Больничные Считаются Доходом Или Нет

Какие берутся начисления для расчета больничного

  • дни нахождения сотрудника в отпуске за свой счет, учебном, по уходу за ребенком;
  • дни, в которые сотрудник не работал по причине простоя (если в период простоя он заболел);
  • дни добавленного отпуска, если сотрудник уходил в дни оплачиваемого отпуска на больничный в связи с необходимостью ухода за ребенком или другим родственником.

Стаж при расчете больничного на основе МРОТ не учитывается (собственно, его отсутствие или недостаточная величина — основные причины установления минимальной компенсации по листку нетрудоспособности). Показатель КСТ (об этом мы уже сказали выше) будет равен 1. Другие возможные причины применения показателя НБ в расчете СЗ — нарушение сотрудником режима лечения или выход на больничный из-за употребления опьяняющих веществ.

Могут ли удержать НДФЛ с оплаты больничного по беременности и родам? Все о налогах и взносах по пособию

Так, нормами подпункта 1 пункта статьи 422 НК РФ с работодателя снимается обязанность начислять страховые взносы на любые виды обеспечения в рамках обязательного социального страхования. При этом одним из видов такого обеспечения является больничный по беременности и родам.

Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ с сумм государственных пособий налог не взимается. В число таких пособий входит и больничный по беременности и родам. Значит, это пособие не должно облагаться НДФЛ. А работодатель обязан выплатить весь начисленный объём больничного без удержания налога.

КонсультантПлюс: Форумы

В случае если время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетный период (за исключением ежемесячных премий, выплачиваемых вместе с заработной платой за данный месяц).

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, — в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления вознаграждения.

Утраченный заработок и больничный

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

Интересно почитать:  Относится ли ип к юридическим лицам

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Больничный является ли доходом

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства группы, нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака, нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства группы, нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака,

Облагается ли больничный подоходным налогом

Процедура выплаты самого пособия устанавливается Законом № 255-ФЗ . Компенсация начисляется в течение 10 рабочих дней, после предоставления бюллетеня сотрудником (ст.15 ). Перечисление денежных средств производится в ближайший день выплаты зарплаты (ч. 8, ст. 13 ). Налог с пособия удерживается в момент перечисления денег работнику (п.4 ст. 226 НК РФ ).

Знать о том, облагаются ли больничные страховыми взносами, – обязанность бухгалтера или другого лица (ИП). Именно такому должностному лицу работник обязан предоставить документ. Что касается сроков, то по закону предъявить лист нетрудоспособности для получения выплаты сотрудник может не позднее 6 месяцев со дня оформления документа.

Как влияют ранее оформленные больничные на расчет пособия по листу нетрудоспособности, входят ли в средний заработок – пример

Если человек длительно болел в последние 2 года или, например, часто уходил на больничный с ребенком, то его средний заработок будет заметно занижен из-за этого. Соответственно, и пособие по новому листу нетрудоспособности он получит в меньшем размере по сравнению с ситуацией, когда весь расчетный период отработан полностью.

При определении размера выплаты по листку нетрудоспособности необходимо учитываться правила вычисления, изложенные в Постановлении №375 от 15.06.2007. Необходимо взять расчетный период, равный двум календарным предшествующим годам, определить среднедневной доход за это время и рассчитать пособие с учетом страхового стажа.

НДФЛ с больничного листа

Сегодня в некоторых субъектах РФ действует пилотный проект ФСС, в соответствии с которым работодатель выплачивает пособие только за три первых дня болезни, а пособие за период начиная с 4 дня работники получают напрямую из ФСС, а (пп. 1, 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 № 294). Именно с «трехдневного» пособия работодателю и нужно удержать НДФЛ.

Заболевшим лицам, с которыми у вас заключены гражданско-правовые договоры (оказания услуг, выполнения работ), оплачивать больничный вы не должны (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Ведь и взносы на ВНиМ с выплат таким исполнителям платить не надо (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Соответственно, вопрос, удерживается ли НДФЛ с больничного в таком случае, снимается автоматически.

Интересно почитать:  Может ли бывшая жена претендовать на квартиру после развода

Какие суммы и выплаты включаются в расчет больничного листа

В расчете компенсации учитывается временной период, включающий полностью 2016 и 2017 года. Дни болезни из него не исключаются. Полученный доход за два года соответствует 24 000 х 23 + 12 000 = 552 000 рублей, где 23 — количество полных месяцев без перерывов в работе. В расчете не учитывается выплата пособия по болезни. Величина среднедневного заработка равна 552 000 / 730 = 756,16 рубля. Работнику положено пособие 756,16 х 9 х 0,8 = 5 444,35 рубля.

Лист нетрудоспособности выдается не только по причине заболевания работника, но и ввиду беременности и родов сотрудницы. К такому типу больничного применяются другие правила учета. Если в периоде, принятом к расчету, зафиксировано отсутствие работницы, обоснованному соответствующим бюллетенем, то его можно заменить на более ранний период, предшествующий страховому событию. Аналогичное правило применяется для работников, занятых уходом за ребенком.

Высчитывают ли алименты с больничного листа

Согласно СК РФ удержание на ребенка производится со всех видов прибыли, за исключением определенного перечня, установленного законодательством. Алименты с больничного и процедура их начисления лежит на бухгалтерии организации, в которой трудится ответчик.

Начисление в данном случае производится с соблюдением общепринятых правил после отчислений в налоговые органы. Соответственно ответчик получает на руки пособие по листку временной нетрудоспособности за минусом величины алиментов. Затраты на перечисления материальных средств высчитываются с материального вознаграждения ответчика.

Какими налогами облагаются выплаты по больничному листу в 2019 году

Поэтому никакой другой документ не может являться основанием для удержания алиментов. Например, родитель передаёт деньги другому родителю на содержание их общего ребёнка. Никаких документов они не подписывали и не составляли. Таким образом, уплата производится на основании устной договорённости. Один родитель заболевает, а второй пишет ему на работу письмо с требованием о выплате ему некой суммы в качестве алиментов. На основании этого письма удержание не должно быть произведено. Это незаконно!

  • заключить алиментное соглашение или подать исковое заявление в суд с требованием о взыскании;
  • дождаться решения суда по делу;
  • передать это решение или судебный приказ в службу судебных приставов;
  • получить на руки исполнительный документ;
  • передать этот документ в бухгалтерию предприятия, на котором трудится алиментоплательщик.

Расчет и оплата больничного листа в 2019 году

2. Если в компании трудится работник, который в двух предшествующих годах работал в других (другой) организациях, то работнику нужен только один больничный лист. В таком случае пособие будет выплачено только по одному из мест работы, где трудится работник в текущий момент. Работник выбирает сам к какому работодателю обратиться.

При этом включать в расчет выплаты, произведенные другим (другими) работодателями, можно на основании предъявленной работником справки о заработке (форма №182н) или ее копии с других мест работы. То есть, у работника организации, которая назначает пособие, должна быть справка с места работы у другого работодателя (работодателей).

Ссылка на основную публикацию