Можно ли сразу продать квартиру после покупки в 2019 году

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Можно ли сразу продать квартиру после покупки в 2019 году». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Некоторые собственники недавно приобретённого жилья задаются вопросом о возможных исключениях, которые налоговое законодательство внесло для какой-либо категории продавцов недвижимости. На этот вопрос можно ответить только отрицательно. Налогообложению подлежат все объекты, приобретённые с начала 2016 года, в том числе:

Порядок уплаты НДФЛ по действующему законодательству

Например, в отношении квартиры, приобретённой за 6 миллионов, возврату НДФЛ подлежит только 2 миллиона. Расчёт производится по представленной выше формуле, но вместо ЦН в ней участвует утверждённая сумма. В нашем случае расчёт будет следующим: 2 000 000 : 100 х 13. То есть на руки покупателю могут вернуть максимум – 260 тысяч рублей.

Существуют ли исключения, отменяющие НДФЛ с продажи купленного жилья?

Поэтому если квартира продана через год после её покупки, продавец может обратиться в отделение ФНС по месту проживания и написать на имя начальника территориальной Службы заявление. В нём следует изъявить просьбу об использовании имущественного вычета за покупку квартиры, при взимании НДФЛ с её продажи. Здесь происходит взаимное погашение одного налога – другим.

При продаже квартиры каждый гражданин обязан заплатить НДФЛ с той прибыли, которую он получил (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Доходом считается разница между суммой, которая была потрачена изначально на покупку недвижимости и стоимостью, полученной за ее продажу.

Какой налог с продажи квартиры в 2019 году

  1. Продавец должен заполнить налоговую декларацию до 30 апреля, а оплатить налог нужно до 15 июля года, следующего за годом продажи.
  2. Если имущество находилось в собственности более 36 месяцев, продавец освобождается от необходимости заполнять декларацию, исчислять и уплачивать налог.
  3. Продать жилье, полученное по наследству можно только после оформления права собственности на него.

Как не платить налог с продажи квартиры менее 3 лет в собственности

Для имущества, приобретенного до 2016 года, стоимость которого невозможно установить, налог при продаже рассчитывается следующим образом: из суммы, полученной по сделке, вычитается налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

Налог с подаренной недвижимости зависит и от того, от кого она получена. Если от близких родственников (мать, отец, братья, сестры, в том числе и неполнородные, то есть имеющие только одного общего родителя, бабушки, дедушки, внуки) – то возможна продажа без выплат отчислений государству через 3 года, если нет – через 5.

Иногда нет возможности длительное время содержать недвижимость, поскольку необходимо оплачивать коммунальные услуги, а сдать ее в аренду не получается. В других случаях – деньги нужны срочно. И возникает вопрос: можно ли сразу после дарения продать квартиру. Нет, только при получении правоустанавливающих документов в Росреестре. Но это не требует много времени. Поданное заявление, если оно оформлено без нарушений, рассматривается в течение 10 дней.

Длительность пребывания объекта в собственности у продавца

Получив в дар недвижимость, не все готовы ее пользоваться. Человек может проживать в городе и не иметь ни возможности, ни желания переезжать в дом в селе, оплачивать его содержание. Но стоит ли спешить искать покупателей? Продажа подаренной квартиры или иной недвижимости осуществляется с некоторыми особенностями. Их нужно учитывать при определении дальнейшей судьбы имущества.

Интересно почитать:  Если сын прописан но не живет могут ли из рожительской квартиры выносить вещи судебные приставы

Таким образом, если квартира находится в собственности продавца более чем указанные сроки (3 либо 5 лет), то обязанность по уплате налога с него снимается. Важно понимать, что не вид собственности определяет обложение НДФЛ, а тип дохода или категория налогоплательщика, которая позволяет ему получить льготу.

Если квартира куплена на материнский капитал

Ипотечная квартира облагается налогом по общему основанию. Покупка недвижимости в ипотеку по своей юридической природе и с точки зрения налогообложения ничем не отличается от обычной купли-продажи. По этой причине правило пяти лет, чтобы продать квартиру без налога, также распространяется на такое жилье.

Когда можно продать квартиру после покупки, чтобы не платить налог

Стоит отметить, что вычет в виде миллиона рублей предоставляется каждому гражданину раз в жизни до полного исчерпания лимита. А вычет с расходов предоставляется при каждой продаже соответственно сумме осуществленных расходов.

  1. Если квартиру купили в 2016 году или позже, минимальный срок владения — 5 лет. При продаже в 2019 году придется подавать декларацию и считать НДФЛ.
  2. В 2020 году минимальный срок для таких квартир, комнат и домов снизят до 3 лет.
  3. Снижение срока коснется только продажи единственного жилья. На момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.
  4. Если продается не единственное жилье, минимальный срок все равно составит 5 лет.
  5. Но если новую квартиру купили в течение 90 дней до продажи той, по которой считают налог, минимальный срок составит 3 года. Допустим, первую квартиру купили в январе 2017 года. В октябре 2019 года купили еще одну квартиру. В январе 2020 года старую можно продать без налога. Минимальный срок владения для нее составит 3 года, хотя на момент сделки это не единственное жилье.
  6. Для квартир, которые покупали до 2016 года, минимальный срок владения составляет 3 года даже сейчас.
  7. Если квартира досталась в наследство, как подарок от близкого родственника или через приватизацию, ее можно продать без налога спустя 3 года. Требования к единственному жилью при этом нет.
  8. При продаже раньше минимального срока можно применить вычеты: 1 млн рублей или фактические расходы на покупку. Это тоже работает сейчас. Но декларацию придется подать даже при нулевом налоге.
  9. Сейчас действуют прежние сроки. Новые условия — только с 2020 года.

Как продать квартиру без налога

С 2020 года минимальный срок владения жильем для продажи без налога и декларации составит три года — вместо пяти лет, как сейчас. Это значит, что продать квартиру без налогов можно будет через три года после покупки. Но так разрешат делать не с любым жильем и не прямо сейчас. С другой стороны, продавать без налога раньше пяти лет можно и сейчас. Как обычно, везде есть нюансы, в которых стоит разобраться еще до покупки квартиры и даже если не собираетесь ее продавать.

Кого это касается?

Поправки в налоговом кодексе касаются собственников жилья — квартир, домов и комнат. А также тех, кто планирует покупать квартиру и думает, как ее оформить. И тех, кто хочет переоформить жилье на новых собственников, например на детей или внуков. Задним числом исправить документы уже не получится, а название, сумма и дата договора влияет на то, сколько денег придется отдать государству.

В первом случае все сделают за продавца — и составят объявление, и разместят его, и найдут клиентов. Кроме того, проведение купли-продажи через агенство является юридически надежным подходом. Только за услуги посредники взимается комиссия. Она не всегда радует непосредственных участников операции.

Интересно почитать:  Список документов для оформления собственности по дду

Законодательство о моменте заключения сделки

В России весьма часто встречаются сделки с недвижимостью. Люди дарят, делят, наследуют и продают квартиры, дома, дачи и землю. Все это является прекрасным способом как получения крупной суммы денег, так и замечательным средством вложения, которое не «сгорит» при падении экономики. Когда можно продавать квартиру после покупки? Как это сделать в том или ином случае? С какими трудностями способны столкнуться современные продавцы и покупатели? И нужно ли платить налоги после сделки? Ответы на все это обязательно помогут каждому человеку. Не исключено, что гражданину лучше повременить с проведением сделки.

Право на продажу

Через сколько можно продать квартиру после покупки? К сожалению, ни один юрист не способен дать однозначный ответ на подобный вопрос. Дело все в том, что законодательство РФ не устанавливает никаких особых сроков по продаже имущества. Правда, при определенных обстоятельствах сделка будет затруднена.

Здравствуйте. Меня зовут Марина Валентиновна, я эксперт по недвижимости журнала ПрофиКоммент. В этой рубрике мы поговорим с вами о том, как продать квартиру в этом году, что будет с ценами на недвижимость в 2020 году.

Цены на недвижимость в 2020 году: прогноз аналитиков

Если вы хотите продать квартиру, будьте готовы, что даже единственный человек, который придет к вам ее посмотреть, может испугаться и потом окажется, что это был единственный покупатель в этом году, который вам улыбнулся.

Как показывать квартиру покупателям при продаже

В целом русский климат имеет свою специфику, что все такие дела как поиск жилья, переезд — люди планируют именно на лето. Потому что летом это делать комфортно! И лето 2020 года — будет самым продающим периодом для недвижимости.

  • минимальный предельный срок владения квартиры (который по Налоговому кодексу составляет 3 или 5 лет);
  • размер понижающего коэффициента, на который умножается кадастровая стоимость гаража (величина понижающего коэффициента, установленная Налоговым кодексом РФ, составляет 0,7).

В нашем случае величина, полученная при умножении кадастровой стоимости на коэффициент 0.7 (расчетный доход), составляет 7 700 000 рублей. И эта величина меньше договорной стоимости гаража, составляющей 9 000 000 рублей. Поэтому при расчете НДФЛ надо использовать доход от продажи, указанный в договоре, то есть 9 000 000 рублей.

Уплата налога с учетом имущественного вычета

К сумме дохода по договору гражданин может применить имущественный вычет в сумме 1 000 000 рублей, то есть он может уменьшить доход по договору на указанную сумму. В этом случае сумма дохода от продажи квартиры, облагаемая налогом, составит 9 000 000 – 1 000 000 = 8 000 000 рублей.

После продажи квартиры, которая была в вашей собственности менее пяти (трех) лет, первая обязанность, которая возникает у вас как продавца, – подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Говоря о приватизации, проведенной после 2016, сроки также остаются неизменными. Наследники и рентополучатели также не попадают под общее правило в пять лет из этических соображений, поскольку для первых срок начинает истекать с момента смерти родственника, а для вторых — с момента окончания ренты, что чаще всего также связано со смертью рентодержателя.

Быстрая сделка — новые правила

Через сколько можно продавать квартиру без налога?
Законом устанавливаются точные сроки в три и пять лет для недвижимости, приобретенной в разное время и по-разному. Но, как уже было сказано выше, налогов можно избежать, грамотно воспользовавшись налоговым вычетом. Существуют и другие способы обойти закон – например, продажа жилплощади отдельными долями. Ведь при этом каждый владелец части недвижимости имеет право на получение налогового вычета.
Лучше всего перед продажей обратиться к специалистам, которые проконсультируют вас относительно всех нюансов существующей ситуации и помогут минимизировать налоговые выплаты или избежать их вовсе.

Ссылка на основную публикацию