Больничный Лист Считается Доходом Или Нет

Могут ли удержать НДФЛ с оплаты больничного по беременности и родам? Все о налогах и взносах по пособию

Женщине, родившей ребёнка, полагается несколько видов выплат и пособий. Одной из них является больничный по временной нетрудоспособности. Расскажем о том, можно ли получить весь объём начисленного больничного, или он уменьшается на сумму налогов. Кроме того, предлагаем ознакомиться с тем, в каких бухгалтерских и налоговых документах следует отражать доходы в виде больничного в связи с беременностью и родами.

  • в графе 18 – табельный номер сотрудника;
  • в шапке «вид оплаты» – наименование пособия и код (буквенный «Р» или числовой «14»);
  • в графе 21 – сумма пособия;
  • в графе 22 – за сколько дней (часов);
  • в качестве корреспондирующих счетов указать те счета, которые использовались в соответствующей бухгалтерской проводке.

КонсультантПлюс: Форумы

Подскажите тогда как мне правильно рассчитать среднеммесячную з\п для справки в центр занятости)Если сотрудница увольняется 29 ноябрем. в октябре она была в отпуске, в сентябре на больничном, август полный месяц. работает у нас с 23 апреля 2013г. какие месяца мне брать чтобы рассчитать среднемесячную з\п?

если повышение произошло в расчетный период, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения), установленной в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) каждого из месяцев расчетного периода;

Облагается ли налогом больничный лист? НДФЛ с больничного листа в 2017-2018 году

Работодателей часто интересует вопрос: «Облагается ли налогом больничный лист сотрудника?» Выплаты по больничному листу считаются доходом и, соответственно, облагаются НДФЛ. Но по законодательным актам РФ существует специфика исчисления такого налога. При болезни сотрудника работодатель должен выплатить ему компенсацию, начисленную за период заболевания (ст. 183 ТК РФ).

  • берётся сумма минимального размера оплаты труда (МРОТ) и умножается на число дней, которые сотрудник провёл на больничном;
  • сумму разделить на количество дней в месяце, в котором сотрудник болел;
  • полученная сумма — это средний показатель дохода;
  • далее схема вычислений аналогичная вышеописанной;.
  • итоговая сумма выплачивается в полном объёме, независимо от стажа.

Облагается ли больничный подоходным налогом

Несмотря на то, что с больничных не платятся страховые взносы, такие выплаты рассматриваются как доходы граждан. Поэтому обязательными являются отчисления НДФЛ (13%). Исключение составляет отпуск по беременности и родам, с выплат за который налог на доход не начисляется.

Интересно почитать:  Какие документы нужны для детей для выезда за границу украина

Напомним, что организации и ИП, зарегистрированные на территории этих субъектов, платят только за первые три дня больничных. Остальную сумму компенсирует государство. Поэтому налог надо брать только с суммы, которая идет из фонда оплаты труда работнику, пока он болел.

Утраченный заработок и больничный

ВЫ можете попросить бухгалтера сделать справку в которой указано указан расчет ЗП за каждый Ваш день на больничном, сколько из этих денег покрыл работодатель и сколько оплатило ФСС и указать сумму, которую Вы могли бы получить если бы были на это время трудоспособным и выполняли свои трудовые обязанности.

Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

Больничный является ли доходом

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу, а государственный орган, организация вправе обратиться непосредственно в суд или вынести постановление о направлении работодателя без отрыва от работы.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Облагается ли налогом больничный лист? НДФЛ с больничного листа в 2017-2018 году

Необходимо отметить, что документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, должен быть выдан только в лицензированных медучреждениях. Диагноз в нём не прописывается, так как он является врачебной тайной. В листе должен быть проставлен только определённый код. В нём также отмечается его продолжительность, которая берётся за основу при расчёте пособия.

Налогообложение с больничного листа в 2017-2018 году определяется положениями Налогового кодекса РФ. В связи с тем, что выплаты по документу, подтверждающему нетрудоспособность, производит работодатель, то он и должен удерживать подоходный налог. Соответственно сотрудник получает компенсацию, из которой НДФЛ уже вычтен.

Как влияют ранее оформленные больничные на расчет пособия по листу нетрудоспособности, входят ли в средний заработок – пример

Если человек длительно болел в последние 2 года или, например, часто уходил на больничный с ребенком, то его средний заработок будет заметно занижен из-за этого. Соответственно, и пособие по новому листу нетрудоспособности он получит в меньшем размере по сравнению с ситуацией, когда весь расчетный период отработан полностью.

При определении размера выплаты по листку нетрудоспособности необходимо учитываться правила вычисления, изложенные в Постановлении №375 от 15.06.2007. Необходимо взять расчетный период, равный двум календарным предшествующим годам, определить среднедневной доход за это время и рассчитать пособие с учетом страхового стажа.

Интересно почитать:  Найти Здание По Кадастровому Номеру На Карте

Как отразить выплаты по больничным листам в 2 НДФЛ

Справка для больничных листов содержит сведения о заработке работника за период, который берется при расчете. Документ обязательно заверяется печатью (при наличии). При отсутствии документа, пособие рассчитывается по «минималке». На новом месте можно предоставить копию документа, но бухгалтерия примет ее во внимание, только если она заверена нотариусом или предыдущим работодателем.

При болезни медицинские учреждения выдают работнику больничный лист. Он не только освобождает от работы, но и является основанием для получения денежной компенсации за период нетрудоспособности. Считаются ли такие выплаты доходом для сотрудника и нужно ли показывать их в 2 НДФЛ.

Входит ли больничный в расчет среднего заработка

В первом случае руководствоваться нужно положениями закона «Об ОСС от ВНиМ» от 29.12.2006 № 255-ФЗ и Постановлением Правительства РФ «Об утверждении положения о порядке исчисления пособий по временной нетрудоспособности и пособий по беременности» от 15.06.2007 № 375 (далее — постановление № 375).

  • заработок в сумме должностного оклада, принятого на основе трудового договора;
  • доход в размере суммы сдельного заработка;
  • зарплату в сумме процентов от величины полученной компанией выручки;
  • заработную плату, выплаченную фирмой в неденежной (натуральной) форме;
  • различные доплаты и надбавки к заработной плате;
  • премии и вознаграждения по итогам деятельности;
  • иные подобные выплаты.

Как начисляется и облагается ли НДФЛ больничный лист

Работодатель должен помнить, что если к пособию по беременности и рождению ребенка осуществляется доплата по его инициативе (например, до среднемесячного оклада), на эту дополнительную сумму насчитывается налог. В остальных случаях роженица получает полную сумму пособия.

Пример: Кутузов М.И. трудится в ООО «Интекс». В январе 2017 г. он пролежал 10 дней в больнице. За период нетрудоспособности бухгалтер предприятия насчитал пособие в размере 16 540 руб. Сумму делим на 10 дней больничного, чтобы рассчитать ежедневный доход (16540 х 10 = 1654). Период болезни разделим на 2 части – 3 дня оплачивает работодатель (1654 х 3 = 4962), 7 дней оплачивает ФСС (1654 х 7 = 11 578). Определяем общую сумму налога (16540 х 13% = 2150,2). Итого работник получит 16540 – 2150,2 = 14390 руб. пособия с вычетом налога.

Расчет больничного листа

При этом максимальная сумма для начисления страховых взносов на 2019 год составляет 815000 рублей (размер этой суммы Правительство РФ ежегодно в ноябре или декабре утверждает Постановлением, для 2019 года это Постановление от 15.11.2017 №1378). Таким образом, если суммарный заработок работника превысит указанный лимит страховых выплат, то в качестве основы берется лимит, а все, что свыше, не учитывается, согласно пункту 3.2. статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

В заработок включаются все выплаты, с которых были уплачены страховые взносы в ФСС. Соответственно, суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, при расчете заработка не учитываются (полный перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указан в статье 422 НК РФ).

Ссылка на основную публикацию