Можно ли вернуть налог с заочного обучения ребенка

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Можно ли вернуть налог с заочного обучения ребенка». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Вычет получают с расходов на обучение в вузе, детских садах, школах, автошколах или центрах по изучению иностранных языков. Главное, чтобы у учреждения была лицензия на осуществление образовательной деятельности. Неважно, государственная это организация или частная.

Кто может получить налоговый вычет

Если у вас есть личный кабинет на сайте налоговой службы — подавайте заявление там. Чтобы получить доступ к кабинету, придется обратиться в ближайшую налоговую. Также подойдут логин и пароль от сайта Госуслуг.

Как получить налоговый вычет

Еще вам потребуются оригиналы платежных чеков. Если вы потеряли чек, его можно восстановить в бухгалтерии института или в банке (если оплата проводилась безналично). Я потеряла один чек. Восстановление чека обошлось мне в 160 Р и два часа потерянного времени: пришлось ехать в институт и писать заявление на получение копии платежного документа.

Налоговый вычет по расходам на образование — один из видов социальных налоговых вычетов. Вы можете получить его, то есть вернуть часть уплаченного подоходного налога, если вы работали и платили НДФЛ в размере 13% и одновременно оплачивали:

1. В каких случаях можно получить налоговый вычет по расходам на образование?

Оформить вычет через работодателя (в отличие от налоговой) можно до конца налогового периода (календарного года), в котором вы понесли расходы. Однако, чтобы сделать это, необходимо сначала подтвердить свое право на вычет в ФНС, подав в налоговую инспекцию по месту жительства перечисленные выше документы и заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов.

3. Какие нужны документы?

Получить налоговый вычет можно как за оплату учебы в вузе, так и в школе, кружках, на курсах, в автошколе. Главное условие — наличие у образовательной организации (индивидуального предпринимателя) соответствующей лицензии или документов, подтверждающих ее статус.

Юрист Антюхин А.В., 328986 ответов, 123222 отзывa, на сайте с 16.08.2011
26.1. Доброго времени суток! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

Адвокат Егорова Е. А., 52879 ответов, 29604 отзывa, на сайте с 26.05.2016
28.1. Здравствуйте к сожалению, сейчас вы уже не сможете воспользоваться налоговым вычетом, все сроки прошли.
Удачи вам и всего наилучшего

Вопросы

28. С 2011 по 2014 год я обучался в ВУЗе, получал второе высшее образование по форме обучения заочно-дистанционно. В это время я работал официально. Положен ли мне налоговый вычет за обучение и какие документы для этого нужны?

Интересно почитать:  Образец доверенности на получения посылки на почте

Кроме того, закон не ограничивает территориальную расположенность учреждения образования. Следовательно, налоговый вычет может предоставляться и при обучении ребенка за границей. Но в этом случае все предоставляемые документы должны быть официально переведены на русский язык, а получатель налоговой льготы должен быть резидентом РФ.

Сроки возврата НДФЛ за обучение

Как правило, за обучение ребенка платят родители, и они же получают право воспользоваться соответствующей льготой по подоходному налогу. Однако закон позволяет воспользоваться налоговым вычетом за обучение и другим лицам. Главное, чтобы они действительно несли затраты на обучение ребенка и были трудоустроены, то есть платили подоходный налог. Кроме того, факт платного очного обучения должен быть подтвержден договором между гражданином, оплачивающим обучение, и образовательным учреждением. Таким образом, на получение налогового вычета за обучение могут обратиться:

Кто имеет право на налоговую льготу за обучение ребенка?

  1. Написать в налоговую службу по месту жительства заявление о том, что обратившийся желает получить подтверждение своего права на социальный налоговый вычет за обучение. Работники налоговой подскажут, как оформить данное заявление и какие документы предоставить.
  2. Далее в течение 30 дней налоговая служба выдает документ, подтверждающий право обратившегося гражданина на вычет за обучение.
  3. С этим документом родитель обращается к работодателю и пишет на имя руководителя заявление о досрочном предоставлении вычета.
  4. Далее при выплате заработной платы работодатель начисляет НДФЛ уже с предоставленным вычетом на учебу. Данная льгота начинает действовать с того месяца, в котором работник подал заявление работодателю.

Но, как уже упоминалось выше, во всех этих заведениях обучение должно быть одобрено Министерством образования и науки, что подтверждается наличием сертификатов и лицензий. Это очень важное условие, без которого получение социального вычета невозможно.

Примеры из жизни

Иногда могут потребоваться и другие справки и документы, но о них, как правило, сообщает налоговый инспектор при подаче декларации. К примеру, если плата за обучение в ВУЗе была увеличена, то сотрудник ФНС может попросить приложить соответствующий приказ ректора.

Как получить налоговый вычет 13% за обучение?

  • Поскольку в течение одного календарного года допускается не учитывать сумму вычета по НДФЛ в размере 120 тыс. рублей, то сумма к возврату составила 120 000 х 0,13 = 15 600 руб.
  • За тот же календарный год заработная плата гражданина Сидорова составила 600 тыс. рублей, и им был исчислен подоходный налог в размере 600 х 0,13 = 78 тысяч рублей.
  • Так как сумма уплаченного НДФЛ превышает заявленную сумму вычета, то заявитель получил возмещение налога на сумму 15 600 руб. в полном размере.

Примечание: Письмом от 24.10.2016 года № БС-4-11/20142 ФНС РФ была поставлена точка в спорах о возможности заявления вычета одним супругом за обучение другого. Федеральная налоговая служба в вышеуказанном документе пояснила, что один супруг не вправе получить вычет за другого, но в то же время он может заявить его за собственное обучение, вне зависимости от того, кем оно было оплачено.

По каким расходам можно получить возмещение

Ограничения для расходов на собственное обучение (120 000 руб.) и для расходов на обучение детей не влияют друг на друга и рассчитываются отдельно. Т.е. можно вернуть до 15 600 руб. за собственное обучение + по 6 500 руб. за обучение каждого их своих детей.

Примеры расчёта налогового вычета по расходам на обучение

Расходы Петрова И.А. за 2018 г. составили 140 000 руб. (80 000 руб. (за обучение) + 60 000 руб. (за медикаменты)), но так как сумма социальных вычетов за год не может превышать 120 000 руб., вернуть он сможет только: 15 600 руб. (120 000 руб. x 13%).

Интересно почитать:  Гос пенсия в 2020 году чернобыльская

Например, отец оплатил одной суммой сразу два года обучения ребенка на курсах, при этом каждый год обучения стоит 40000 руб. В следующем году он подал документы на возврат налога за обучение. При этом из-за наличия лимита максимальная сумма вычета составит 50000 руб., а не 80000 руб. Следовательно, отец вернет лишь часть уплаченного налога – 6500 руб. за два года учебы. Если бы он оплачивал курсы ежегодно, то сумма возврата в каждом году составила бы 40000 х 13% = 5200 руб. Таким образом, за два года он вернул бы 10400 руб. из уплаченного ранее НДФЛ.

Кроме того, закон не ограничивает территориальную расположенность учреждения образования. Следовательно, налоговый вычет может предоставляться и при обучении ребенка за границей. Но в этом случае все предоставляемые документы должны быть официально переведены на русский язык, а получатель налоговой льготы должен быть резидентом РФ.

Сроки возврата НДФЛ за обучение

Если ваш ребенок получает образование на платной основе, то вы можете воспользоваться налоговым вычетом, который предоставляет российское законодательство. Налоговый вычет за обучение ребенка представляет собой частичный возврат подоходного налога (налог на доходы физических лиц – НДФЛ). Чем больше сумма, потраченная на платное образование, тем больше сумма возврата подоходного налога. Но при этом есть ограничение: налоговый вычет предоставляется только в пределах 50000 рублей, затрачиваемых на обучение ребенка в течение года.

Льготы действуют и по отношению к дополнительному образованию взрослых: обучению в учреждениях службы занятости, на профессиональных курсах повышения мастерства, при обучении вождению авто. По такому же принципу возвращаются средства за оплату услуг обучения детей в центрах искусств, спортшколах, музыкальных школах. Главными условиями служат заключение договора между родителями и организацией, наличие лицензии на такой тип услуг у этой организации, сохранение квитанций по оплате.

За какой вид обучения можно получить вычет

Документы, необходимые для налогового вычета за обучение следует подавать после окончания года, в пределах которого выполнялись выплаты. Если услугами образовательного учреждения пользовались несколько лет, заявление можно подать на протяжении этих лет несколько раз либо однократно за весь период.

Условия предоставления вычета

Вернуть подоходный налог за обучение возможно за полный срок, в течение которого предоставлялись услуги учебным заведением. Это касается и академического отпуска. До исполнения выпускнику 24 лет льгота полагается до конца месяца. Если учащийся достигнет указанного возраста в пределах года, она действует до конца года.

Мой отец платит за моё обучение, договор оформлен на него (он работает). Полагается ли ему возврат 13% от стоимости обучения? Или же это распространяется только на очную форму? В юридическом отделе вуза говорили, что можно вернуть, а в налоговой сказали, что только очникам.

Отвечает

При оплате налогоплательщиком обучения иных лиц, в частности своего супруга, вычет не предоставляется. В то же время при оплате обучения ребенка налогоплательщики-супруги вправе воспользоваться социальным налоговым вычетом независимо от того, на кого из них оформлены документы, подтверждающие расходы на обучение. При этом каждый из супругов должен являться родителем ребенка (Письмо ФНС России от 24.10.2016 N БС-4-11/20142).

Алексеев Дмитрий Николаевич Юрист

Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Например, получать заработную плату. Применение вычета состоит в том, что полученный за год доход вы уменьшите на размер вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Ссылка на основную публикацию