Можно ли отпускные 140 дней по беременности оформить на одного человека а декрет на другого

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Можно ли отпускные 140 дней по беременности оформить на одного человека а декрет на другого». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Оплата больничного по беременности и родам в Российской Федерации положена всем официально трудоустроенным женщинам в период беременности. Мужчины и иные родственники на подобную компенсацию рассчитывать не могут. Подобные возможности не предусмотрены по ТК РФ. Зато отпуск по воспитанию малыша может оформить на себя не только мама, но и папа, бабушка, дедушка или другой близкий родственник новорожденного.

Когда можно уйти в декрет? По закону данный период будет отсчитываться примерно с тридцатой недели беременности. Гинеколог, ведущий беременность женщины, выдает больничный лист, который следует предъявить работодателю.

Когда выплачиваются декретные — до родов или после? Порядок оплаты больничного по беременности и родам

Что это значит? Правила выплаты декретных подразумевают их передачу женщине до родов. Правда, бывают исключения. Речь идет о преждевременных родах. В этом случае необходимо просто запомнить, что больничный лист оплачивается в момент выдачи заработной платы сотрудникам фирмы, где работала женщина.

Пособие выплачивается не из фонда заработной платы нанимателя, а из ФЗЗ. Причем полностью компенсируется бюджетом с самого первого дня. При этом оформлением документов и начислением занимается бухгалтерия предприятия, в котором работает сотрудница.

Также сотрудница может сама регулировать период выхода на больничный. Например, она может разделить 140 дней не на 70 дней до родов и 70 после. А уйти до даты родов за месяц, а после родов отдыхать 3 месяца.

Оформление отпуска для совместителя

Законом предусмотрено, что период нетрудоспособности длится 140 дней. После этого женщина должна приступить к работе, если не использует свое право на отпуск по уходу за ребенком (3 года). Поэтому выход перед родами на больничный, который многие путают с понятием «декрет», предполагает, что через 70 дней после родов женщина вновь явится на работу для написания заявления на отпуск по уходу.

После поступления этого документа руководителю на нем должна быть проставлена виза.
Образец заявления можно скачать здесь. Сроки составления отдыха Важно помнить, что начало декретного отпуска должно совпадать с датой рождения ребенка.

Начисляются ли отпускные дни во время декретного отпуска

В соответствии с этим, максимальный средний заработок (дневной) для расчета пособия в 2014 связанного с беременностью, родами и отпуском до полутора лет (а он, заработок, не может превышать величину предельной базы, деленную на 730 дней) составит:

Предоставление декрета в 2018 году

В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее ТК РФ) и в других Законах России нет таких понятий, как «ДЕКРЕТ» или «декретный отпуск», хотя в народе у нас таким отпуском называют некоторые граждане почему то отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Интересно почитать:  Что то изменится в россии в 2020 году по наказанию по ст 2281ч4

Суммa пoсoбия имeeт зaвисимoсть oт сpeднeй вeличины зapплaты poдитeлeй и их стaтусa. Выплата пpoизвoдится paз в мeсяц. Для paбoтaющих гpaждaн ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет pассчитывaeтся исхoдя из 40% зapплaты, пoлучaeмoй в тeчeниe 2 лeт дo выхoдa в дeкpeтный oтпуск. Насчитывается она по формуле.

С учетом индекса инфляции на начало 2019 года эта выплата составит 628,47 руб., а с февраля 2019 года она проиндексирована на 4.3%. Таким образом, за стандартные 140 дней больничного, неработающая женщина получит пособие по беременности и родам в размере 2932,86 рублей.

Пособие жене военнослужащего-срочника

Пособие по беременности и родам, в общем случае, нужно считать из среднего заработка за расчетный период, то есть за два года, предшествующих началу болезни, декрета или отпуска года (с 1 января по 31 декабря). Соответственно, если работница уходит в декрет в 2019 году, то расчетным периодом станут 2017 и 2018 годы (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

  • беря отгул авансом и целиком, то следующий отгул можно будет взять лишь с наступлением следующего года;
  • в случае увольнения с места работы во время отпускных, работодатель имеет право задержать или взыскать выплаченную сумму за нахождение в декрете.

Отпуск авансом

Положение будет рассмотрено руководством в течение некоторого времени, после чего последует одобрение, и кадровый отдел будет готовить приказ о предоставлении каникул. Бухгалтерия же, после получения уведомления начнет начисление выплат.

Как написать заявление на отпуск перед декретом?

  • обращение к руководителю предприятия (ФИО);
  • информация о заявителе (ФИО, должность)
  • ходатайство о назначении оплачиваемого декрета/отпуска;
  • срок отгула;
  • просьба о начислении отпускных;
  • упоминание 260 статьи ТК РФ;
  • подпись и дата.

О втором понятии заходит речь тогда, когда женщина выбирает отпускные дни таким образом, чтобы дата последнего дня отпуска перетекала в отпуск по беременности и родам. В этом есть своя логика, ведь в таком случае ей не придется возвращаться на работу, и она уйдет на отдых «с концами».

Учитывая, что по законодательству нашей страны пособие на ребенка выплачивается только до полутора лет, но страховой стаж начисляется за весь период нахождения женщины в декретном отпуске. Так что при желании женщина может продлить свой отпуск до трехлетия ребенка. При этом работодатель обязан сохранить за ней ее должность и рабочее место.

Содержание

У вас также нет официального права отказывать в приеме на работу женщине в положении – она и не обязана была ставить вас в известность. Вашу реакцию легко понять, но примите этот факт как данность и сделайте все, чтобы женщина спокойно ушла в декрет, даже если вы в чем-то чувствуете себя обманутым.

Декретное пособие выплачивается женщине в размере 100% от зарплаты. Некоторое влияние может оказать стаж ее официальной работы. Если он составляет меньше полугода, то в качестве показателя среднего заработка за месяц берется ставка по минимальному размеру оплаты труда – МРОТ (в 2018 году это 9489 рублей), также учитываются коэффициенты.

Интересно почитать:  Как найти окпо организации по инн

Расчет декретных выплат

12 неделя беременности – рубеж, до которого необходимо встать на учет, чтобы получить данную выплату. До 1 февраля 2017 года она составляет 576 рублей 83 копейки и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам. Для получения единовременной выплаты сотруднице нужно предоставить в бухгалтерию соответствующую справку из женской консультации.

Дополнительные выплаты

Основное пособие и дополнительные выплаты полагаются и в том случае, если женщина, будучи беременной уже после срока в 30 недель, продолжает работать и у нее сохраняется зарплата. Однако, как только отпуск по беременности и родам переходит в отпуск по уходу за ребенком, социальное ежемесячное пособие будет выплачиваться лишь при неполной занятности женщины или работе в домашних условиях (статья 256 ТК РФ).

6. Я аттестованный сотрудник уис, 19.06.2019 г. начался отпуск по беременности и родам. Для меня стало большим сюрпризом, когда в бухгалтерии сказали, что декретные выплаты нам рассчитываются не так, как «вольным», не за два предыдущих года, а берётся моя з/п (без вычета налогов), суммируется за эти 140 дней (до/после родов) и из неё уже исчисляется декретная сумма. Так ли это на самом деле и есть ли конкретные номера Приказов или статей, хоть что-то, где описывается этот вопрос? Во всех источниках говорится о высчете за два года и нигде нет информации о подобном методе вычисления.
Вопрос не даёт покоя, т.к. сумма получается гораздо меньше, чем если бы считали за два года. Получается нет разницы, отработала ли сотрудница 6 месяцев в учреждении до ухода в декретный отпуск или много лет, сумма выплаты получается одна и та же!?
Заранее благодарю за ответ!

Краткое содержание

В случае, если застрахованное лицо в эти периоды не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Вопросы

Юрист Садыков И. Ф., 50202 ответa, 26980 отзывов, на сайте с 11.10.2017
8.2. Ошибаетесь. Просто Вам не посчитали доходы, полученные с другого места работы в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Однако согласно ст.256 Трудового кодекса РФ Вы имели право работать на условиях неполного рабочего дня и получать пособие, а полученные заработки за любой из годов с 2013 по 2016 годов, в т.ч. 2016 год, можно использовать для использования в расчете пособия за 2 календарных года. Нужно лишь подтвердить полный доход за 2016 год справкой по форме 182 н. Замены лет возможно и не потребуется. Хотя на нее имеете право:

Ссылка на основную публикацию