В Доме Прописаны Несовершеннолетние Дети Можно Ли Его Продать

Содержание

Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? Выписка и прописка ребенка при покупке

В первом случае придется подавать в полицию на розыск и оформлять его через суд как без вести пропавшего. Если же он объявится и откажется дать согласие (либо проигнорирует просьбу), то придется либо договариваться с ним, либо обращаться в суд для лишения его родительских прав.

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Можно ли продать дом если там прописан несовершеннолетний ребенок

Если ребенок не является собственником доли в доме, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется. При продаже дома ребенка требуется выписать и также необходимо сразу зарегистрироваться в другом жилье – пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе паспортный стол откажет в выписке. При этом размер квартиры, местоположение и другие характеристики не имеют значения. Таким образом, до заключения договора купли-продажи необходимо прописать ребенка по новому месту жительства. При этом согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». То есть сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.

Юридический факультет СаГА, специализация в области гражданского права и процесса. Опыт специалиста любой отрасли определяется не количеством проработанного по специальности времени, а объемом накопленных знаний. Помогу решить Ваши вопросы грамотно и доступно!

Порядок продажи квартиры, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

Обязательно потребуется пройти инспекцию недвижимости, где в будущем прописываются дети. Если ее не одобрят, то тогда поступит отказ на реализацию дома. В этом случае бесполезно думать, как продать квартиру при отрицательном ответе от органов опеки и попечительства.

Органы опеки в случае продажи квартиры с несовершеннолетним тщательно следят за тем, чтобы права малыша не ущемлялись. Поэтому взрослые и могут столкнуться с отказом, и тогда уже приобретение подобной недвижимости будет невозможно. Ее можно будет разве что реализовать, когда если дети переедут или же достигнут совершеннолетия.

Интересно почитать:  Узнать долг жкх по лицевому счету москва

Как происходит купля-продажа квартиры с несовершеннолетними

Однако получить выписку не так просто, как кажется. Закон разрешает производить данную процедуру только при условии одновременной прописки ребенка в другом жилом помещении. Это связано с запретом государства о выписывании ребенка в «никуда». Отсюда возникает много проблем: родители без иного жилого помещения не имеют возможности прописывать детей в другом месте.

Продажа квартиры с несовершеннолетними детьми предусмотрена законодательством. Если ребенок — собственник, потребуется разрешение органов опеки. В ином случае (если ребенок прописан в квартире, но не владеет ей) необходима выписка с прежнего места жительства с одновременной пропиской в новом жилье.

Можно ли продать часный дом если нем прописан несовершеннолетний ребенок

Таким образом, если на момент сделки Вы останетесь прописаны в доме, то после регистрации сделки в юстиции новый собстсвенник имеет право обратиться в суд с иском о прекращении пользования Вами жилым помещением, т.е. суд может вынести решение о том Вашей выписки.

Мы с ребенком проживаем частном доме моего отца, ребенку 8 лет! Всего прописано этом доме 5 человек, двое из них несовершеннолетние! Отец решил продать дом. Скажите пожалуйста может ли он выписать меня и моего ребенка? Может ли передать права на дом дом по доверенности другому лицу? Заранее большое спасибо!

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Правда, в последнем случае есть одно исключение. Если ребенок прописан в квартире, и не имеет в ней права собственности, НО при этом находится под опекой или попечительством (например, в случае потери родителей), то при продаже такой квартиры разрешение Органов опеки все-таки нужно (п. 4 ст. 292 ГК РФ).

На рынке недвижимости нередко бывает ситуация, когда продается квартира, в которой прописан несовершеннолетний ребенок. Причем, этот ребенок – не собственник квартиры. Возникает вопрос – как правильно продать квартиру в таком случае, не нарушив закон, и не ущемив права ребенка? И какие именно у него здесь права?

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

Если один из хозяев не достиг совершеннолетия, очевидно, что продать жилплощадь просто так нельзя (уже потому, что сразу возникает вопрос, чью подпись со стороны ребёнка ставить в договоре), а дети до 14 лет вообще существенно ограничены в дееспособности. Однако это не означает, что сделка в принципе невозможна.

  • Семья эмигрирует. Постоянное место жительство в другой стране предполагает, что в России квартира может быть продана без покупки ей замены.
  • Переезд семьи в другой населённый пункт. В этом случае на имя несовершеннолетнего нужно открыть счёт в банке, на котором размещается денежная сумма, не меньшая денежного эквивалента причитающейся доли в квартире.
  • Покупка в новостройке. Дом может быть не достроен (но иметь высокую степень готовности). Дополнительно нужны объяснения (подтверждённые документами), где будет жить ребёнок, пока дом не будет сдан в эксплуатацию.

Что нужно, чтобы продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети, и можно ли это сделать

Это самый простой вариант, то есть собственником жилья являются родители, а несовершеннолетние дети проживают вместе с родителями и прописаны в продаваемой квартире. В таком случае при продаже жилья нужно с регистрационного учета снять и прописать их в другом месте.

  • условия проживания будут ухудшены.
  • приобретаемое жильё по метражу существенно меньше предыдущего.
  • сделка является одновременно договором продажи и дарения.
  • приобретается в собственность жильё по договору долевого участия, так как в таком случае право собственности на покупаемое жилье ещё не наступило.
Интересно почитать:  Субсидии для молодых семей в 2019 году новосибирск

Можно ли продать квартиру если там прописаны несовершеннолетние дети

При этом каждый гражданин, проживающий на российской территории, должен иметь регистрацию по месту своего жительства (или временного проживания). Законодательство содержит один нюанс в отношении несовершеннолетних: дети в возрасте до 14 лет могут быть прописаны исключительно совместно с одним из родителей или с опекуном.

Если проведенный органами опеки анализ предстоящей сделки позволит им прийти к выводу, что несовершеннолетний только выиграет от заключения сделки купли-продажи (например, родители переедут в более просторную квартиру), то они беспрепятственно предоставят свое согласие.

Продажа квартиры, если прописан ребенок: нюансы, риски и алгоритм действий

Продажа квартиры – само по себе дело хлопотное. А некоторые нюансы делают процесс еще более трудоемким. Например, как продать квартиру, если там прописан несовершеннолетний ребенок. Сделка в этом случае попадает в категорию «рискованных», поэтому многие покупатели просто не хотят иметь дело с такими продавцами. Решить вопрос, как все оформить правильно, чтобы избежать рисков для обеих сторон, можно, но это требует грамотного подхода.

  • письменное согласие подростка старше 14 лет;
  • выписка из домовой книги;
  • паспорта родителей (опекунов, попечителей) и свидетельства о рождении детей;
  • правоустанавливающие документы на собственность;
  • кадастровый план дома (квартиры);
  • справка из БТИ с оценкой недвижимости;
  • справка об отсутствии просрочек по уплате налогов.

Как оформить и продать недвижимость ребёнка

В этом случае право собственности формально возникает только после проведения государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (именно этот орган уполномочен производить госрегистрацию прав на недвижимость). Не в день подписания соответствующего договора или вступления в законную силу решения суда, а в день внесения записи регистратором в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Соответственно при распоряжении имуществом ваших детей применяются положения ст. 37 Гражданского кодекса РФ. Согласно ч. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в т.ч. обмену или дарению имущества подопечного, сдачи его в наём (аренду), и вообще любых сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Можно ли продать квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

Если каких-либо документов недостаёт, спешить в опекунский совет нет необходимости, так как заявление не будет рассмотрено. Предоставлять на рассмотрение нужно оригиналы документов и их копии. Если при подаче заявления понадобятся дополнительные бумаги, на их сбор вы получите не более одного месяца.

Если несовершеннолетний не является собственником квартиры, то на её продажу разрешение органов опеки получать не нужно. Однако, необходимо заранее определиться, где дети будут в дальнейшем прописан. Зарегистрировать их нужно до того, как жилплощадь будет продана. Покупателям предоставляется справка о том, что все жильцы сняты с регистрации, включая детей.

Ссылка на основную публикацию