцам выставляются платежки и за квартирное потребление и общедомовое. Общедомовое в данном случае – это разница между суммой показаний всех индивидуальных счетчиков и показаниями общедомового прибора учета.

Если в вашей квартире установлен счетчик воды, то вам волей — неволей, но придется раз в месяц передавать его показания для расчета платы за воду. Жителям Москвы удобнее всего это делать через интернет, с помощью портала MOS.RU Но есть и другие способы. Давайте вместе разберемся, как это работает и какие есть тонкости.

Передача показаний со счетчиков электроэнергии при помощи СМС

Вот и все, что вам необходимо для того, чтобы коммунальные службы получили данные об электроэнергии. Это очень удобно, так как не нужно никуда идти и стоять в длинных очередях. Эта процедура будет занимать с каждым разом все меньше и меньше вашего времени.

Но есть вид счетчиков, у которых на счетном механизме находится исключительно целые части киловатт-часов. Доля этих киловатт-часов обязательно должна отделяться от остальных цифр окошком, прямоугольной рамкой или другим цветом (зачастую это красный цвет) и должны быть отдаленными запятой.

Передать показания счетчика воды

Кроме этого есть портал госуслуг, где жители г. Москва могут передать (дать) показания счетчика воды (водосчётчиков). Это очень удобно, ведь вам не нужно никуда идти или звонить, достаточно иметь доступ к интернету и знать, как скинуть показания агрегатов учета через интернет. Об этом мы вам расскажем подробнее.

Если у вас стоит прибор учёта воды, то вы обязаны сообщать показания агрегата. Передать показания счётчика воды вы можете разными способами: по телефону, посредством отправки СМС сообщения на определённый номер или через интернет. Однако подача сведений через интернет пока доступна только для жителей Москвы.

Как передать показания счетчиков воды в Москве 2021-2021: пошаговая инструкция

Еще один минус: если более двух месяцев вы не будете пользоваться сервисом, возобновить передачу показаний счетчиков можно будет только в МФЦ или ГКУ ИС. Будьте внимательны, если передаете данные, значительно превышающие нормативы (6,9 куб.м. холодной воды, 4,7 – горячей на человека), так как сайт не сможет их принять.

Интересно почитать:  Как отправлять резюме по почте электронной

Более половины населения столичного региона пользуются индивидуальными приборами учета воды, поэтому возникает необходимость передавать показания счетчиков в Управляющую Компанию. И если раньше эта процедура была сопряжена с огромными очередями, поездкой непосредственно в УК, то теперь домовладельцам предлагают наиболее удобные и простые способы это сделать. Итак, как передать показания счетчиков воды в Москве в 2021 году?

Как передать показания счетчиков горячей и холодной воды в Москве

Важно! Показания счетчиков горячей и холодной воды, чтобы не было путаницы, передавайте в такой же очередности, как передавали ранее. Хотите узнать, как это было? Отправляем смс на знакомый короткий номер: «вода инфо последний». Приходит ответ: «….: счетчик ХВС (№14-0723428-АВ) — 324; счетчик ГВС (№14-0543439-АВ) — 217». Значит, текущие показания должны набираться: первым показания счетчика холодной воды, вторым горячей. Набираем смс: «вода добавить ХВС ГВС». Например: «вода добавить 337 221», где 337 — показания расхода холодной воды, 221 — горячей.

В наше время постоянно что-то меняется, порой даже в лучшую сторону. То, что работало 2-3 месяца назад, становится не актуальным, информация устаревает. Вопрос, как передать показания счетчиков воды в Москве, пожалуй, из этого разряда. Как это сделать быстрее, проще, удобней в 2021 году? Все это вы узнаете, прочитав статью.

Передача показаний счетчиков

Счетчик воды как правило размещен в ванной или туалете. На его циферблате есть несколько черных и красных цифр. Для того чтобы узнать показатели, нужно посмотреть на прибор и округлить цифры до целого числа. Например, если у вас (659) на черном фоне, и (89+-) на красном, то округлив мы получаем 660 кубов.

Счетчик электричества в многоквартирных домах находиться на лестничной площадке возле вашей квартиры. На каждом счетчике есть номер квартиры, показатели которой он измеряет, кроме этого, каждый прибор имеет свой уникальный номер, привязанный к лицевому счету квартиры. Циферблат электросчетчиков бывает электронный и механический, на механическом после запятой или точки обычно одна цифра, на электронном две. Для показаний нужно брать цифру слева от разделительной запятой или точки. Например, на рисунке снизу мы запишем (25 Квт)

МосОблЕИРЦ — показания счетчиков

• переход на официальную страницу МосОблЕИРЦ;
  • клик по кнопке «Зарегистрироваться»;
  • выполнение всех действий, запрашиваемых системой;
  • активация кабинета после перехода по ссылке, содержащейся в письме, отправленном на адрес электронной почты (указывается во время регистрации);
  • добавить личевой счёт, выбрав вкладку «Добавление лицевого счета»;
  • ответ на контрольный вопрос (содержится в квитанции на оплату услуг ЖКХ).

Личный кабинет клиента даёт человеку возможность передавать показания приборов учёта, установленных в его жилище, контролировать счета за услуги ЖКХ и своевременно оплачивать их. Если у потребителя отсутствует учётная запись, то ему потребуется пройти не сложную регистрацию на официальном сайте МосОблЕИРЦ. Алгоритм действий выглядит следующим образом: