Выплаты По Больничному Листу Являются Ли Доходом

Содержание

КонсультантПлюс: Форумы

Подскажите тогда как мне правильно рассчитать среднеммесячную з\п для справки в центр занятости)Если сотрудница увольняется 29 ноябрем. в октябре она была в отпуске, в сентябре на больничном, август полный месяц. работает у нас с 23 апреля 2013г. какие месяца мне брать чтобы рассчитать среднемесячную з\п?

1. Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости (далее именуется — Порядок), определяет правила исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для случаев определения ее размера, предусмотренных Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» , а именно:
———————————
Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст. 1915.

Как влияют ранее оформленные больничные на расчет пособия по листу нетрудоспособности, входят ли в средний заработок – пример

При определении размера выплаты по листку нетрудоспособности необходимо учитываться правила вычисления, изложенные в Постановлении №375 от 15.06.2007. Необходимо взять расчетный период, равный двум календарным предшествующим годам, определить среднедневной доход за это время и рассчитать пособие с учетом страхового стажа.

Если человек длительно болел в последние 2 года или, например, часто уходил на больничный с ребенком, то его средний заработок будет заметно занижен из-за этого. Соответственно, и пособие по новому листу нетрудоспособности он получит в меньшем размере по сравнению с ситуацией, когда весь расчетный период отработан полностью.

Является ли доходом при УСН (6%) сумма, возмещенная ФСС по больничным

Пунктом 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ установлено, что пособие по временной нетрудоспособности в случаях, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ, выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии со ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ) за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Согласно ст. 3 Закона N 255-ФЗ финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации, а также за счет средств страхователя в случаях, предусмотренных п. 1 ч. 2 данной статьи.

Какими налогами облагаются выплаты по больничному листу в 2019 году

  • если больничный лист выдан по причине болезни самого сотрудника, его ребёнка, родственника и по другой причине, то с полученного «больничного» пособия начисляются все необходимые налоги, сборы и взносы;
  • если больничный выдан по причине беременности сотрудницы и её дальнейших родов, то никакие налоги и сборы с этих выплат не удерживаются. Женщина получает 100% заработка за весь период нетрудоспособности, который зависит от количества ожидаемых детей;
  • если больничный выдан на том основании, что работник получил травму на производстве, то выплаты также не облагаются ни НДФЛ, ни обязательными страховыми взносами. Это происходит по той причине, что работник временно потерял нетрудоспособность по вине руководства, поэтому взимать с него ещё и дополнительные суммы государство посчитало неправильным.
Интересно почитать:  Как оформить выплау на транспортные услуги ветеранам труда

Минимальный срок болезни – 10 дней подряд. Если есть необходимость, терапевт может продлить до 30 дней. Если больной не идёт на поправку, то созывается специальная комиссия, которая может продлить период болезни до 1 года. За это время нужно либо выздороветь, либо оформить инвалидность.

Как влияют ранее оформленные больничные на расчет пособия по листу нетрудоспособности, входят ли в средний заработок – пример

При определении размера выплаты по листку нетрудоспособности необходимо учитываться правила вычисления, изложенные в Постановлении №375 от 15.06.2007. Необходимо взять расчетный период, равный двум календарным предшествующим годам, определить среднедневной доход за это время и рассчитать пособие с учетом страхового стажа.

Если человек длительно болел в последние 2 года или, например, часто уходил на больничный с ребенком, то его средний заработок будет заметно занижен из-за этого. Соответственно, и пособие по новому листу нетрудоспособности он получит в меньшем размере по сравнению с ситуацией, когда весь расчетный период отработан полностью.

Нужно ли указывать сумму по больничному листу, оплаченному через ФСС в декларацию о доходах

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Пункт 1 статьи 217 Кодекса устанавливает, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Как отразить выплаты по больничным листам в 2 НДФЛ

При болезни медицинские учреждения выдают работнику больничный лист. Он не только освобождает от работы, но и является основанием для получения денежной компенсации за период нетрудоспособности. Считаются ли такие выплаты доходом для сотрудника и нужно ли показывать их в 2 НДФЛ.

По сотрудницам находящимся в декрете, работодатель не предоставляет отчетность, по всем остальным сотрудникам сдают справки до 1 апреля следующего года. В противном случае предусмотрена дисциплинарная ответственность – штраф 200 рублей за каждого человека.

Какими налогами облагаются выплаты по больничному листу в 2019 году

Минимальный срок болезни – 10 дней подряд. Если есть необходимость, терапевт может продлить до 30 дней. Если больной не идёт на поправку, то созывается специальная комиссия, которая может продлить период болезни до 1 года. За это время нужно либо выздороветь, либо оформить инвалидность.

  • если больничный лист выдан по причине болезни самого сотрудника, его ребёнка, родственника и по другой причине, то с полученного «больничного» пособия начисляются все необходимые налоги, сборы и взносы;
  • если больничный выдан по причине беременности сотрудницы и её дальнейших родов, то никакие налоги и сборы с этих выплат не удерживаются. Женщина получает 100% заработка за весь период нетрудоспособности, который зависит от количества ожидаемых детей;
  • если больничный выдан на том основании, что работник получил травму на производстве, то выплаты также не облагаются ни НДФЛ, ни обязательными страховыми взносами. Это происходит по той причине, что работник временно потерял нетрудоспособность по вине руководства, поэтому взимать с него ещё и дополнительные суммы государство посчитало неправильным.
Интересно почитать:  В каких случаях судебные приставы описывают имущество должника

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ

Если при начислении пособия по временной нетрудоспособности происходит доплата до среднего заработка, то соответствующий НДФЛ с больничного платится в общем порядке (ст.ст. 217, 226 НК РФ). К такому выводу пришли и чиновники, и судьи (письма Минфина России от 06.05.2009 № 03-03-06/1/299, от 12.02.2009 № 03-03-06/1/60, от 24.12.2008 №03-03-06/1/720, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2008 № А26-2542/2007).

Ответ на вопрос, облагать ли больничный лист НДФЛ, содержится в п. 1 ст. 217 НК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности исключено из перечня выплат, необлагаемых НДФЛ. Поскольку документом, подтверждающим нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности, то производится расчет НДФЛ с больничного листа.

Какие выплаты учитываются при расчете больничного листа

Однако из этого правила есть исключение: Лица, находившиеся в одном или двух расчетных годах в отпуске по беременности и родам или уходу за ребенком, могут написать заявление о замене этих календарных лет или одного из них, более ранними, если это приведет к увеличению размера пособия (п. 1 ст. 14 закона №255 – ФЗ).

Обратите внимание! Выплаты, полученные в рамках ГПД, при начислении пособий по нетрудоспособности не учитываются.
Не облагаются страховыми взносами в ФСС и одноразовые выплаты, которые не связаны с исполнением трудовых обязанностей и результатами труда. К этой группе относятся выплаты к памятным датам и премии за спортивные достижения.

Могут ли удержать НДФЛ с оплаты больничного по беременности и родам? Все о налогах и взносах по пособию

  • в графе 18 – табельный номер сотрудника;
  • в шапке «вид оплаты» – наименование пособия и код (буквенный «Р» или числовой «14»);
  • в графе 21 – сумма пособия;
  • в графе 22 – за сколько дней (часов);
  • в качестве корреспондирующих счетов указать те счета, которые использовались в соответствующей бухгалтерской проводке.

Таким образом, с одной стороны больничный по беременности и родам – это прирост денежных средств работника, а с другой – выплата, осуществляемая предприятием. Ввиду этого в результате такой операции может возникнуть объект налогообложения только по 2 видам обязательных платежей:

Облагается ли налогом больничный лист? НДФЛ с больничного листа в 2017-2018 году

Налогообложение с больничного листа в 2017-2018 году определяется положениями Налогового кодекса РФ. В связи с тем, что выплаты по документу, подтверждающему нетрудоспособность, производит работодатель, то он и должен удерживать подоходный налог. Соответственно сотрудник получает компенсацию, из которой НДФЛ уже вычтен.

Есть ещё частный случай, когда с больничного листа в 2017 году налоги не взимаются — это усыновление ребёнка. Лист временной нетрудоспособности выдаётся при усыновлении ребёнка до 3 мес. на 70 дней. Датой рождения ребёнка будет считаться та, что указана в решении суда. НДФЛ с больничного листа, выданного по такому случаю, не удерживается.

Ссылка на основную публикацию