Можно ли получить налоговый вычет за обучение на заочном отделении

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Можно ли получить налоговый вычет за обучение на заочном отделении». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

  • Вы оплатили образовательные услуги в официальных образовательных учреждениях (например, в ВУЗе, техникуме, автошколе или учебных курсах).
  • Вы официально работаете и платите подоходный налог (его платят все наемные работники);

В каких случаях можно получить налоговый вычет за собственное обучение?

  • брату/сестре не больше 24 лет;
  • брат/сестра обучается на очной форме обучения (детский сад, школа, очная форма ВУЗа и т.д.);
  • договор оплаты образовательных услуг составлен на Вас;
  • фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас (или оформлена доверенность на передачу средств);

В каких случаях можно получить вычет за обучение своих братьев/сестер?

Пример: В 2018 году Иванов А.А. оплатил собственное обучение в ВУЗе на сумму 150 тыс. руб. При этом за 2018 год он заработал 250 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 31 тыс. рублей. Так как максимальная сумма налогового вычета составляет 120 тыс.руб. (что меньше 150 тыс.руб.), то за 2018 год (в 2019 году) Иванов А.А. сможет вернуть только 120 тыс.руб. * 13% = 15 600 руб.

Максимальный срок давности для оформления такого вычета — три года. Если вы единовременно оплатили многолетнее обучение, то сможете получить вычет только один раз за тот год, когда была произведена оплата.

2. Каков размер налогового вычета по расходам на образование?

При этом вычет по расходам на собственное образование, образование брата или сестры суммируется с другими социальными вычетами, и 120 000 рублей будет максимальной суммой всех доступных вам социальных вычетов, за исключением вычетов на обучение детей, дорогостоящее лечение и благотворительность.

3. Какие нужны документы?

Если работодатель удержит НДФЛ без учета налогового вычета, он должен будет вернуть вам сумму излишне удержанного налога. Для этого вам нужно будет подать в бухгалтерию заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, указав в нем банковский счет для перечисления переплаты. Работодатель должен перечислить вам излишне удержанную сумму в течение трех месяцев со дня получения вашего заявления.

Пример: Студент имеющих обоих работающих родителей учится в институте на очной форме и платной основе — каждый из родителей по месту работы получает стандартный вычет, один из родителей по месту работы также получает социальный вычет.

  • подоходный налог с займа на обучение организация не удерживает, при условии предоставления организации либо ИП документов подтверждающих право на вычет, в том числе документов об оплате обучения (п. 46 ст. 208 НК РБ);
  • работник по мере погашения займа и процентов по нему имеет право на социальный вычет.

8) НАЛОГ ПРИ ОБУЧЕНИИ В МАГИСТРАТУРЕ, АСПИРАНТУРЕ, ДОКТОРАНТУРЕ

Стандартный вычет на учёбу детей могут получить только работающие родители, причем каждый из них. Бывают случаи, когда дети поступают в учебное заведение до 18 лет, в этом случае родителям положен стандартный вычет на каждого ребенка до 18 лет, а после 18-летия — стандартный вычет на иждивенца, получающего образование на очной форме обучения. Данное правило имеет значение, если в семье есть ещё дети, и вычет на двоих и более детей до 18 лет будет предоставляться почти в «двойном» размере на каждого ребенка до 18 лет.

Интересно почитать:  Есть ли у ветерана труда льгота на ндфл

Адвокат Егорова Е. А., 52879 ответов, 29604 отзывa, на сайте с 26.05.2016
1.1. Здравствуйте, можно получить, предоставляйте в налоговую декларацию, справку 2 ндфл, договор, платёжные документы, лицензию вуза.
Удачи вам и всего наилучшего

Краткое содержание

Юрист Лигостаева А.В., 237921 ответ, 74913 отзывов, на сайте с 26.11.2008
14.1. — Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да сможете получить налоговый вычет.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вопросы

Юрист Клин О. О., 245 ответов, 142 отзывa, на сайте с 06.04.2019
16.1. Данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):
— свое обучение;
— обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);
— обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).
При оплате налогоплательщиком обучения иных лиц, в частности своего супруга, вычет налогоплательщику не предоставляется.

  1. запросить и получить у работодателя справку о доходах 2-НДФЛ за тот год, когда оплачивалась учеба ребенка;
  2. запросить и получить справку, подтверждающую очную форму обучения (если это не указано в договоре) и копию лицензии (при отсутствии в договоре реквизитов лицензии);
  3. подготовить и сделать копии договора и дополнительных соглашений на обучение ребенка, платежных документов, свидетельства о рождении ребенка;
  4. заполнить декларацию 3-НДФЛ по форме, действующей в год оплаты учебы, на основании имеющихся документов для возврата 13 процентов за обучение ребенка;
  5. заполнить заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога. Согласно п.7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. В случае оформления вычета на грани пропуска срока давности, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога необходимо подавать одновременно с декларацией и другими документами, не дожидаясь окончания камеральной проверки;
  6. подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и другие документы для налогового вычета за учебу ребенка.
  7. после получения письма из ИФНС о подтверждении налогового вычета на образование ребенка (или после изменения статуса в личном кабинете) подать заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (если это не было сделано ранее) и дождаться перечисления денег на расчетный счет.

Как вернуть деньги за обучение ребенка за рубежом? При наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, Вы можете вернуть 13 %, оформив налоговый вычет на образование ребенка. Указанным документом может быть, например, устав образовательного учреждения (Письмо Минфина от 15.04.2010 № 03-04-05/7-203).

Налоговый вычет за обучение ребенка. Возврат налога за учебу детей

  • учебу ребенка оплатили родители, что подтверждается платежными документами. В этом случае родитель имеет право получить налоговый вычет на обучение детей (Письмо Минфина от 24.08.2015 №03-04-05/48662);
  • учебу оплатил сам ребенок. В данном случае налоговая инспекция вправе отказать родителям в получении вычета по НДФЛ на обучение ребенка (Письмо Минфина от 18.06.2010 N 03-04-05/7-338).
  • Обучение своего старшего сына в институте на очной форме обучения в размере 70 000 руб.
  • Обучение своего младшего сына в платном детском садике в размере 40 000 руб.
  • Обучение своей дочери в институте на заочной форме обучения в размере 60 000 руб.
Интересно почитать:  Выплаты Детям Репрессированных Дальневосточным Корейцев В России

Пример 3. Вычет за обучение ребенка

  • Ключевое значение для заявления вычета имеет дата оплаты обучения, а не его продолжительность. То есть, если в одном году происходит оплата учебы за несколько лет, то возместить расходы можно только за тот год, в котором произведены расходы, а не за весь период обучения;
  • Остаток налогового вычета не переносится на последующие периоды. То есть, если в одном году получить весь вычет не получилось, перенести его на следующий год не получиться;
  • Вычет за обучение – многоразовый. Заявлять его можно каждый год в пределах установленного лимита;
  • Вычет за обучение имеет срок давности – не более трех лет с даты оплаты учебы. Таким образом, в 2018 году можно вернуть затраты по обучению, оплаченному в 2017, 2016, 2015 годах;
  • Договор и платежные документы должны быть оформлены по заявителя вычета;
  • Налоговый вычет не предоставляется, в случае, если обучение было полностью оплачено с использованием материнского капитала
  • Пример 2. Вычет за собственное обучение стоимостью более 120 000 руб.

    Для расходов на обучение каждого ребёнка установлено ограничение в 50 000 руб. и не смотря на то, что за обучение старшего сына Петров И.А. заплатил 70 000 руб., вернуть за него он сможет только: 6 500 руб. (50 000 руб. x 13%).

    • декларацию 3 НДФЛ;
    • справку от работодателя 2 НДФЛ;
    • договор на обучение;
    • копию лицензии образовательного учреждения;
    • при изменении стоимости обучения, предоставляются иные документы, подтверждающие этот факт (дополнительные соглашения к договору);
    • платежные документы, доказывающие произведенные расходы (квитанции, банковские переводы и т.д.);
    • копию паспорта и ИНН.

    Налоговый вычет за обучение в вузе заочно

    1. Обратиться в налоговый орган с указанными выше документами и соответствующим заявлением (кроме декларации по форме 3 НДФЛ и справки о доходах);
    2. получить в ИМНС уведомление о праве на социальный вычет за обучение на заочном отделении по истечении 30 дней с момента обращения;
    3. подать по месту работы заявление с просьбой о предоставлении вычета и уведомление налогового органа.

    Налоговый вычет за очное и заочное обучение членов семьи

    В 2016 году вами заключен договор о получении высшего образования сроком на 5 лет, стоимость составляет 80 000 руб. в год. В этом же году было оплачено — 160 тыс. руб. за два года учебы. За 2016 год удержано налога — 35 000 рублей.

    Пример: Лицо, погасило платежи за свое обучение в 2018 году в сентябре месяце. В 2019 году ему нужно подать декларацию о доходах, уплаченных налогах и тратах за предыдущий год. На основании этой бумаги и будет произведен расчет.

    Возврат налогового вычета, за заочное обучение в частности, гарантируется работающему гражданину. Возврат денег обеспечивается из бюджетных средств, в рамках лимита ранее уплаченных лицом НДФЛ взносов. Поэтому главное условие получения льготы – официальное трудоустройство.

    Кто может рассчитывать на возмещение

    Основным условием для получения вычета для родственников является их принадлежность к группе лиц, определенных законом. Как уже отмечалось выше, послабление полагается за образовательные траты на брата и сестру (неполно родных в частности), а также на детей (родных, усыновленных, взятых под опеку).

    Ссылка на основную публикацию