Можно выдать дивиденды из кассы если директор вернул подотчетные деньги

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Можно выдать дивиденды из кассы если директор вернул подотчетные деньги». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Зависший на директоре подотчет — проблема многих компаний. Как правило, деньги, которые берет руководитель из кассы, оформляют на хозяйственные нужды. Но часто документов для подтверждения таких затрат нет. Со временем незакрытая сумма подотчетных становится настолько солидной, что может привлечь внимание проверяющих из налоговой службы и фондов.*

Конечно, идеальный вариант обнулить подотчет — чтобы директор вернул все деньги в кассу или представил подтверждающие документы. Но добиться этого не всегда возможно. Тогда пригодятся другие способы. В статье вы найдете пять самых жизнеспособных и сможете выбрать оптимальный для вашей компании (см. также таблицу ниже). Все способы, кроме первого, подойдут и для случаев, когда деньги числятся за другим сотрудником компании, например заместителем директора и т. д.

Вопрос-ответ по теме

Предприятие на УСН (доходы). Директор он же единственный учредитель, взял деньги под отчет и теперь не может предоставить документы подтверждающие расходы. т.е. подотчетные суммы закрывать не чем. Что можно сделать в такой ситуации?

Чтобы предотвратить зависший подотчет, компании идут на уловки. Самый частый способ — заключить с директором договор займа*. Но если заем сделать беспроцентным, то с материальной выгоды все равно придется рассчитывать НДФЛ. Да еще и по ставке 35 процентов. Еще компании проводят в учете личные расходы подотчетника. Например, покупки в продуктовом магазине. Но подобные затраты нельзя включить в расходы по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 11 июня 2021 г. № 03-07-11/33827).

Вопрос

Переоформление подотчета в беспроцентный заем не потребует больших финансовых и трудозатрат, но полностью не решит проблему с зависшим долгом. Получится лишь на некоторое время отложить ее решение. Ведь рано или поздно директор все же должен будет вернуть компании деньги, которые он получил по договору займа.

Ответ

Способ не требует ни наличия прибыли, ни особых условий в трудовом договоре с директором. Конечно, можно выдать директору и премию. Но она в полном объеме облагается НДФЛ и взносами. А для материальной помощи и подарков есть льготы.

Малые предприятия на основании абз.10 п.2 Указания Банка РФ №3210-У вправе не устанавливать лимит кассы – и хранить у себя в кассе сколько угодно наличных денег и самостоятельно принимать решение о необходимости их сдачи на расчетный счет.

Таким образом, руководитель компании, по мнению суда, при оформлении сверхлимитного остатка денег, как выданного под отчет на хозяйственные нужды, действовал фиктивно и фактически подменил собой кредитную организацию, храня свободные денежные средства (т.е. сверхлимитные) у себя. Как итог – компания и ее директор были наказаны на основании п.1 статьи 15.1 КоАП РФ.

Интересно почитать:  Можно ли покупать дачу на материнский капитал в 2021 году

Что в этом видит налоговая инспекция?

Как только при проверке порядка ведения кассовых операций налоговая инспекция видит выдачу средств руководителю компании под отчет и возвращение этих денег через день-два в кассу предприятия, то считается – таким образом предприятие хранит сверхлимитную наличность.

Понятие обязательства раскрывается в п. 1 ст. 307 ГК РФ. Согласно этой норме в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
С другой стороны, Закон об АО не регулирует «кассовые» вопросы. И от того, что дивиденды выплачены из кассы, порядок работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций не нарушается. В частности, деньги для этих целей снимаются в банке, приходуются в кассу, выдаются по расходному кассовому ордеру. Значит, это — нарушение законодательства об АО, а не законодательства в сфере финансов.

Однако в отношении ограничений на расходование наличной выручки это определение не действует. В Указании не сказано, что под выплатами социального характера имеются в виду именно те, которые названы таковыми в приказе Росстата по заполнению форм статотчетности. Поэтому вы вправе понимать этот термин более широко, ориентируясь на другие нормативные акты.

Как правильно обнулить долг по подотчетным суммам сотрудника

Сюда входит заработная плата, социальные выплаты, личные нужды руководителя организации и выдача денежных средств под отчет. В этом случае выдача большей суммы не будет считаться нарушением кассовой дисциплины.
В соответствии со ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Для ООО такого ограничения нет, они могут выплатить дивиденды наличными, но только из денег, поступивших в кассу не в качестве выручки.
У Вас учредитель, я так понимаю, физическое лицо? Согласно п.4, 5 Указания Банка России от 07.10.2021 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» наличные расчеты в валюте РФ между участниками наличных расчетов (т.е.

Зависший на директоре подотчет — проблема многих компаний. Как правило, деньги, которые берет руководитель из кассы, оформляют на хозяйственные нужды. Но часто документов для подтверждения таких затрат нет. Со временем незакрытая сумма подотчетных становится настолько солидной, что может привлечь внимание проверяющих из налоговой службы и фондов.

Как правильно обнулить долг по подотчетным суммам сотрудника

На этом фоне действия банков по возврату просроченной выплаты долгов ужесточились. Многочисленными стали случаи несанкционированного снятия средств со счетов должников. Всегда ли эти действия юридически обоснованы, попробуем выяснить, опираясь на законы.

Банк принудительно списывает деньги со счёта? Что делать?

При расчете ЕНВД реализацию активов в счет выплаты дивидендов организациям не учитывайте. Это связано с тем, что такая операция выходит за рамки деятельности, облагаемой ЕНВД, поэтому налоги с нее платите в соответствии с общей системой налогообложения или упрощенкой (п. 2 ст. 346.26

Интересно почитать:  Со скольки лет продажа крепкого алкоголя

На самом деле долг по подотчетной сумме просто меняет свою форму. Но сначала нужно чтобы подотчетная сумма была признана предприятием и самим должником задолженностью. Для этого следует оформить акт сверки и подписать его.

Почему не наказывают предпринимателей за подобные правонарушения? Потому что они их не допускают: в отличие от юридического лица предприниматель может списать на собственные нужды в конце дня всю наличность из кассы до копейки! И ему не нужно оформлять бесконечный подотчет. Тем более, Указание Банка России №3073-У даже лимита не предусматривает при выдаче наличности предпринимателю для личных целей.

Ох уж этот подотчет.

  1. за накопление наличных денег в кассе сверх установленного на предприятии кассового лимита. Исключение составляют накопления денежных средств в те дни, когда производится выплата зарплаты, стипендий и иных вознаграждений, которые относятся к фонду оплаты труда (согласно методологии, используемой для заполнения форм статистического наблюдения), и когда выплачиваются средства социального характера. В эти дни, когда абз.8 п.2 Указания №3210-У допускается превышение в кассе ее лимита, включают и день снятия наличности со счета в банке для осуществления указанных выплат. Кроме того, допускается хранение денег сверх лимита в кассе в нерабочие праздничные и выходные дни, но только в том случае, если организации и предприниматели в эти дни ведут кассовые операции.

И даже если будет сдаваться нулевой авансовый отчет, налоговый орган будет делать упор на отсутствие фактического расхода подотчетных денег. Именно этот факт послужит главным доказательством подмены действиями руководителя компании обязанности предприятия хранить сверхлимитные деньги на банковском счете.

С таким подходом можно спорить, ссылаясь на постановление Президиума ВАС РФот14мая 2021г. №17744/12 . Судьи пришли к такому выводу: выплаты социального характера, в том числе и материальная помощь, не относятся к оплате труда. Они не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий их работы. Сам по себе факт трудовых отношений между компанией и ее работником не свидетельствует о том, что все выплаты в его адрес представляют собой оплату труда. А раз так, то взносы на сумму матпомощи начислять не надо. Даже если она и больше 4000 руб. Но эта точка зрения неизбежно приведет к спору с фондами.

Пользоваться имуществом директора за плату

Способ не требует ни наличия прибыли, ни особых условий в трудовом договоре с директором. Конечно, можно выдать директору и премию. Но она в полном объеме облагается НДФЛ и взносами. А для материальной помощи и подарков есть льготы.

Ссылка на основную публикацию