Можно ли получить налоговый вычет в 2020 году если квартира куплена в 2016 году

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Можно ли получить налоговый вычет в 2020 году если квартира куплена в 2016 году». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Однако оставшуюся сумму она сможет перенести на ещё одну квартиру, если такая появится в будущем. Подобные правила распространяются на недвижимость, которая была куплена после 2004 года. Главное помнить о том, что налоговый вычет при покупке квартиры в 2020 году для физических лиц предусматривается только в том случае, если человек остается резидентом страны и платит НДФЛ поставки 13 %, о чем ежегодно получает уведомление налоговая служба.

Однако этого здесь недостаточно, потому что на данную льготу могут рассчитывать только те люди, которые официально трудоустроены и платят НДФЛ. Собственно говоря, именно возврат подоходного налога и подразумевается под данной выплатой.

Кто может рассчитывать на вычет?

Обязательным условием для получения вычета является то, что человек должен быть налоговым резидентом, то есть и проживать на территории страны не менее 183 дней в году. Вычет полагается только за ту собственность, которая находится на территории Российской Федерации.

Налоговые вычеты в 2019 году в РБ могут получить те, кто купил или построил дом или квартиру. Претендовать на них могут те, кто числится на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. На льготу может претендовать стоящий на учете и члены его семьи. Сумма для вычета будет равна либо стоимости покупки (строительства) квартиры или дома, либо сумме жилищного кредита, который необходимо погасить.

155 руб. составляет в этом году стандартный налоговый вычет для некоторых категорий белорусов с правом на льготное налогообложение. Категории таких граждан перечислены в подпункте 1.3 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РБ.

Размер стандартных налоговых вычетов в Беларуси в 2019 году

Согласно белорусскому законодательству, в государственную казну удерживается 13% получаемого гражданином дохода (подоходный налог). Очевидно, что чем выше зарплата, тем больший налог необходимо заплатить. Однако существуют установленные государством льготы, грамотно использование которых поможет «сэкономить на налогах», поскольку уменьшают налогооблагаемый заработок и, соответственно, уменьшается подоходный налог.

Здравствуйте! В 2013 году купила дом. На момент покупки работала, но в 2015 году компания ликвидировалась и с ней нет никаких контактов, чтобы получить справку НДФЛ. После этого нигде не работала и с августа 2019 я на пенсии. Могу ли я получить налоговый вычет, и как это можно сделать?

В отличие от, например, социальных вычетов в случае с имущественным законодатель не ограничивает срок его получения тем периодом, в котором были перечислены деньги за жилье. Как следует из пп.6 п.3 ст.220 НК, право на вычет возникает в год:

Можно ли получить имущественный вычет за предыдущие годы

  1. Идти в налоговую можно только после того, как закончился год, по доходам которого вы хотите отчитаться.
  2. Как уже упоминалось, одновременно разрешается подать декларации только за 3 последних периода.
  3. Для возврата налога вы вправе подать декларацию в течение года без ограничения.

2. Справки местного исполнительного и распорядительного органа (иного органа или организации), подтверждающей, что плательщик и члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Или состояли на таком учете на момент заключения договора купли-продажи, кредитного договора, договора займа и др.

Интересно почитать:  Замена прав через госуслуги при смене фамилии

1. Получить справку о том, что вы состоите или состояли на момент приобретения недвижимого имущества на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган (иной орган или организацию) по месту постановки на учет.

Какие документы необходимы, чтобы получить налоговый вычет?

  • Свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации земельного участка и прав на него;
  • Государственного акта на право частной собственности, пожизненного наследуемого владения;
  • Договора аренды земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания жилого дома.

После того, как вы представите декларацию, налоговый орган проведет сопоставление расходов и доходов. Если расходы превысят доходы, вас попросят в течение 30 дней дать пояснение о том, из каких источников получены эти средства.

Когда ждать повестку?

Ваши доходы, которые важно указать — это зарплата, пенсия, стипендия, пособия, подарки и займы от близких родственников, кредиты банков, полученное наследство, доходы от продажи дорогостоящего движимого и недвижимого имущества. Причем не только Ваши, но и супруга.

Деньги, полученные в дар от близких родственников, лимитом не ограничиваются

При расчете средств, которые Вы могли потратить на приобретение квартиры (машины) учитываются НЕ все полученные доходы по справкам. Из них вычитаются расходы на коммунальные услуги, питание, телефонные разговоры, если выезжали за границу — то и расходы на отдых. Частично цифры берутся из доступных налоговым органам баз данных, частично по усредненным нормативам.

Вычет положен в том случае, если сумма не превышает 120 000 рублей. Условием для оформления вычета станет наличие врачебного рецепта на приобретение лекарства. Максимальная сумма, на которую могут рассчитывать россияне, за год не будет превышать 15 000 рублей.

Лично оформить возврат денег при покупке квартиры немного сложнее. Документы можно подавать не раньше, чем на следующий год после покупки. Производится это в налоговой службой по месту регистрации или через личный кабинет налогоплательщика.

Что должны знать супруги?

Налоговое законодательство имеет ряд некоторых тонкостей, которые необходимо учитывать. В соответствии с правилами на вычет могут претендовать оба супруга в том случае, если квартира является их общей собственностью. Размер долей совладельцев в данном случае неважен. Каждый супруг может потребовать вычет до 2 миллионов рублей.

Максимальная сумма имущественного вычета при покупке недвижимости — 2 млн рублей (вам вернется 13% от этой суммы). То есть если вы, к примеру, купили квартиру стоимостью 3 млн рублей, к вычету можно заявить только 2 млн рублей. Если недвижимость, которую вы приобрели, стоила дешевле 2 млн рублей, остаток вычета можно перенести на другую покупку .

2. Как действует налоговый вычет при покупке недвижимости?

В имущественный вычет при приобретении недвижимости можно также заявить расходы на достройку и отделку, однако сделать это можно только в том случае, если в документах о приобретении недвижимости будет указано, что она продается без отделки.

1. В каких случаях можно получить налоговый вычет при приобретении недвижимости?

  • справка от работодателя по форме 2-НДФЛ за тот период, за который вы хотите оформить налоговый вычет;
  • копия договора о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем (выписка из ЕГРН) (при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем);
  • копия договора о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них (выписка из ЕГРН) (при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность);
  • копия договора участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
  • копии документов, подтверждающих право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем (выписка из ЕГРН) (при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них);
  • копия свидетельства о рождении ребенка (при приобретении родителями недвижимости в собственность своих детей в возрасте до 18 лет);
  • копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (при приобретении опекунами недвижимости в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет);
  • копии документов, подтверждающих произведенные на достройку и отделку расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы), — при принятии к вычету расходов на достройку и отделку;
  • копия свидетельства о браке (при приобретении имущества в общую совместную собственность);
  • письменное заявление (соглашение) о договоренности сторон — участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета (при приобретении имущества в общую совместную собственность);
Интересно почитать:  Диагностическая карта для осаго сколько действует

На основании первого уведомления, полученного в ИФНС, вычет по месту работы предоставляют с месяца его передачи в бухгалтерию, но применительно к доходам всего года (письмо Минфина РФ от 25.09.2015№ 03-04-05/55051). Если в течение первого года налог возвращен не полностью, то в начале следующего года надо снова обратиться в ИФНС с заявлением и со справкой 2-НДФЛ за прошедший год с места той работы, для которой выдавалось уведомление, и получить такой же документ на следующий год на остаток суммы.

  • при учете затрат на проценты по кредиту (письмо Минфина России от 11.06.2014 № 03-04-05/28176);
  • при оплате жилья в рассрочку (письма ФHC России от 12.11.2014 № БC-4-11/23354@ и Минфина России от 25.11.2015 № 03-00-08/2/68507);
  • при наличии расходов на достройку (отделку) объекта, являвшегося недостроенным (не имеющим отделки) на момент приобретения (п. 17 Обзора практики рассмотрения судами дел…, утвержденного президиумом Верховного суда РФ 21.10.2015).

Как рассчитать сумму вычета за квартиру

Сумму вычета в отношении объекта, к которому намереваются его применить, определяют, суммируя по документам все расходы, относящиеся к этому объекту. Затем в зависимости от конкретной ситуации проводят сравнение с пределами вычетов.

Согласно п. 5 ст. 43 НК физическое лицо вправе использовать налоговые льготы с момента возникновения правовых оснований для их применения и в течение всего периода действия этих оснований. Следовательно, оба члена семьи имеют право применить имущественный налоговый вычет в сумме расходов, понесенных ими в прошлом году на приобретение квартиры, в отношении доходов, полученных в организациях, где они работают, с момента несения таких расходов.

  • справку (ее копию) местного исполнительного и распорядительного органа или иного государственного органа и других государственных организаций, организаций негосударственной формы собственности по месту работы (службы), подтверждающую, что плательщик и члены его семьи состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояли на таком учете на момент на момент покупки квартиры и заключения кредитного договора;

Добавить комментарий Отменить ответ

Согласно ч. 3 подп. 1.1 ст. 166 НК право на имущественный налоговый вычет имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном и распорядительном органе, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами.

Ссылка на основную публикацию