Декретный отпуск входит или нет в стаж

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Как же влияет перерыв на работе на размер пенсии? Такой вопрос очень важен для тех сотрудников, чей пенсионный возраст наступает раньше. Это особо актуально для военнослужащих и учителей. Период временной нетрудоспособности (по беременности и родам) учитывается в стаже. Другими словами, он будет начисляться во время вынашивания малыша и после родоразрешения, когда мамочка восстанавливается. Но несмотря на это, уход за ребенком в стаж не включается.

Необходимо получить листок нетрудоспособности. Данная справка выдаётся в женской консультации, где беременная наблюдается и стоит на учёте. Выдаётся этот документ на сроке 28-30 недель. Затем женщине нужно составить и подписать заявление. Сотрудница должна написать его от своего лица — форма имеется у каждого работодателя. В рамках заявления должны указываться причины ухода в отпуск и его сроки.

Период декретного отпуска и трудовой стаж

Оба вида отпуска включают в страховой стаж, который в настоящее время используют для назначения пенсии. Страховым стажем являются все периоды, когда работодатель вносил за сотрудника страховые взносы в размере, зависящем от зарплаты. Стаж по уходу может быть засчитан не только для матери, а любому члену семьи (или опекуну), ухаживающему за детьми.

В Приказе Министерства здравоохранения № 91 от 2021 года говорится о правилах подсчёта страхового стажа для определения суммы пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам. В нём указано, что к страховому стажу следует относить все периоды, в которые гражданин числился застрахованным.

Важный вопрос

Узнав ответ на вопрос, будет ли включен декретный отпуск в пенсионный стаж, реакция мамочек бывает неоднозначной. Конечно, исходя из позиции женщины, находящейся в декрете, в нашем законодательстве есть кое-какие недоработки относительно учета стажа декретчиц. Особенно это касается страхового стажа при расчете пенсии. Не очень приятно обнаружить «дырку» в трудовой деятельности при расчете и начислении пенсионного пособия. При этом отсутствие на рабочем месте в период ухода за ребенком до 3 лет разрешено трудовым законодательством.

Для того чтобы все периоды декрета отразились в расчетах трудовой деятельности, необходимо правильное и своевременное представление соответствующих документов. Перечень документов необходимо заранее узнать в отделе кадров или в бухгалтерии предприятия и вовремя сдать их работодателю.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Работница уходит в декрет на основании больничного листа. Этот документ ей выдается врачом в женской консультации, в которой она состоит на учете по беременности.Так как молодая мама застрахована в системе медстрахования, то бюллетень подлежит оплате. Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала. Указание на это имеется в ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Интересно почитать:  Как Оплачивать Счетчики На Воду Через Интернет

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

ПРИМЕР. Красавкина Е.П. встала на учет в ЖК 15 июля 2021 года, в понедельник. По результатам УЗИ был поставлен диагноз «одноплодная беременность, срок 10 недель». Рассчитаем, когда она получит листок временной нетрудоспособности.
Прибавляем к указанной дате ровно 20 недель, получаем 5 декабря 2021 г. В этот понедельник Красавкина Е.П. может получить в ЖК все необходимые для декрета документы. Если она хочет перед уходом в отпуск по беременности сначала «отгулять» положенный ей ежегодный отпуск продолжительностью в 28 дней, то в заявлении с просьбой на предоставление этого отдыха она должна указать 07 ноября 2021 г.

Женщина может просто ждать, когда в женской консультации ей вручат соответствующий документ, который она должна предоставить работодателю. Но если она заранее хочет рассчитать, когда ей придется оставить работу, можно воспользоваться онлайн-калькулятором, которых немало в сети Интернет, либо самой произвести нехитрый подсчет. Для этого нужно знать такие цифры:

Что такое декретный отпуск и входит ли он в педагогический стаж

Если бывший педагог уже вышел на пенсию по старости, но государственные органы по конкретным причинам не учитывали периоды пребывания в декретном отпуске, несмотря на наличие права у их владелицы, необходимо еще раз обратиться в ПФР (подразделение, расположенное по месту регистрации).

Иными словами, декретный отпуск входит в педагогический стаж, если работница оформила его до указанной даты. При этом не учитывается дата его окончания. Все декретные отпуска, оформленные позднее 6 октября 1992 года (до утверждения перечня периодов, входящих в стаж), не могут быть зачислены в педагогический стаж.

Нюансы учета декретного отпуска в педагогическом стаже по выслуге лет

«Сидеть» дома с малышами можно, пока им не исполнится три года. Специалист кадровой службы указывает два периода в трудовой книжке: декрет и отдых для ухода за детьми. Если женщина «сидит» дома до трех лет, то первые полтора года оплачиваются организацией. Следовательно, период учитывается. Следующие полтора года не оплачиваются, потому не играют роли для назначения пенсии.

Не засчитывается в специальную деятельность время ухода за малышом. Правда, в одном случае на вопрос, входит ли в педагогический стаж время ухода за малышом, есть положительный ответ. Когда женщина ухаживала за малышами до 1992 года, то это время включается в стаж. Таким образом, появляется возможность получить льготную пенсию.

Входит ли декретный отпуск в льготный педагогический стаж

Возможность включения периода декретного отпуска в льготный педагогический стаж является достаточно привлекательной для работников сферы образования, поскольку позволяет получить право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости намного быстрее. Анализ закона «О трудовых пенсиях в РФ», других подзаконных нормативных актов не позволяет сделать однозначного вывода о возможности включения декретного отпуска в указанный стаж. Именно поэтому женщины-педагоги все чаще интересуются данным вопросом, который имеет значение и после выхода на пенсию, поскольку включение периода нахождения в декрете в льготный стаж является основанием для перерасчета пенсии в сторону увеличения.

Однозначный ответ на вопрос о вхождении декретного отпуска в льготный педагогический стаж позволяет получить лишь судебная практика. Базовым документом в данном случае является Постановление Пленума Верховного Суда № 30. Этот акт определяет, что в льготный стаж подлежат включению только те декретные отпуска, которые имели место до 6 октября 1992 года. При этом на период до указанной даты должно приходиться начало декретного отпуска, а дата его окончания значения не имеет, поскольку при соблюдении данного условия в стаж включается весь отпуск. С названной датой связано вступление в силу специального закона, который исключил декретный отпуск из перечня периодов, включаемых в льготный стаж. Именно поэтому все подобные отпуска, полученные педагогами после названного числа, включению в льготный стаж не подлежат.

Интересно почитать:  Без суда могут пристовы описать строй материал

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж (нюансы)

Именно этот отпуск зовется декретным согласно декрету «О пособии по беременности и родам», принятому в России еще в 1917 году, которым впервые в мире для женщины был установлен подлежащий оплате отпуск, связанный с рождением ребенка, на протяжении которого за ней сохраняется место работы.

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж в России в 2021 году

Больничный лист Оформленный на указанное в заявлении время При постановке на учет в медицинское учреждение до 12 недель Требуется специальная справка, на основании неё осуществляется начисление некоторого количества средств Паспорт гражданина РФ или же иной документ Удостоверяющий личность Справка о доходах За последний год работы Номер банковской карты/счета Для начислений отпускных, пособий

ст.№253 Полный перечень работ, на которых ограничивается применение женского труда ст.№254 Устанавливается возможность и в некоторых случаях необходимость перевода женщин на другую работу, должность по причине наличия несовершеннолетних детей ст.№255 Что такое отпуск БИР, основные связанные с данным периодом времени нюансы ст.№256 Что такое отпуск по уходу, его продолжительность, когда женщина имеет на него право ст.№257 Устанавливается необходимость предоставления отпуска родителям, осуществившим процесс усыновления ребенка ст.№258 Данной статьей устанавливается необходимость временного перерыва для проведения процедуры кормления ребенка ст.№259 Какие гарантии предоставляются лицам, имеющим семейные обязанности, при служебных командировках ст.№260 Определяется приоритет предоставления очередного оплачиваемого отпуска женщине, находящейся в положении или же уже имеющей ребенка ст.№261 Устанавливается перечень гарантий для женщины в случае, если имеет место прекращение действия трудового соглашения ст.№262 Обозначается возможность и обязательность предоставления дополнительных выходных дней определенным категориям сотрудниц женского пола ст.№263 Устанавливается обязательность предоставления дополнительных отпусков для осуществляющих уход за детьми лиц

Входит ли декрет в трудовой стаж

Подобный отпуск может предоставляться максимум до трёх лет, но мать вправе выйти трудиться раньше, написав соответствующее заявление работодателю. Такой вид отпуска делится на две равные части. Одна оплачивается частично, вторая на усмотрение работодателя.

Из этого следует, что в страховой стаж включается больничный и соответствующие отпуска до полутора лет. Когда женщина находится в декрете до 3 лет, последние полтора года в него не включаются. Это закреплено законодательно. Но также существуют некоторые ограничения. При расчёте стажа используются только шесть лет этого стажа, то есть за четырёх детишек по полтора года. Получается, при использовании пятого отпуске по уходу за малышом женщина потеряет часть стажа, что ей не выгодно. Но его может взять и отец.

Декретный отпуск в стаж входит или нет

Таким образом, декретный отпуск входит в трудовой стаж каждой рожающей женщины. И законодательство не связывает его включение или невключение в стаж ни с фактической продолжительностью каждого из отпусков, ни с количеством родов. Каждый декретный отпуск входит в стаж полностью.

На основании больничного работница, находящаяся в декрете, получает выплаты равные зарплате. Это пособие гарантировано позволяет матери не беспокоиться, содержать себя и новорожденного. Будущей маме предоставят время отдыха и будут его оплачивать в нескольких организациях, если она имеет насколько рабочих мест.

Ссылка на основную публикацию