Праздничные дни входят в отпуск или нет

Праздничные дни входят в отпуск или нет

Так вот, на работу сотрудник выйдет в среду — 13 июня, поскольку 11 и 12 июня объявлены выходными по всей стране. Но ни 11-е, ни 12-е в число дней его отпуска не войдут. Сотруднику оплатят только 28 календарных дней отдыха. (отрабатывать за рабочую субботу — 9 июня не надо).

Работник взял отпуск в период с 10 по 29 января 2012 года, то есть на 20 календарных дней.
2011 год (для бухгалтера — это расчетный период) Работник отработал полностью.
Допустим, что оклад в течение этого времени не менялся и был равен 30 000 руб. Тогда сумма отпускных составит: 30 000 руб. 12 мес. : 12 мес. : 29,4 дн. 20 дн. = 20 408,16 руб.

Входит ли в отпуск праздничный день? Разъяснения юристов

Однако этим законодательная база не исчерпывается. В субъектах РФ могут быть установлены и другие праздничные дни. Чтобы понять, как поступать с ними, необходимо изучать соответствующие документы. В них описывается статус даты, то есть является ли она выходным днем.

Специалист обязан отразить невключение праздника в приказе. В официальном распоряжении руководства указываются две даты: начала и окончания периода отдыха. Выйти на службу человек обязан на следующий день. И при подсчете кадровик учитывает статьи ТК. Идти к нему разбираться стоит только в том случае, когда обнаружена ошибка. Не пожелает исправлять – только тогда следует возмущаться, естественно, культурно и по всем правилам. Но об этом позже.

Отпуск в праздничные дни: рассчитываем правильно

Вместе с праздниками приходит очередная пора отпусков. Кто-то использует это время, чтобы отправиться в увлекательное путешествие, для кого-то наступит горячая пора студенческой сессии. В статье мы рассмотрим нестандартные ситуации, с которыми кадровики могут столкнуться при оформлении и расчете отпусков.

Однако в некоторых случаях оформление заявления обязательно. К таким ситуациям, в частности, можно отнести предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска тем работникам, которые вправе получить его до истечения шести месяцев непрерывной работы в организации и вне зависимости от стажа работы в организации, то есть в удобное для них время[1]. Работнику следует написать заявление в произвольной форме на имя руководителя организации.

Если отпуск выпадает на праздничные дни

Для того, чтобы продлить себе отдых, многие работники стараются брать отпуск непосредственно перед праздничными нерабочими днями или сразу после них. При этом возникает логичный вопрос: входят ли праздничные дни в отпуск? Если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не включаются и, как следствие, не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ). Данное правило распространяется и на основные ежегодные оплачиваемые отпуска, и на дополнительные.

Хотя из расчетного периода должно быть исключено время, когда за работником сохранялся средний заработок, т. е. дни отпуска (пп. «а» п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), нерабочие праздничные дни в период отпуска не включаются. Иными словами, праздники не относятся к исключаемому времени. Поэтому при расчете среднего заработка такие нерабочие праздничные дни должны учитываться (Письмо Минтруда России от 15.04.2016 N 14-1/В-351 ).

Интересно почитать:  Как Посмотреть Предыдущие Показания Счетчика За Электроэнергию

Входят ли в отпуск праздничные дни

Входят ли в отпуск праздничные дни, интересует ту часть трудового населения, чей запланированный графиком отпусков отдых совпал с официальными выходными днями в честь праздников. Как коррелируются между собой государственные празднества и время обязательного оплачиваемого отпуска, входят ли праздники в отпуск, разберемся в этой статье.

Исходя из ст. 120 ТК РФ, протяженность отпуска считается в календарных днях, при этом нерабочие дни государственных праздников, совпадающие с отпускным периодом, в число дней отпуска не засчитываются. Это означает, что если отпуск совпал с государственным праздником, когда всё население страны также отдыхает, то для соблюдения трудовых гарантий отпуск пролонгируется на количество дней праздника.

Отпуск в праздничные дни

В ст. 114 ТК РФ сказано, что каждый работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Использовать такое право он может через полгода непрерывной работы у одного работодателя. На каждом предприятии должен быт график отпусков, согласно которому работники и отдыхают. Этот документ должен быть утверждён не позднее 15 декабря текущего года на следующий рабочий год.

Отпуск предоставляется работнику на основании его заявления. Кроме того, за 2 недели до этого, сотрудник кадровой службы должен предупредить работника о предстоящем отпуске. Затем работник пишет заявление.
Его тоже нужно правильно написать.

  • В правом верхнем углу необходимо указать информацию о работодателе и о заявителе:
    • Должность представителя работодателя, который имеет право подписывать такие заявления, и его ФИО. Например: «Генеральному директору ООО «Посто» Ватрасову И.И.»;
    • Должность и ФИО заявителя. Например: «От менеджера рекламного отдела Климанова П.П.»;
  • Далее по центру необходимо написать слово «Заявление»;
  • Затем «тело» заявления. Здесь нужно указать основной текст, то есть просьбу предоставить ежегодный очередной отпуск. Например, «Прошу предоставить мне отпуск на период с 05 по 18 июня 2018 года». На этот период выпадает праздничный нерабочий день 12 июня. Работник должен выйти на работу 19 июня 2018 года, то есть согласно заявлению. Но оплачено ему будет 13 дней, а не 14. Например, если работник укажет в заявлении «Прошу предоставить мне отпуск с 5 июня на 14 календарных дней», то на работу он выйдет 19 июня, и оплачено ему будет 14 дней отпуска.
  • Затем дата подачи заявления и подпись самого работника.

Если отпуск выпадает на праздничные дни

Бывают ситуации, когда работник берет отпуск, на который приходятся рабочие или праздничные дни. Возникает вопрос: если отпуск выпадает на праздничные дни или на выходные, входят ли эти дни в отпускной период? Ведь работник мог бы отдохнуть и без отпуска, и в законодательстве дни отпуска и праздничные дни числятся отдельно. С точки зрения логики, праздники и выходные не должны входить в отпускной период. Посмотрим, что об этом говорится в трудовом законодательстве.

Работников может заинтересовать вопрос, можно ли разделить отпускной период таким образом, чтобы выходные в него не попали, увеличив таким образом отпуск за счет выходных дней. Так действительно можно сделать, так как трудовое законодательство позволяет разделять отпуск на части. Необходимо лишь соблюсти правило о том, что одна часть отпуска должна быть не меньше 14 дней.

Входят ли выходные и праздничные дни в отпуск

Это правильные вопросы, разобравшись в которых, вы четко будете понимать, как влияют на фактическую длину предоставленного отпуска выходные и праздники. Исходя из понимания вышеуказанной информации, вы сможете выбирать удобное время для того, чтобы взять законный отдых, при этом максимально рационально используя особенности законодательства и праздничного календаря РФ. Рассмотрим также некоторые интересные комбинации, встречающиеся на практике.

Интересно почитать:  Почему Сбербанк Берет Комиссию За Оплату Жкх

По правительственному решению выходной могут перенести и иным образом. Для более целесообразного использования времени, например, если праздник выпал на вторник, то автоматически с воскресенья по вторник будут выходные дни, тогда как суббота следующая или предыдущая – рабочая. Схема может быть и другой, главная задача – комфортный график рабочего времени и праздников.

Вот это совпадение — отпуск в праздники

  • 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;
  • 7 января – Рождество Христово;
  • 23 февраля – День защитника Отечества;
  • 8 марта – Международный женский день;
  • 1 мая – Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая – День Победы;
  • 12 июня – День России;
  • 4 ноября – День народного единства.

Праздники — те же «белые пятна», что на картах отражаются. Когда встречается «белое пятно» при исчислении дней отдыха, то он автоматически продлевается. И никаких заявлений о продлении не нужно. О том, как продлевается отпуск в праздничные дни, вы узнаете в этой статье.

Расчет отпуска, если он выпадает на праздничные дни

Работник, собирающийся в отпуск, должен обязательно выяснить, не будет ли в этом периоде дней, официально признанных праздничными. Если таковые все же есть, следует учитывать, что они не входят в общий отпуск. Но и оплаты за это время ждать не стоит. Все это подробно описано в российском Трудовом законодательстве, а именно в 120 статье.

Работающие люди должны учитывать, что в том случае, когда праздник выпадает на официальный выходной, то есть, на субботу либо воскресенье, этот день переносится на понедельник либо любой другой рабочий день, который определится правительством.

Праздничные дни входят в отпуск или нет

  • В случае, если отпуск сотрудника выпал на месяц с праздничными днями, то время его освобождения от выполнения трудовых обязанностей продлевается на число нерабочих дат, отмечаемых на всей территории России (ст.120 ТК РФ).
  • Если праздничные дни перенесены на понедельник в связи с выпадением на выходные, то такие нерабочие дни на продолжительность трудового отпуска не оказывают влияния (ст. 112 ТК РФ).
  • Если на время отпуска работника выпали региональные нерабочие дни (определяемые местными властями даты), то они не меняют продолжительности отпуска работника.

Тип праздничных дней Изменение продолжительности отпуска Праздничные дни федерального значения, выпадающие на рабочие дни Отпуск продлевается Праздничные дни федерального значения, выпадающие на выходные дни Отпуск не продлевается Праздничные дни регионального значения Отпуск не продлевается

Если отпуск и праздничные дни совпадают

Ответ на этот вопрос зависит от того, как указано время отпуска в графике отпусков или заявление на отпуск (если Вы решили изменить (сдвинуть) время отпуска) — общим количеством дней отдыха или же датами его начала и окончания. К примеру, в графике отпусков указан отпуск с 11 июня — 14 дней. Как известно — 12 июня — нерабочий праздничный.

Если Вы пишите: «Прошу предоставить мне отпуск с 11 по 24 июня», то первый рабочий день после отпуска в этом случае — 25 июня. При этом бухгалтерия оплатит вам только 13 дней отпуска, т.к. по правилам статьи 120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не входят, поэтому их и не оплачивают.

Ссылка на основную публикацию