Можно ли получить налоговый вычет за совершеннолетнего ребенка

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Можно ли получить налоговый вычет за совершеннолетнего ребенка». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Многие родители интересуются возможностью возврата части средств за лечение зубов (пломбирование, удаление, протезирование, установку брекетов). Поскольку лечение зубов производится в рамках амбулаторно-поликлинической помощи, то оплата проведенных стоматологических процедур также может служить основанием для оформления налоговой льготы.

Подать документы для оформления налогового вычета можно при личном посещении местной ФНС или с помощью почтового отправления. При личной подаче документов в налоговую службу необходимо предоставить оригиналы документов и их ксерокопии (обычно копии можно сделать прямо на месте). Если же документы будут направлены по почте, то оригиналы вкладывать в письмо не нужно, но копии пересылаемых документов должны быть заверены нотариально.

Куда обращаться за возвратом НДФЛ?

При определении суммы налогового вычета важно определить, является ли получаемое лечение дорогостоящим. Дело в том, что для социальных вычетов существует установленная законом максимальная сумма, выше которой налоговые льготы не предоставляются. Однако многие виды лечения имеют стоимость, превосходящую установленный лимит. По этой причине в законодательстве предусмотрели возможность получения льготы по подоходному налогу для затратных видов лечения: расходы на дорогостоящие процедуры и материалы считаются отдельно от обычных процедур и лекарств, списки которых мы приводили ранее.

  • Редакторы сайтов УФНС России
  • 36 сообщений
    • Пол: Женщина
    • Город: Псков

    #1 Andrej Pskovityanin

    В 2013 году была приобретена квартира в общую долевую собственность на меня, мою супругу, несовершеннолетнего ребёнка и совершеннолетнего ребёнка (4 доли). При этом совершеннолетний ребёнок учится в университете, проживает совместно с родителями, самостоятельного дохода не имеет.

    #2 pskov

    1.В случае, если квартира была приобретена в общую долевую собственность по договору на участие в долевом строительстве жилого дома и акт приема-передачи указанной квартиры подписан в 2013 году, а право собственности было оформлено в 2014 году, имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиками по налогу на доходы физических лиц за 2013 год и последующие годы в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
    В случае, если квартира приобретена не по договору на участие в долевом строительстве и свидетельство получено в 2014 году, право на получение имущественного налогового вычета возникает в 2014 году.
    При этом имущественный налоговый вычет может быть получен налогоплательщиками по налогу на доходы физических лиц за 2014 год и последующие годы в порядке, действующем со дня вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», при условии, что раньше имущественным налоговым вычетом не пользовался.

    На практике возврат потраченных средств на лечение работающего налогоплательщика производится в размере 13% от всей потраченной суммы. Об этом указано в ст. 219 Налогового Кодекса РФ. Согласно тексту статьи, рассчитывать на возвращение средств могут исключительно совершеннолетние работающие граждане или родители детей до 18-летнего возраста. Поэтому следует говорить о ребенке, который достиг совершеннолетия как о взрослом и оформление всех документов не должно производиться на него.

    Интересно почитать:  Бланк заявления на уменьшение алиментов в связи с рождением ребенка

    Кто может получить социальную льготу на совершеннолетнего?

    • Неполный пакет документов.
    • Поддельная или недействительная используемая документация.
    • Заявителем не было перечислений НДФЛ в размере 13%.
    • Были исчерпаны лимиты возвратов, установленные законом.
    • Медикаменты или медицинское обслуживание не относится к специальному перечню.
    • Оплата лечения заявителем осуществлялась не самостоятельно.
    • Попытка возвращения заявителем средств людей, которые не пребывают с ним в родительских или супружеских связях.

    Правила заполнения 3 НДФЛ-декларации

    • Количество прибыли без учета дохода от сотрудничества с иностранными организациями.
    • Сумма вычета налога.
    • Сумма растрат, составляющая полученной прибыли.
    • Общая сумма дохода с учетом работы с заграничными компаниями.
    • Налоговая база.
    • Сумма налога к выплате.
    • Сумма выплаченного плательщиком налога.
    • Сумма подлежащего возврату налога.
    1. Родители — резиденты РФ.
    2. Они платят налог на доходы по ставке 13%.
    3. Ребенку до 18 лет купили квартиру или оформили долю на его имя.
    4. Недвижимость находится в России.
    5. За квартиру платили родители.
    6. Родители еще не использовали свой лимит вычета.
    1. Вы можете включить в свои расходы стоимость детской недвижимости или долей.
    2. На момент покупки квартиры ребенку должно быть меньше 18 лет.
    3. Эти расходы войдут в ваш личный лимит вычета — 2 млн рублей.
    4. Стоимость детских долей не увеличивает этот лимит, а включается в него.
    5. Лимит дают один раз на всю жизнь. Один родитель — один личный лимит.
    6. Каждый человек может забрать только 260 тысяч рублей НДФЛ при покупке квартиры. Плюс налог с процентов по ипотеке.
    7. Если вы раньше использовали всю сумму вычета по этой же или другой квартире, детские доли не помогут вернуть больше налога.
    8. Когда ребенок вырастет и купит себе квартиру, он не потеряет право на вычет за свою недвижимость.
    9. Стоимость детских долей можно распределять между родителями как угодно.
    10. Обхитрить налоговую не получится: при проверке декларации она поймет, что вычет использован раньше, и откажет. А если сразу не разберется, потом заставит вернуть деньги в бюджет.

    Памятка о вычетах за детскую недвижимость

    Обычно вычет при покупке квартиры получает тот, на кого она оформлена и кто за нее платит. Исключение только для супругов: они могут вернуть налог независимо от того, кто из них указан в договоре и платежках.

    Если Вы оплачивали установку брекетов ребенку, то Вам стоит оформить налоговый вычет за брекеты ребенку по причине дороговизны этой стоматологической услуги (цена может варьироваться от нескольких десятков тысяч рублей до нескольких сотен тысяч). О том, входит ли это лечение в перечень дорогостоящего лечения в стоматологии, можно прочитать в данной статье.

    Если Вы хотите вернуть 13 процентов за лечение двоих детей, троих или больше, то Вам необходимо знать, что в этом случае сумма вычета на одного родителя также ограничена 120000 руб. при обычном лечении и суммой дохода при дорогостоящем лечении.

    Налоговый вычет на лечение ребенка. Возврат НДФЛ за лечение детей

    • Величины Вашего дохода. Возврат НДФЛ за лечение ребенка не может превышать НДФЛ, перечисленный в бюджет, т.е. Вы не сможете вернуть налога больше, чем было удержано с Вашего дохода. Но при этом есть возможность вернуть 13 процентов за лечение ребенка полностью – об этом в этой статье. Также следует знать, что остаток вычета на лечение на следующий год не переносится.
    • Относятся ли медицинские услуги к дорогостоящим или нет. Если лечение дорогостоящее (проходит по коду услуги 2), то возврат НДФЛ за лечение ребенка составит 13 % от всей стоимости медуслуг. В другом случае (расходы по коду услуги 1), вернуть можно 13 % от суммы лечения, но не более 15600 руб. (13 процентов от 120000 руб.). Для медицинских услуг, не относящихся к дорогостоящему лечению, установлен предел налогового вычета 120000 руб. Следует отметить, что для отнесения медуслуг к дорогостоящим, важна не стоимость лечения, а то, входит ли лечение в Перечень, утвержденный государством.
    • Собираетесь ли Вы кроме налогового вычета на лечение ребенка получить вычет за свое лечение и/или лечение родственников: супруга, родителей, а также вычет на образование. Как было указано выше, сумма вычета может быть ограничена. И, если Вы планируете возвращать налог на доходы за лечение нескольких членов семьи, вернуть 13 процентов за лечение ребенка со всей стоимости может не получиться.
    • 1400 рублей — на первого ребенка;
    • 1400 рублей — на второго ребенка;
    • 3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
    • 12 000 рублей — на ребенка-инвалида для родителей, супругов родителей и усыновителей;
    • 6000 рублей — на ребенка-инвалида для опекунов, попечителей, приемных родителей, супругов приемных родителей.
    Интересно почитать:  Минимальная пенсия инвалида 3 группы по костромской области

    1. Кто может получить налоговый вычет на ребенка?

    Чтобы ежемесячно получать стандартный вычет по НДФЛ на ребенка, вам нужно в произвольной форме написать на имя работодателя заявление (образец заявления) о предоставлении вычета. Ежегодно обновлять заявление не нужно. Новое заявление вы должны будете написать, только если у вас появится право на другой вычет. Например, родится еще один ребенок. К заявлению нужно будет приложить документы, подтверждающие право на вычет.

    3. Какие нужны документы для получения вычета?

    Сумма налогового вычета — это часть ваших доходов, с которой не будет взиматься налог. То есть если у вас один ребенок и вы оформили налоговый вычет, то вам вернется 13% от 1400 рублей, если у вас двое детей, то от 2800 рублей и так далее. Если вычет получает один из двоих родителей, так как второй отказался от получения вычета, или если у ребенка только один родитель, вычет предоставляется в двойном размере.

    В части писем Минфина говорится о том, что право на получение стандартного вычета заканчивается с месяца, следующего за тем, когда ребенок окончил обучение (получил диплом), в другой части, что факт окончания учебы в середине года не влияет на факт предоставления вычета до конца налогового периода. Так, в Письме от 28.08.2012 № 03-04-05/8-1010 говорится, что:

    При этом в соответствии с абзацем девятнадцатым данного подпункта уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом данного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).

    Частные вопросы по стандартному налоговому вычету

    Для того чтобы правильно определить размер вычета, необходимо выстроить очередность детей согласно их датам рождения (самый старший будет считаться первым и т.д.). При этом даже если старшему ребёнку уже больше 24 лет и вычет на него не предоставляется, он всё равно будет считаться первым.

    Ссылка на основную публикацию