Можно ли уволить беременную с испытательного срока

Возможно ли увольнение на испытательном сроке беременной женщины

Статья 70 ТК РФ устанавливает, что испытательный срок для женщин «в положении» и матерей маленьких детей возрастом до полутора лет – не допустимо. Таким образом, если сотрудница устроилась на работу, будучи уже беременной, не известила об этом работодателя, а во время прохождения испытательного срока предоставила справку о своей беременности – работодатель должен ее перевести на работу без испытания.

Испытательный срок при приеме на работу, скорее является понятием обычным, чем диковинным. Ведь, в зависимости от уровня должности, повышаются требования к профессионалам, которые выполняют ту или иную работу на предприятии. Закон устанавливает, что испытательный срок не может превышать трех месяцев. Иногда, испытательный срок может быть установлен на неделю, или месяц. С сотрудником, который не прошел испытательный срок, трудовые отношения не продолжаются. А как обстоит дело с беременными женщинами – можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке?

Могут ли беременную уволить на испытательном сроке? Можно ли уволить беременную после испытательного срока? Имеют ли право уволить, если забеременела на испытательном сроке

А вот когда женщина знала об «интересном положении», но не сообщила это работодателю, а тот отстранил ее от работы или вовсе разорвал трудовые отношения, начальнику бояться нечего. Он поступил по закону. Но, опять же, по требованию восстановить работницу на работе должны.

Поэтому работодатели, в принципе, не слишком любят беременных и стараются с ними не связываться лишний раз. Можно ли уволить беременную на испытательном сроке? Ответить на этот вопрос трудно. Ведь существует очень много разнообразных ситуаций, и в зависимости от них, будет меняться ответ на вопрос.

Возможно ли увольнение на испытательном сроке беременной женщины

Статья 70 ТК РФ устанавливает, что испытательный срок для женщин «в положении» и матерей маленьких детей возрастом до полутора лет – не допустимо. Таким образом, если сотрудница устроилась на работу, будучи уже беременной, не известила об этом работодателя, а во время прохождения испытательного срока предоставила справку о своей беременности – работодатель должен ее перевести на работу без испытания.

Испытательный срок при приеме на работу, скорее является понятием обычным, чем диковинным. Ведь, в зависимости от уровня должности, повышаются требования к профессионалам, которые выполняют ту или иную работу на предприятии. Закон устанавливает, что испытательный срок не может превышать трех месяцев. Иногда, испытательный срок может быть установлен на неделю, или месяц. С сотрудником, который не прошел испытательный срок, трудовые отношения не продолжаются. А как обстоит дело с беременными женщинами – можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке?

Интересно почитать:  Единовременное пособие кормящей матери в 2019 году

Можно ли уволить беременную на испытательном сроке

Не менее важным является вопрос, можно ли уволить беременную женщину-руководителя. При установлении испытательного срока для генерального директора предприятия действуют те же правила, что и для обычных работников, поэтому расторгнуть трудовой договор невозможно и в этом случае. Если же женщина сама изъявляет желание уволиться, то для этого необходимо собрать совет учредителей и подписать соответствующий договор о расторжении, после чего ей выплачивается выходное пособие в трехкратном размере (ст. 278 ТК РФ).

  • Если предприятие полностью ликвидируется. Не стоит путать с реорганизацией, при которой право собственности переходит другим лицам: в этом случае работницу уволить будет нельзя, т.к. компания будет продолжать свою деятельность. Если намечается ликвидация, работодатель обязан известить об этом сотрудницу за 2 месяца. Сюда же относится и прекращение работы филиала предприятия, если женщина трудоустроена в нем. Юридические лица в дальнейшем не обязаны заниматься трудоустройством уволенных в связи с ликвидацией компании сотрудников.
  • По соглашению сторон: для этого нужно внести письменное или устное предложение об увольнении, затем заключить соглашение, в котором будут указаны все условия увольнения. Например, в него можно включить размер компенсаций или иных выплат, предусмотренных законодательством. Такой способ увольнения хорош для руководителя тем, что ему не придется выплачивать выходные пособия, а дату расторжения трудового договора можно определить самостоятельно.
  • По собственному желанию: если беременная сама хочет уволиться, работодатель не вправе ей в этом отказывать. Чтобы расторгнуть трудовые отношения, она должна предупредить об этом руководителя за 2 недели до предполагаемой даты увольнения, причем в течение всего срока отработки она имеет право отозвать свое заявление.

Увольнение беременной на испытательном сроке

Отвечая на вопрос, можно ли беременную уволить на испытательном сроке, мы имеем в виду увольнение по инициативе работодателя по причине неудовлетворительного результата испытания. Ведь уволиться по собственному желанию беременная работница может всегда. И условие об испытательном сроке здесь уже значения не имеет.

Предположим, работодатель знал, что работница беременна, но вопреки законодательному запрету предусмотрел в трудовом договоре с ней условие об испытании. В этом случае такое условие законной силы иметь не будет. А потому и уволить работницу как не прошедшую испытание нельзя (ч. 2 ст. 9 ТК РФ, п. 9 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1).

Увольнение беременной на испытательном сроке

Будущая мама имеет право уволиться по собственному желанию, согласно установленным правилам трудового договора. Женщина может подать заявление на увольнение по собственному желанию не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты расчета, и отменить свое решение в пределах этих самых двух недель. При условии, что на ее должность в это время не был приглашен другой человек, и это оформлено в письменном виде.

Очень многие работодатели интересуются: можно ли уволить беременную на испытательном сроке, и как правильно это сделать? Но согласно действующему Трудовому кодексу, это возможно лишь при ликвидации самого предприятия либо при желании уйти с работы самой сотрудницы.

Можно ли уволить беременную с испытательного срока

Она гласит, что в случае отказа от трудоустройства или увольнения беременной женщины предусматривается штраф в сумме до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы на протяжении 18 месяцев, либо назначаются исправительные работы сроком до ста восьмидесяти часов.

  • уволить беременную невозможно, ни при каких условиях, даже при систематических прогулах;
  • согласно статье 64 ТК, нельзя отказывать беременной женщине в трудоустройстве, если предоставлена медицинская справка, подтверждающая ее положение;
  • трудоустраивать беременных и женщин, имеющих детей возрастом младше полутора лет, нужно без неоплачиваемой стажировки и испытательного срока.
Интересно почитать:  Загранпаспорт для жителей крыма в москве госуслуги

Могут ли уволить беременную на испытательном сроке

Хочется сказать и о вероятности увольнения беременной, принятой на работу по срочному договору. При истечении срока действия последнего во время беременности будущей маме нужно написать заявление и представить медицинскую справку, подтверждающую ее положение, в целях продления договора до момента окончания беременности. И продлить его работодатель должен обязательно.

Если женщине в установленном порядке предоставлен отпуск по беременности и родам, срок заключенного с ней договора должен быть продлен до окончания такого отпуска. Делается это только по соответствующему заявлению в письменной форме, поступившему от женщины.

Можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке

Некоторые начальники отказывают женщине по причине несоответствия занимаемой должности. Но статья 71 ТК РФ предусматривает, что беременной сотруднице запрещено создавать неприемлемые условия труда. При несоблюдении нормы должностное лицо можно привлечь к уголовной ответственности.

Оповестить женщину нужно заранее. Сделать работодатель обязан это не позднее, чем за два месяца до увольнения. Работница может рассчитывать на выходное пособие, размер которого равен среднемесячной зарплате, а также компенсацию нетрудоустройства в течение месяца.

Увольнение на испытательном сроке беременной: возможно ли

Прежде чем решать вопрос, могут ли уволить беременную, тем более на испытательном сроке, нужно вообще понять, на каком положении находятся такие сотрудницы, что говорит буква закона о будущих матерях в Трудовом кодексе. Девушки могут рассчитывать на такие привилегии:

Все вышесказанное – нормальная ситуация, знакомая каждой беременной девушке на работе. Но что делать на испытательном сроке? Если работодатель знает о состоянии работницы, то увольнение не грозит. Это тоже указано в Трудовом кодексе, даже если девушка только устроилась.

Можно ли уволить беременную на испытательном сроке

Если незаконное увольнение случится, работнику следует в течение одного месяца обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, и параллельно — с заявлением в отдел полиции по месту совершения преступления — по желанию беременной.

В соответствии с тем, на какую должность претендует человек, устанавливаются и требования к его навыкам и профессиональным качествам. По законодательству испытательный срок не может длиться больше трех месяцев, поэтому часто сильно сокращается вплоть до одной недели или же одного месяца.

Можно ли уволить беременную с испытательного срока

Такой уважительной причиной может служить сама беременность и невозможность выполнять трудовые обязанности. Плохое самочувствие подтверждается соответствующим медицинским документом. Например, женщине может понадобиться стационарное лечение или длительное наблюдение.

Российским законодательством предусмотрено достаточно много льгот и гарантий беременным женщинам. Будущих мам должны окружать забота и внимание. Работодатели не являются исключением в данном случае, и обязаны бережно относиться к сотрудницам в положении. А о том, можно ли уволить беременную на испытательном сроке обязан знать каждый руководитель организации, в штат которой входят работники женского пола.

Ссылка на основную публикацию