При расчете больничного берется ли сумма отпускных

Учитываются ли отпускные при расчете больничного листа

В исчисление среднедневного заработка включаются все фактические выплаты за расчетный временной отрезок, из которых рассчитываются и уплачиваются взносы в ФСС РФ (согласно п. 2 ст. 14 Закона от 29. 12. 2006 г. № 255-ФЗ и Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 15.06.2007 г. № 375).

Штатный сотрудник Емельянов А. А. сдал в экономическую службу организации больничный лист с отметкой периода нетрудоспособности с 6 по 20 февраля 2019 года (15 календарных дней). Страховой стаж работника на дату начала болезни 10 лет. В расчетном периоде Емельянову А. А. производились выплаты:

Входит ли больничный в расчёт отпускных

Входят ли отпускные в расчет среднего заработка для больничного? Нет! Согласно ст. 139 ТК РФ, для выплат по больничному листу учитывается только заработная плата сотрудника, с которой работодатель уплачивает взносы в ФСС. А входит ли в расчет отпускных больничный лист? Нет, потому как фактически сотрудник отсутствовал на рабочем месте в расчётный период.

Периоды больничного стоит считать в календарных днях, а для расчёта отпускных их нужно «перевести» в рабочие дни. Для этого нужно воспользоваться формулой:
29,3 / К *(К – Иск. Д), где К – количество календарных дней в месяце, Иск. Д – количество исключаемых из расчётного периода дней.
Например, сотрудник болел 12 календарных дней в апреле. Учитываются ли больничные дни? Да! К расчёту стоит принимать 29,3 / 30 * (30 – 12) = 17, 58 рабочих дней.

Учитывается ли отпуск при расчете больничного

После выздоровления сотрудник может приступить к своим обязанностям, а оставшиеся дни доотдыхать потом. А может воспользоваться своим правом и догуливать оставшиеся дни. Но при расчете суммы отпускных, оплата по больничному листу не входит в общую сумму для определения среднедневного дохода. А вот отпускные берутся для расчета больничного, так как на них тоже распространяется правило страховых вычетов.

Суть из вышесказанного одна, независимо от праздников или болезни дни положенного ежегодного отдыха работник должен использовать в полном объеме по прямому назначению. При этом от руководства не требуется никаких дополнительных действий. Подписывать новый приказ не нужно. Отпуск продлевается автоматически, меняется только дата выхода из отпуска (ну и соответственно, ухода на отдых). Количество дней и сумма оплаты за ежегодные оплачиваемые каникулы остаются неизменными.

Интересно почитать:  Росгосстрах страховой случай осаго куда обращаться

Берется ли при расчете больничного сумма отпускных

Однако сейчас работодатель не выплачивает сотруднику больничный. Данная обязанность с года входит в обязанности Фонда Социального страхования. Суть остается прежней больничный оплачивает работодатель, но не со своих кровных сбережений, а за счет фонда социального страхования.

Для того чтобы определить, входят ли больничные в расчет отпускных, нужно для начала знать, что каждый работник хотя бы раз в год обязательно должен побывать на заслуженном отдыхе – так указано в Трудовом кодексе. Можно разбить положенный отпуск на два промежутка, например, по четырнадцать дней, и отгулять только половину, но работать без перерывов вредно, и Государство старается следить за выполнением требований по этой части.

Больничный лист при расчете отпускных

  1. Определение суммарной зарплаты. Выплаты, произведенные на основании среднего заработка (сюда входят среди прочего отпускные), в этот перечень не берутся.
  2. Подсчет общего количества рабочих дней по результатам расчетного периода. Для отработанного целиком месяца применяется средний коэффициент, равный 29,3. Для месяца с пробелом берется формула: 29,3 умножить на число календарных дней и разделить на разницу календарных и дней, исключаемых из расчета.

Для примера возьмем случай, когда сотрудник в сентябре ушел на больничный на 14 дней. Нужно посчитать количество рабочих дней в этом месяце для расчета среднего заработка за день. Формула применяется следующая 29,3 / 30 * (30-14) = 15,63. Таким образом, в сентябре в расчет берется только 15,63 дня.

Берется ли сумма отпускных при расчете больничного

А вот при определении среднего за день заработка, необходимого для расчета величины отпускных, суммы и дни, относящиеся к больничному, учитываться не будут (подп. «б» п. 5 постановления № 922). Связано это с тем, что при подсчете среднедневного заработка (СДЗ) выбираются только те суммы, которые предусмотрены системой оплаты труда, иными словами, начисленные за выполнение сотрудником его профессиональных обязанностей (п. 2 постановления № 922).

Учитываются отпускные при расчёте больничных? Нет! Больничный, точно так же как и отпускные, рассчитывается, исходя из среднего заработка сотрудника за расчётный период. Согласно Постановлению 213, для расчёта среднего заработка используются положения ст. 139 ТК РФ. Поэтому отпускные выплаты и компенсации, а также дни отпуска не учитываются при расчёте выплат по больничному листу.

Входит ли больничный лист в расчет отпускных

Необходимо помнить, что ежегодный календарный отпуск может быть и более двадцати восьми дней – если, например, работа проводится во вредных условиях или наличествуют иные условия, количество дней отдыха увеличивают, что прописывается в правилах внутреннего трудового распорядка предприятия.

Говоря о том, как отпускные входят в расчет больничного, необходимо упомянуть, что, если работник ушел в ежегодный оплачиваемый отпуск, получил необходимые средства и вдруг заболел в разгар законного отдыха, он может получить больничный лист, как и в общем случае – как если бы продолжался обычный рабочий процесс.

Входят ли отпускные в расчет больничного

Из подп. «а» п. 17 положения № 375 вытекает, что в расчет больничного входят отпускные дни в том случае, если на них выпал период нетрудоспособности по причине травмы или болезни сотрудника. Относительно всего периода отпуска и выплат к нему вывод о том, включаются ли в расчет больничного листа отпускные дни, можно сделать из общих норм положения № 375.

  • за дни отдыха, предоставленные в связи с условиями или режимом работы, отклоняющимися от нормы (ст. 116, 321 ТК РФ);
  • учебный отпуск (ст. 173–176 ТК РФ);
  • дни отдыха, предоставляемые донорам, родителям ребенка-инвалида;
  • дополнительные отпуска, предоставляемые по усмотрению работодателя.
Интересно почитать:  Предварительный договор купли продажи с авансом образец

Входит ли больничный в расчет отпускных: закон, правила и рекомендации

Для оформления листа временной нетрудоспособности гражданин должен посетить доктора в поликлинике или другом медицинском учреждении. После осмотра врач выписывает больничный и на время лечения гражданин может спокойно отдыхать. После выздоровления работник может приступать к своим трудовым обязанностям, а после сдачи листка ему будет выплачено пособие.

Стоит отметить, что если работник решил сделать перенос своего отпуска на другой период, то он в обязательном порядке должен написать заявление, в котором будет указана причина и дата выхода на работу. Также к приказу потом кадровик должен приложить и копию больничного листа, которая подтверждает факт того, что во время отдыха сотрудник действительно лечился.

Входит ли больничный в расчёт отпускных

  • Фактической работы;
  • Периоды, когда сотрудник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы. Например, ежегодный отпуск или декрет;
  • Периоды вынужденного прогула по вине работодателя;
  • Периоды отпуска за свой счёт, но не более 14 календарных дней в году.

Входят ли отпускные в расчет среднего заработка для больничного? Нет! Согласно ст. 139 ТК РФ, для выплат по больничному листу учитывается только заработная плата сотрудника, с которой работодатель уплачивает взносы в ФСС. А входит ли в расчет отпускных больничный лист? Нет, потому как фактически сотрудник отсутствовал на рабочем месте в расчётный период.

Входит ли больничный в расчет компенсации за отпуск при увольнении

А, следовательно, последний день работы не может считаться расчетным, даже если это единственный день, который осталось отработать человеку на этом предприятии. Однако все не так просто. При каком условии можно уволить работника находящегося на больничном? Чтобы разобраться в проблеме, обратимся к Трудовому кодексу (ТК) – настольной книге бухгалтера и кадровика. Трудовой кодекс говорит следующее об увольнение:

  1. Отстранение руководителя фирмы – должника в связи с присвоением ей статуса банкрота;
  2. Принятие уполномоченным органом или собственником организации решения о расторжении трудового договора с данным лицом;
  3. Дополнительные причины для прекращения отношений между работодателем и руководящим работником, закрепленные в данном документе.

Расчет отпускных и больничных

Определяем количество дней из не полностью отработанных месяцев: Март: всего календарных дней Кобщ.1= 31 календарных дней, отработал Краб.1= 31 — 4 = 27 календарных дней. Июнь: всего календарных дней Кобщ.2= 30 календарных дней, отработал Краб.2= 30 — 10 = 20 календарных дней. Дн. = ( 27 / 31 + 20 / 30 ) * 29,4 = 45,2 дня.

В сумму заработка за 2 года включаются все выплаты и вознаграждения, на которыеначисляются страховые взносы, полученные сотрудником за данный период. Учитываются также выплаты у предыдущих работодателей. Для этого сотрудник приносит на место своей последней работы справки о доходах от предыдущих работодателей.

Ссылка на основную публикацию