Может быть акт с/ф и счет разными датами?

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Может быть акт с/ф и счет разными датами?». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Поставщик 21.10.2018 выписал счет-фактуру, в котором дата совершения оборота 21.10.2018 и указан документ основание — Акт выполненных работ от 31.10.2018 года. В Акте выполненных работ в поле 2 «Наименовании работ (услуг)….» указан период услуги с 01.10.2018 по 21.10.2018.

Вопрос:

В соответствии с пунктом 3 статьи 190 Налогового кодекса, если иное не установлено пунктом 4 данной статьи, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.Таким образом, вопрос оформления первичного бухгалтерского документа регулируется законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Ответ:

В соответствии с пунктом 3 статьи 379 Налогового кодекса, датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, за исключением случаев, установленных в пунктах 4, 5, 6 и 13 данной статьи.

В соответствии со статьей 435 ГК РФ счет, содержащий все существенные условия договора, признается офертой, если этот счет является адресованным конкретному лицу предложением, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято (акцептовано) предложение.

Оформление же счета, действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено. Счет на оплату товара (работы, услуги) не относится к документам, для которых предусмотрена унифицированная форма, не носит характер первичного документа Как правило, счет оформляется на бланке организации с указанием реквизитов поставщика (подрядчика), а покупатель, на основании счета, производит оплату.

Ответ

Подскажите пожалуйста, если по условиям договора оплата производится на основании счета и акта выполненных работ, дата проставляемая в документах должна быть одна и та же или допускается, чтобы счет был раньше акта выполненных работ и на сколько дней он может быть выписан раньше.

Если вам не нужна счет-фактура на аванс,то да, дата оплаты. Не более 5 дней) согласно официальным разъяснениям счет-фактура по выполненнымработам выставляется в течение 5 дней с даты подписания акта о выполненииработ. Для отправки комментария вам необходимо .

Бухгалтерские и юридические услуги

Согласно статье 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению у покупателя в установленном порядке. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Интересно почитать:  Получение почты по доверенности физического лица

Бухгалтерские и юридические услуги

Просмотров: 35 Автор: C_U_l8r Дата: 09 Июн 2019, 21:39 Заказчик и подрядчик подписывают акт приемки выполненных работ. Таким образом, предельный срок выставления счетов-фактур исчисляется с даты отгрузки продукта (выполненияработ, оказания услуг).

Как исправить. Безопаснее оформить доверенность на право подписи договора и указать ее реквизиты в договоре. Но не перепутайте даты в документах (см. следующий раздел). Если дооформить документы невозможно, то вычеты и расходы скорее всего получится защитить в суде. Исключение — если налоговики докажут, что поставщик недобросовестный, а сделка фиктивна (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21 января 2013 г. по делу № А81-305/2012).

Еще одна опасная нестыковка в датах — акты с субподрядчиками оформлены после того, как заказчик принял работы. Налоговики снимают расходы и вычеты НДС по договорам с субподрядчиками, полагая их необоснованными.

Договор комиссии заключен позже поставки

В частности, для закрытия договора компания А должна предоставить книги и организовать доставку, то есть передача книг оформляется товарной накладной, а доставка — актом, по факту доставки, то есть более чем через 5 дней после товарной накладной. Счет-фактура выставлен на общую сумму с датой акта.

Есть еще письмо относительно данного вопроса, по поводу отсутствия штрафов, хотя Ваш случай все равно не попадает. Пунктом 3 статьи Налогового кодекса Российской Федерации далее — Кодекс установлено, что при реализации товаров работ, услуг счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров выполнения работ, оказания услуг.

То есть подписать его в одностороннем порядке и даже указать дату передачи результата работ оказания услуг. Если заказчик подпишет акт в тот же день, то этот день и будет считаться датой начисления НДС. Если же заказчик подпишет акт позже, основания для начисления НДС тоже возникнут позже.

Перенос вычета ндс на другой квартал

Учитывая изложенное, счета-фактуры, выставленные исполнителем после срока, установленного пунктом 3 статьи 168 Кодекса, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю продавцом.

Счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.
Корректировочный счет-фактура, выставленный продавцом покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, является основанием для принятия продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5.2 и 6 настоящей статьи.

Интересно почитать:  Через сколько можно получить субсидию молодой семье

По договору на продажу печатной продукции организация А передает организации Б книги за плату, кроме того, компания Б оплачивает компании А почтовые расходы на доставку этих книг. Организация А выставляет товарную накладную (ТОРГ-12) от 06.07.2017, так как книги были направлены в этот срок, затем по факту доставки 13.07.2017 выставляет акт оказанных услуг и счет-фактуру на общую сумму договора (книги и доставка).

Порядок выставления счета-фактуры

Если таки более серьезно отнестись к нормам НК РФ, то, вряд-ли у кого–то возникнут сомнения, что в момент отгрузки возникает налоговая база по НДС и соответственно на эту же дату должна быть составлена счет-фактура. Иные интерпретации чреваты налоговыми спорами, к тому же, официальная позиция Минфина в данном вопросе на стороне бюджетных интересов, но не налогоплательщиков:

В рассматриваемой ситуации, если стороны договора решат, что факт оказания услуг (работ), совершенных (выполненных, оказанных) в течение месяца, будет подтверждаться ежемесячным актом, то, полагаем, составлять акт следует в последний день месяца.

По мнению специалистов финансового ведомства, такой датой признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя (заказчика), перевозчика (организацию связи) для доставки покупателю (смотрите, например, письмо Минфина России от 13.01.2012 N 03-07-11/08).

Строки

В рассматриваемой ситуации исполнитель датирует акт до своей готовности передать результаты работ заказчику, что искажает порядок составления первичного документа, предусмотренный нормами и гражданского законодательства и законодательства по бухгалтерскому учету.

Вместе с тем в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, которые позволяют налоговому органу идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров, а также ставку и сумму налога, не могут служить основанием для отказа в вычете. Таким образом, если для идентификации достаточно содержащихся в счете-фактуре сведений, то для получения вычета неважно, когда счет-фактура был выписан — в течение 5 дней со дня отгрузки либо до отгрузки.

Дата счета-фактуры

В письме от 25.06.2008 г. № 07-05-06/142 Минфина России сделал вывод: если из условий договора об оказании услуг по производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом не следует, что акт об оказании услуг подлежит ежемесячному составлению, то моментом определения налоговой базы по таким услугам является последний день налогового периода, в котором оказываются эти услуги. При этом налогоплательщик вправе выставить счет-фактуру не позднее 5 дней, считая со дня окончания этого квартала.

Акты с подписаны раньше, чем с субподрядчиками

Счета-фактуры по оказанным услугам выставляются продавцом не позднее пяти календарных дней, считая с даты составления первого по времени первичного документа на имя покупателя (заказчика) услуг. Если таким документом будет акт выполненных работ (оказанных услуг), составленный в последний день месяца, то счет-фактура должен быть выставлен в течение 5 дней с этой даты.

Ссылка на основную публикацию