Входит Ли В Площадь Квартиры Вентиляционный Короб

Тема: Включена ли площадь вентиляционных коробов в общую площадь квартиры

Поясните кто в курсе, площадь вентиляционных коробов в нашем доме включена в общую площадь квартиры или нет?
Мы как и многие первый раз прийдя в квартиру обнаружили не один, а целых два вент.короба, но данные по размерам квартиры, от первого замера БТИ, показали, что площадь ровно та, которая у нас в договоре, то есть площадь коробов не исключена.
По словам бывалых, на площадь коробов должен быть пересчет площади и стоимости квартиры, будет ли он? Главный инженер сказал, что больше замеров БТИ не предполагается.

Вот информация с сайта «ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ»» по законности включения коробов в общую площадь:
Согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения (квартиры) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Общая площадь квартиры указывается в кадастровом паспорте помещения (п.1.3 прил.2 к Приказу Минэкономразвития РФ от 18.02.2021 г. № 32) и подлежит включению в состав сведений об уникальных характеристиках помещения, вносимых в государственный кадастр недвижимости (п.6 ч.1 ст.7 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
При проведении работ по технической инвентаризации и составлению технического паспорта на квартиру организациями технической инвентаризации (ОТИ) измерение помещений производится с точностью до 1 см по всему периметру стен на высоте 1,10–1,30 м от пола. При этом все выступы печей, дымоходов, вентиляционных коробов, стен, перегородок, ниши и т.п. размером более трех сантиметров подлежат занесению в абрис и измерению. См. п.3.6 Инструкции о проведении учета жилищного фонда (утв. Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37).
Если в помещениях квартиры, в том числе в ванной, туалете и на кухне, имеются выгороженные строительными конструкциями вентиляционные короба, образующие выступы в стенах внутри этих помещений размером более 3 см, то обмер помещений и подсчет площадей этих помещений должен осуществляться с учетом таких выступов. Следовательно, площади, занятые такими вентиляционными коробами не подлежат включению в площадь соответствующих помещений квартиры и в общую площадь квартиры.
Включение ОТИ в общую площадь квартиры площадей, занятых вентиляционными коробами, является неправомерным.

Подсчет общей площади квартиры

Сайт IVD.ru — ведущий интернет-проект, посвященный вопросам реконструкции и оформления интерьера жилых помещений. Основной контент сайта составляет архив журнала «Идеи Вашего Дома» — эксклюзивные авторские статьи, качественные иллюстрации, практические советы и уроки. Над проектом работает команда профессионалов в тесном сотрудничестве с известными дизайнерами, архитекторами и ведущими экспертами издательства.

На нашем сайте вы можете подобрать комплексные дизайнерские решения; просмотреть подробные обзоры рынка строительных и отделочных материалов, мебели, техники и оборудования; сравнить собственные идеи с дизайн-проектами ведущих архитекторов; напрямую пообщаться с другими читателями и редакцией на форуме.

Интересно почитать:  Ст 228 что будет в 2021

Входит ли площадь, занимаемая вентиляционными шахтами, в общую площадь квартиры

Согласно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

По плану квартиры в туалете и кухне имеются ветниляционные стояки-шахты, заниающие часть жилой площади квартиры. Сносить их не имеем права, так как внутри общая вентиляция, пользоваться как квадратными метрами для проживания — тоже, поскольку это фактически уже занятая общими с другими квартирами техническими сооружениями площадь. Долна ли эта площадь включаться в стоимость квартиры?

Перегородки вокруг вентиляционных труб и включение их в площадь квартиры

Фоткнуть желательно.
Может что-то замудренное — типа разводка холодоносителя от домового чиллера. . Не вижу, а гадать не хочется.
Ну, ограждать все равно придется. ИМХО: полнотелым красным кирпичем на ребро, пустоты внутри заполнить теплоизоляцией для стен сауны (экологический сертиф. имеет).

]( ). На изначальном плане и на кадастровом паспорте на кухне есть 2 вентиляционные трубы и перегородка, ограждающая их. Площадь, «съедаемая» этой перегородкой в площадь квартиры не включена. Но на деле, при осмотре квартиры, в «тёмной комнате» (кладовой, слева снизу на плане) обнаружилось еще 2 вентиляционные трубы. На плане и в паспорте их нет. Отсюда вопросы (ответы желательно со сносками на законы):
1) Обязан ли застройщик ограждать их какой либо перегородкой, как размечено на планах например для кухни?
2) Если не обязан застройщик, то обязан ли я это сделать, если да, то на каком расстоянии от труб и должна ли входить площадь, которую займет перегородка вокруг воздуховода и внутреннее пространство, включаться в площадь квартиры?
P.S. В квартире свободная планировка и на самом деле есть только внешние стены и стена, отделяющая левую комнату.

Вентиляционный короб — застройщик требует оплатить

Сергей, доброе утро!
Не знаю, входят ли в Вашу компетенцию мой вопрос, но все же задам. Мой застройщик не огородил границей вентиляционный короб и сантехнические трубы и соответственно это увеличило площадь квартиры на 2,2 м2 и застройщик требует их оплатить. Скажите, правомерны его действия?
И если нет, можете мне написать какой СНИП этому соответствует. Заранее спасибо.

Да, это несколько не моя тематика, но отвечу потому что знаю.
Требование абсолютно не правомерное. Это общедомовая площадь, которая на входит в площадь квартиры и которую вы не покупали и то что они не выложили его габариты это их недочет. Это они сэкономили на стройматериалах и на рабочей силе. Вы можете требовать что бы они его огородили. О дополнительной оплате не может быть никакой речи. Даже несколько удивлен такой наглости застройщика.
Получите у них официальное требование об оплате и напишите им претензию что обратитесь в суд в связи с их неправомерным требованием, думаю это сразу решит вопрос.

Подсчет общей площади квартиры

Сайт IVD.ru — ведущий интернет-проект, посвященный вопросам реконструкции и оформления интерьера жилых помещений. Основной контент сайта составляет архив журнала «Идеи Вашего Дома» — эксклюзивные авторские статьи, качественные иллюстрации, практические советы и уроки. Над проектом работает команда профессионалов в тесном сотрудничестве с известными дизайнерами, архитекторами и ведущими экспертами издательства.

Интересно почитать:  Как продать квартиру если ребенок собственник

На нашем сайте вы можете подобрать комплексные дизайнерские решения; просмотреть подробные обзоры рынка строительных и отделочных материалов, мебели, техники и оборудования; сравнить собственные идеи с дизайн-проектами ведущих архитекторов; напрямую пообщаться с другими читателями и редакцией на форуме.

Должна ли, площадь проёма (1

СНиП РК 1.01-32-2021
СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ
ПОМЕЩЕНИЕ — пространство, имеющее определенное функциональное назначение и ограниченное строительными конструкциями.
ПОМЕЩЕНИЕ ПОДСОБНОЕ – комната, предназначенная для гигиенических или хозяйственно-бытовых нужд проживающих (ванная, уборная, кухня, кладовая), а также передняя, внутриквартирные холл и коридор.

ВОПРОСЫ:

  1. Должна ли, «Выделенная площадь» учитываться при подсчёте площади квартиры?
  2. Возможны ли следующие варианты её официального определения: передняя, коридор, ниша?
  3. Возможно ли объединение передней, коридора и «Выделенной площади» о одно помещение — прихожая (она же передняя) суммируя при этом их площади (в том числе и «Выделенную площадь»)?

Ниши и углубления для БТИ

Наружные капитальные стены не одинаковой толщины — имеются углубления (ниши большой площади) до 10 см. На картинке в договоре таких углублений нет. Данное замечание отразил в акте осмотра 4 месяца назад. Компания устранить не собирается — просит подписать акт БТИ по оценке метража.

Специфика обмеров БТИ такова (если это не искривление стены, а именно ниша, т.е. углубление от пола и до определенного уровня, но не до потолка): обмеру подлежат ниши, доходящие до пола и высотой не менее 1,80 м. Т.е. если в вашем случае высота ниши больше 1,8 м., то включение площади ниши в обмер БТИ правомерно, и за эту площадь вы должны будете доплатить.

Входит Ли В Площадь Квартиры Вентиляционный Короб

Антон КОВАЛЕНКО, Вечерний Челябинск

Плата за воздух

Я являюсь участником долевого строительства. После обмеров БТИ площадь квартиры увеличилась по сравнению со строительным планом более чем на три метра за счет вентиляционных коробов в ванной, туалете и на кухне. Застройщик запрашивает дополнительную сумму оплаты. В договоре прописан пункт про окончательные взаиморасчеты по результатам обмеров БТИ. Правомерно ли включение вентиляционных коробов в площадь квартиры?

Согласно ч. 5 ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения (квартиры) состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Уменьшение вентиляционного короба (шахты)

Хотя помещение мансарды или чердака (технического этажа) также является частью общего имущества в многоквартирном доме, их объединение с квартирой не допускается в любом случае, хотя бы все собственники жилых помещений высказали свое согласие с этим. Подобный запрет прямо предусмотрен положением п. 11.15 Приложения № 1 к указанному постановлению Правительства Москвы.

В рассматриваемом нами случае часть площади, занимаемой вентиляционной шахтой, может быть передана заявителю во временное пользование только с одобрения всех собственников жилых помещений. В связи с этим московское постановление о перепланировке (п. 5 Приложения № 3) предусматривает особый порядок согласования проектов, которые среди прочего предполагают присоединение вент. шахт. Для этого необходимо подготовить пакет документов, в состав которого дополнительно входят:

Ссылка на основную публикацию