Безвозмездная Передача Налоги И Документы

Безвозмездная передача имущества

Правоотношения, в рамках которых основанием сделки считается пожертвование, не характерны для бизнеса. В основном, посредством подобных коммуникаций передается государственное или же муниципальное имущество в пользу соответствующих организаций некоммерческого профиля. С чем связан тот факт, что такого рода сделки — прерогатива структур, не вовлеченных в бизнес?

С точки зрения непосредственно бухучета, организация, передавшая имущество, может не начислять по соответствующим активам амортизацию со следующего месяца после подписания договора. Для того чтобы отразить факт выбытия активов в бухучете, необходимо на счете 01 открыть, соответственно, субсчет «Выбытие основных средств». По дебету необходимо отразить восстановительную стоимость имущества. По кредиту — величину амортизации, которая начисляется за время эксплуатации имущества. Получается, нужно сделать две проводки.

Безвозмездная передача товара

(ред. от 27.12.2018) 1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.

Путеводитель по сделкам. Дарение. Даритель При безвозмездной передаче имущества у передающей стороны не возникает доходов, учитываемых в целях гл. 25 НК РФ. При этом стоимость безвозмездно переданного имущества не учитывается и в расходах по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ, см., например, Письмо Минфина России от 27.10.2015 N 03-07-11/61618).

НДС при безвозмездной передаче – расход

В-третьих, у обязанности начислить НДС есть и плюс – налогоплательщик вправе принять к вычету «входной» НДС, уплаченный при приобретении безвозмездно переданных ТРУ (Письмо Минфина России от 18.08.2017 № 03-07-11/53088). А если он был принят к вычету ранее (в предыдущих налоговых периодах), не нужно восстанавливать суммы налога.

Из системного анализа норм пп. 1 п. 1 ст. 264 и п. 19 ст. 270 НК РФ следует, что НДС, предъявленный покупателю, не может учитываться в составе расходов. Такой принцип соответствует экономической парадигме налогообложения, поскольку налог, предъявляемый покупателю, с экономической точки зрения не является расходом для продавца, поскольку оплачен за счет покупателя.

Уплачивается ли НДС при безвозмездной передаче имущества

Благотворительность в законодательстве рассматривается как деятельность по бескорыстной (безвозмездной) передаче юридическим или физическим лицам материальных ценностей или других благ на добровольной основе (ст. 1 закона «О благотворительной деятельности…» от 11.08.1995 № 135-ФЗ. Но данная льгота возможна только при соблюдении следующих условий:

Безвозмездная передача имущества учебному заведению, относящемуся к некоммерческим организациям (например, государственному образовательному заведению), направленная на осуществление основной деятельности, отраженной в уставе данного предприятия, не будет облагаться НДС.

Интересно почитать:  Более 25 лет проживания в чернобыльской зоне льготы

Безвозмездная реализация: проводки

Подобная передача товаров фактически является дарением. Законодательство запрещает передавать безвозмездно коммерческим компаниям ТМЦ на сумму свыше 3000 руб., ограничений же при безвозмездной передаче имущества гражданам и некоммерческим предприятиям не установлено. Если стоимость передаваемых товаров превышает 3000 руб. сделку оформляют договором дарения (ст. 574, 575 ГК РФ), а до этого стоимостного уровня действительной будет и устная договоренность.

Несмотря на некоторую абсурдность понятия «безвозмездная реализация», существование его обусловлено принципами налогового законодательства – передача активов, даже без оплаты их стоимости получателем, считается продажей (п. 1 ст. 39 НК РФ). Разберемся, как оформить эти операции бухгалтерскими записями.

Безвозмездная передача имущества в «1С: Бухгалтерии 8»

Справка-расчет или сводный счет-фактура, выставленный при передаче призов, будет зарегистрирован в книге продаж с кодом вида операции «10». Стоимость выданных призов будет включена в состав косвенных расходов, которые в декларации по налогу на прибыль отражаются по строке 040 Приложения № 2 к Листу 02.

  • 35 % — в части превышения 4 000 руб., если мероприятие проводится в целях рекламы товаров, работ и услуг;
  • 13 % и без применения вычета 4 000 руб., если мероприятие проводится в иных целях (письмо Минфина России от 20.08.2018 № 03-04-05/58919);
  • 13 % — в части превышения 4 000 руб., если мероприятие проводится по решениям Правительства РФ и представительных органов власти (письмо Минфина России от 14.11.2018 № 03-04-06/81966).

Безвозмездная передача товаров (выполнение работ, оказание услуг)

Безвозмездная передача товаров (работ, услуг) рассматривается в качестве реализации и является объектом обложения налогом на добавленную стоимость (п. 1 ст. 39 и пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Это требование законодательства распространяется на налогоплательщиков, передающих на безвозмездной основе товары (работы, услуги). В отношении же организаций, получающих имущество (работы, услуги), действует предусмотренная пп. 8 ст. 250 НК РФ норма, согласно которой к внереализационным доходам налогоплательщика относится безвозмездно полученное имущество (работы, услуги). Следовательно, у получающей стороны стоимость безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) включается в налоговую базу по налогу на прибыль, и оценка данных доходов определяется с учетом положений ст. 40 НК РФ.

Для обоснованного исключения стоимости безвозмездно переданного (полученного) имущества (работ, услуг) из налоговой базы по НДС у стороны передающей и по налогу на прибыль у стороны получающей необходимо соблюдать определенные условия, то есть операции по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг) должны соответствовать условиям и требованиям, установленным в Законе № 135-ФЗ.

Безвозмездная передача имущества между юридическими лицами

  1. Процесс согласования передачи части собственности между компаниями (их представителями).
  2. Компания-даритель документально гарантирует право собственности на активы, переходящие другому юрлицу.
  3. Составление заявления от компании, передающей дар, в котором декларируется это намерение.
  4. Составление договора о дарении или безвозмездной передаче (ссуде).
  5. Заверение договора у нотариуса в присутствии представителей обоих юрлиц.
  6. Государственная регистрация договора в местном Управлении федеральной регистрационной службы.

Нельзя безвозмездно передавать имущество на неограниченную сумму, так же, как и неправомерны дорогие подарки между деловыми партнерами. Закон разрешает презенты не дороже 3 тыс. руб., все остальное, передаваемое в дар, необходимо оформлять соответствующим договором и проводить по бухгалтерии.

Организация передает безвозмездно основные средства другой организации

Суды устойчиво придерживаются позиции, что нарушение норм гражданского законодательства влияет на налогообложение лишь в случаях, специально предусмотренных законодательством. Если налоговая норма не обуславливает применение содержащегося в ней правила соблюдения норм гражданского законодательства, это правило должно применяться вне зависимости от того, соблюдены нормы гражданского законодательства или нет (смотрите постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 06.05.2016 N 04АП-1842/16, от 08.05.2013 N 04АП-1268/13, Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.09.2014 N 05АП-10980/14, Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.11.2012 N 10АП-7889/12).

Интересно почитать:  Имеют ли льготы пенсионеры ликвидаторы аварии чаэс на парковках москвы

В силу пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, в отношениях между коммерческими организациями. При решении имущественных споров в суде договор, заключенный с нарушением пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ, может быть признан недействительным (постановления ФАС Уральского округа от 09.11.2012 N Ф09-11413/12, ФАС Центрального округа от 15.10.2004 N А48-158/04-12).

Как осуществляется безвозмездная передача имущества между юридическими лицами

Договор дарения между коммерческими компаниями свыше 3000 рублей запрещен (п. 4 ст. 575 ГК РФ ). Такое требование логично. Ведь по ст. 50 ГК РФ цель ведения деятельности коммерческой компании — извлечение прибыли. Значит ли это, что по суду такую сделку можно признать ничтожной? Да. По крайней мере, не рекомендуем оформлять договор с таким названием.

  1. Описанное выше ограничение не касается случая, когда даритель — коммерческая, а одаряемый — некоммерческая организация или физическое лицо (образец договора смотрите в приложении к статье).
  2. Если речь идет о благотворительности, то используется договор пожертвования.
  3. Если стоимость подарка более 3000 рублей и одной из сторон выступает юридическое лицо, требуется письменная форма (п. 2 ст. 574 ГК РФ ).

Безвозмездная передача имущества юридического лица физическому лицу

Кроме того, представитель разъяснил, что передача автомобиля, это знак благодарности и его нельзя признавать как взятку. Однако нотариус был иного мнения по этому поводу. Она отказалась удостоверять данный договор, мотивируя свое решение тем, что он противоречит закону.

Пример К нотариусу Прохоровой обратился представитель ООО «АКБ», с просьбой удостоверить дарственную на автомобиль «Тойота», совершаемую «АКБ» в пользу судебного пристава Розанова. В частной беседе с представителем организации, нотариус узнала, что в производстве у одаряемого судебного пристава, находится дело в отношении «АКБ», о взыскании с последних многомиллионных долгов.

Статья: Безвозмездная передача и получение имущества (работ, услуг): проблемные вопросы налогообложения (Пантелеева И

Допустим, подрядная организация решила построить объект за свой счет и передать его в собственность другому юридическому лицу на безвозмездной основе, т.е. подарить коммерческой организации. В силу положений ст. 575 ГК РФ регистрация сделки дарения не будет произведена, право собственности на недвижимость к коммерческой организации не перейдет. Вследствие этого проявляется ничтожность договора дарения, явным становится отсутствие операции по реализации товара или безвозмездной передаче права собственности на результаты выполненных работ и отсутствие объекта обложения НДС и налогом на прибыль. Если отсутствует переход права собственности к коммерческой организации, то подрядная организация не вправе отражать выбытие недвижимости (актива) в регистрах бухгалтерского учета и в своей бухгалтерской отчетности, а коммерческая организация не имеет права отражать поступление активов.

Таким образом, при совершении операций по безвозмездной передаче товаров, работ или услуг, по нашему мнению, необходимо оценивать юридическую правомерность сделок и уже исходя из этого принимать решение о включении или невключении соответствующих сумм в базу по налогу на прибыль или учете операций при исчислении НДС. Нормы же НК РФ, на наш взгляд, требуют доработки и приведения в соответствие с гражданским законодательством.

Ссылка на основную публикацию