Безвозмездная Передача Имущества Учредителем Налогообложение

Организация передает безвозмездно основные средства другой организации

В ситуации, когда предыдущий собственник ошибочно определил амортизационную группу (подгруппу), налогоплательщик учитывает объекты ОС, бывшие в употреблении, в составе той амортизационной группы (подгруппы), в которую они должны были быть включены согласно Классификации предыдущим собственником (определение ВС РФ от 01.04.2015 N 304-КГ15-1793).

В соответствии с п. 2 ст. 248 НК РФ для целей налогообложения прибыли организаций имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Безвозмездная передача имущества

Каковы особенности налогообложения, которыми характеризуется безвозмездная передача имущества? Одну из таковых мы уже обозначили. Если владелец хозяйственного общества, которому принадлежит более 50% в активах компании, передает в пользу своей организации имущество на безвозмездной основе, то оно не причисляется к внереализационным доходам.

Если предприниматель использует схему, при которой платится 15% с разницы между выручкой и расходами, то формула несколько сложнее. В этом случае стоимость имущества, полученного в безвозмездном порядке, суммируется с иными видами выручки. Далее из полученной цифры вычитаются официально подтвержденные расходы. Затем высчитывается налог на основании ставки в 15%.

ПОЛУЧАЕМ ИМУЩЕСТВО ОТ УЧРЕДИТЕЛЯ: БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ПЕРЕДАЧА И ВКЛАД В ИМУЩЕСТВО

Впрочем, свои «недостатки» есть и у договора ссуды. Как мы уже отметили, согласно статье 689 ГК РФ ссудополучатель обязан будет вернуть ссудодателю «ту же вещь» в том состоянии, в котором он ее получил, с учетом нормального износа (или в состоянии, обусловленном договором). Следовательно, нельзя передать по договору безвозмездного пользования материалы или товары, которые получатель использует при производстве продукции или перепродаст, и уж тем более деньги, ведь тогда он не сможет вернуть те же самые материалы, товары или деньги. Поэтому фактически воспользоваться договором ссуды можно только в том случае, если передавать предполагается здания, транспортные средства, оборудование или иные объекты основных средств (а также нематериальных активов).

С точки зрения гражданского законодательства вклады в имущество ООО не рассматриваются ни как вклады в уставный капитал (ведь, согласно п. 4 ст. 27 Закона № 14-ФЗ, вклады в имущество ООО не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале общества), ни как дарение (на это, в частности, указывается в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.01.2002 № А33-10307/01-С2-Ф02-3445/01-С2).

От учредителя получено имущество: как оформить? (Каменная Ю

Согласно ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Интересно почитать:  Срок уплаты земельного налога в 2019 году

А выгода от безвозмездного пользования имуществом в бухгалтерском учете не отражается. Поэтому ежемесячно будет возникать постоянное налоговое обязательство (ПНО) с доходов, учитываемых при налогообложении, но не отражаемых в бухучете (п. п. 4, 7 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» <7>).

Уплачивается ли НДС при безвозмездной передаче имущества

Не будет считаться реализацией безвозмездная передача ценностей или других благ для осуществления основной, указанной в уставе предприятия и отличной от предпринимательской, деятельности некоммерческим организациям (подп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ). База для исчисления и уплаты налога в этой ситуации не образуется, а значит, нет и обязанностей по начислению и уплате НДС.

Благотворительность в законодательстве рассматривается как деятельность по бескорыстной (безвозмездной) передаче юридическим или физическим лицам материальных ценностей или других благ на добровольной основе (ст. 1 закона «О благотворительной деятельности…» от 11.08.1995 № 135-ФЗ. Но данная льгота возможна только при соблюдении следующих условий:

Вопрос эксперту

Очень нужна помощь. Учредитель передал ОС стоимостью 2млн. руб. ООО, где оно эксплуатируется и приносит доход. У него нет документа подтверждающего оплату за товар. Я не знаю какими мне оформить документами безвозмездную передачу имущества? Как определить стоимость имущества? Ведь без этого я не могу его оприходовать и ввести в эксплуатацию?

Стоимость безвозмездно полученного имущества от учредителя, владеющего более 50% уставного капитала, не увеличивает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль (единому налогу при УСН). На основании пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 % состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Безвозмездное пользование и аренда имущества учредителя – особенности налогообложения и налоговые риски

Вместе с тем есть и иное мнение, изложенное в Постановлении ФАС Поволжского округа от 18 мая 2009 г. по делу N А12-16391/2008 . Суд указал, что в силу пункта 1 статьи 228 НК РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества.

Таким образом, несомненным плюсом договора аренды является возможность получения собственником имущества – физическим лицом арендной платы. С точки зрения арендатора, перечисление арендной платы означает возникновение обязанности выступать в роли налогового агента по НДФЛ, а это увеличивает документооборот и налоговые риски, связанные с неправильным исчислением и неперечислением НДФЛ в бюджет.

Безвозмездная передача имущества между юридическими лицами

  • заявление дарителя (юрист подскажет, как его правильно составить);
  • регистрационные документы обеих компаний;
  • бумаги, подтверждающие полномочия лиц заключать договоры от имени компании;
  • удостоверения личности полномочных представителей;
  • правоустанавливающие документы на даримое имущество.
Интересно почитать:  Бланк Заявления На Возврат 13 Процентов С Покупки Квартирыв Выселках

Поскольку дар является прибылью, то в некоторых случаях он облагается соответствующим налогом. Разница зависит не только от суммы переданного актива, но и от налоговой системы, которой придерживается одариваемое юрлицо. На общей системе юрлицо-даритель уплачивает НДС (презент проводится как реализация), а получатель платит налог на внереализационные доходы (ст.250 НК РФ).

Безвозмездная передача имущества учредителем

По договору передачи в безвозмездное пользование собственник (ссудодатель), он же учредитель, обязуется передать ссудополучателю имущество во временное и безвозмездное пользование определенное имущество. А ссудополучатель обязан по окончанию договора вернуть имущество в первоначальном состоянии, с учетом износа.

Законом об обществах с ограниченной ответственностью предусмотрена возможность внесения дополнительных вкладов в общество. Если учредителем ООО является единственный участник, то для внесения дополнительного (безвозмездного) вклада в виде денежных средств или имущества необходимо:

Учредитель безвозмездно передал фирме имущество

Таким образом, стоимость чистых активов очень важна для организации, но нередки ситуации, когда этот показатель нужно увеличить. Существует несколько способов, как можно это сделать. Один из них — увеличить или создать добавочный капитал. Тем более что участники общества с ограниченной ответственностью не только могут, но и обязаны вносить вклады в имущество общества, если это предусмотрено уставом (п. 1 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Для справки. Норма о том, что имущество, полученное на увеличение чистых активов, не является налогооблагаемым доходом, была внесена в ст. 251 НК РФ в конце прошлого года Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ. Распространяется эта норма на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.

Рука помощи от учредителя

С точки зрения налогообложения прибыли внесение вклада в имущество дочерней организации признается безвозмездной передачей. Поэтому стоимость передаваемого имущества (в том числе и денег) в расходах при расчете налога на прибыль не учитывается. Как не учитываются и расходы, связанные с такой передачей (например, расходы по доставке товара от материнской компании к дочерней ) п. 16 ст. 270 НК РФ; Письма Минфина от 10.05.2006 № 03-03-04/1/426, от 14.03.2006 № 03-03-04/1/222 .

Если рассуждать с точки зрения российского бухучета, то может показаться, что такой порядок учета противоречит первому условию принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложени й абз. 2 п. 3 ПБУ 19/02 — наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование у организации права на финансовые вложения и права на получение впоследствии денежных средств или других активов от этих финвложений.

Налог на прибыль по безвозмездной передаче и получению имущества не от учредителей

Минфин России в Письме от 1 октября 2012 г. N 03-03-06/4/100 обратил внимание налогоплательщиков на то, что для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

Если организация применяет нелинейный метод начисления амортизации, то при прекращении договора безвозмездного пользования и возврате объектов амортизируемого имущества, амортизация по таким объектам начисляется в таком же порядке, как при линейном методе (п. 9 ст. 259.2 НК РФ).

Ссылка на основную публикацию