Включается Ли Больничный В Сумму Дохода По Основной Работе

КонсультантПлюс: Форумы

Подскажите тогда как мне правильно рассчитать среднеммесячную з\п для справки в центр занятости)Если сотрудница увольняется 29 ноябрем. в октябре она была в отпуске, в сентябре на больничном, август полный месяц. работает у нас с 23 апреля 2013г. какие месяца мне брать чтобы рассчитать среднемесячную з\п?

1. Порядок исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости (далее именуется — Порядок), определяет правила исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для случаев определения ее размера, предусмотренных Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» , а именно:
———————————
Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст. 1915.

Как влияют ранее оформленные больничные на расчет пособия по листу нетрудоспособности, входят ли в средний заработок – пример

При определении размера выплаты по листку нетрудоспособности необходимо учитываться правила вычисления, изложенные в Постановлении №375 от 15.06.2007. Необходимо взять расчетный период, равный двум календарным предшествующим годам, определить среднедневной доход за это время и рассчитать пособие с учетом страхового стажа.

Если человек длительно болел в последние 2 года или, например, часто уходил на больничный с ребенком, то его средний заработок будет заметно занижен из-за этого. Соответственно, и пособие по новому листу нетрудоспособности он получит в меньшем размере по сравнению с ситуацией, когда весь расчетный период отработан полностью.

Правила оплаты больничного совместителю в 2019 году

  • исходя из среднего заработка совместителя за 2 года, предшествующих тому, в котором человек вышел на больничный, если средний заработок больше МРОТ;
  • исходя из МРОТ, если средний заработок меньше минимальной оплаты труда, причем в этом случае учитывают долю МРОТ, определяемую пропорционально фактической норме рабочих часов сотрудника по договору.

Иванов в течение 3 лет работает по совместительству 2 часа в день в ООО «Фрегат» и получает 5 000 рублей в месяц. Он выходит на больничный в апреле 2019-го и оформляет его у каждого из работодателей, в том числе в ООО «Фрегат». Условимся, что до этого он 2 года не болел и получал ежемесячно всю положенную зарплату.

Учитывать ли заработок совместителя при расчете больничного по основному месту работы

Здравствуйте!
Сотрудник принес больничный по основному месту работы. А вот второй больничный как внешнему совместителю ему не дали.
По совместительству он работал в 2016 и в 2017 гг, но с увольнениями, т.е. не полный расчетный период. В 2018 г. также продолжает работать.
Таким образом, на момент страхового случая сотрудник работает в двух организациях (по основному месту и внешнее совместительство)

Следовательно, вопрос — должны ли ему были выдать второй листок для оплаты на работе по совместительству и можно ли (в связи с тем, что выдали только один больничный для основного места работы) заработок, полученный в организации, где он является совместителем, включить в расчет «основного» больничного?

Как рассчитать пособие по — больничному, если основной работник стал совместителем

Случается, что начало периода работы по совместительству попадает на расчетный период (или даже на текущий год), а до этого момента работник трудился у вас как основной. При этом договор по основной работе был прекращен и заключен новый договор о работе по совместительству.

Интересно почитать:  Самая высокооплачиваемая работа в россии для женщин

Можно ли при назначении пособия внешнему совместителю учесть выплаты, полученные им в расчетном периоде на другой работе? Ответ на этот вопрос, как известно, зависит от того, как долго сотрудник работал там, где рассчитывается пособие. Конечно, при условии, что совместитель принесет все необходимые справки с другого места работы.

Какие суммы и выплаты включаются в расчет больничного листа

В расчете компенсации учитывается временной период, включающий полностью 2016 и 2017 года. Дни болезни из него не исключаются. Полученный доход за два года соответствует 24 000 х 23 + 12 000 = 552 000 рублей, где 23 — количество полных месяцев без перерывов в работе. В расчете не учитывается выплата пособия по болезни. Величина среднедневного заработка равна 552 000 / 730 = 756,16 рубля. Работнику положено пособие 756,16 х 9 х 0,8 = 5 444,35 рубля.

Нетрудоспособность человека, оформленная больничным листом, зафиксированная в расчетном периоде компенсации по потере заработка ввиду болезни, оказывает влияние на величину среднего заработка, и как следствие этого, на размер пособия. Компенсация утраченного заработка не учитывается в суммарном доходе. Однако период, на который был оформлен бюллетень, не исключается из расчетного периода. В результате таких вычислений сумма полученного дохода уменьшается на величину ранее выплаченного пособия, а расчетный период не подлежит корректировке, что является причиной занижения компенсации, положенной за страховой случай.

Особенности оплаты больничного листа совместителю

Его рабочее время учитывается и фиксируется в табеле (форма Т-12) в обычном порядке, раздельно по каждой должности. Поэтому исключены проблемы при исчислении и оформлении пособия – это происходит на общих основаниях. Разница только в определении размера средней заработной платы – она будет состоять официальной оплаты труда по каждой должности.

  1. Двухлетний стаж у одних и тех же работодателей. Если сотрудник в течение расчетного периода не менял как основное место работы, так и дополнительное, он имеет право получить компенсацию на каждом из них. Для этого ему понадобится соответствующее количество листков нетрудоспособности: медучреждение выпишет их по требованию работника в необходимом количестве. Этот порядок актуален, даже если у сотрудника был перерыв в стаже, то есть он увольнялся, а затем восстанавливался на том же рабочем месте.
  2. Стаж менее двух лет у всех работодателей либо двухлетний стаж только у одного. Когда сотрудник меняет рабочие места чаще, чем раз в два года, ему положен единственный больничный лист – для того работодателя, который считается основным, либо для того, на кого заболевший трудился 2 и более года. Только там работник получит положенную законом компенсацию, исходя из расчета полученных у данного работодателя доходов. К ним приплюсуется заработок в пределах двух предыдущих лет, если сотрудник предоставит справки о зарплате с прежних рабочих мест.
  3. Стаж работы составляет два года, но работодатели при этом менялись. Сотрудник сам может выбрать, кто из работодателей оплатит ему больничный лист. Этот документ ему дадут в единственном экземпляре, а он сам решит, какому работодателю его нести. В таком случае другие работодатели должны дать справку о том, что они за этот период не выплачивают такое пособие этому работнику. Можно и предоставить дубликаты больничных на каждое рабочее место, тогда пособие будет выплачено всеми работодателями – естественно, пропорционально доходам.

Как определить заработок за расчетный период для оплаты больничного пособия

Так вот, получить недостающие сведения о доходах прошлых периодов можно в Пенсионном фонде РФ. Для этого возьмите с сотрудника заявление, в котором он просит направить запрос в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Такой порядок предусмотрен частью 7.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 2 Порядка, изложенного в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 21н.

Интересно почитать:  Какие документы нужны для восстановление водительских прав

Если на дату наступления страхового случая сотрудник работает только в одной организации, то именно в ней он и получает больничное пособие. Тогда, начисляя пособие, нужно учесть доход сотрудника, выплаченный ему всеми предыдущими работодателями. Чтобы подтвердить сумму такого дохода, сотрудник должен представить справки о заработке с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Форма такого документа утверждена приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н.

Какие суммы исключаются из расчета больничного

полагается выплатить 21808 рублей, из которых 3271,2 рубля отчисляется непосредственно предприятием, на котором она осуществляет трудовую деятельность, а остальные средства — из бюджета ФСС. Принцип исключаемых периодов при расчете больничного Чрезвычайно важно определить исключаемые периоды при расчете больничного.

13 порядка, введенного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н). В некоторых случаях лечение может длиться дольше. Например, при заболевании туберкулезом — до 12 месяцев (п.
4 ст. 59 закона «Об охране здоровья» от 21.11.2011 № 323-ФЗ). Показатель КО при уходе за ребенком или другим родственником зависит:

Расчет и оплата больничного листа в 2019 году

5. Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Сомова А.А. заболела 25 июля 2019 года и проболела пять календарных дней. Данная работница работает в организации с 9 января 2019 года. Расчетный период Сомовой А.А. не отработан. Страховой стаж 7 месяцев. В местности, где работает данная сотрудница, установлен районный коэффициент 1,6. Использование районного коэффициента обосновано п. 11(1) Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности. (утверждено постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Какие выплаты учитываются при расчете больничного листа

  • трудовых договоров;
  • деятельности единственного учредителя и участника хозяйственного общества;
  • гражданской службы и исполнения гражданских государственных обязанностей;
  • работы в трудовых кооперативах;
  • служения в культовых учреждениях;
  • трудовой деятельности в местах лишения свободы.

При этом ВАС в определении от 12.02.18 № 309-КГ17-15902 разъяснил, что декретные годы могут быть заменены именно предшествующими им!
Т. е. согласно этому определению в 2019 году при расчете выплат по больничному листу женщина, находившаяся в декретном отпуске в 2017 и 2016 годах, может заменить один из них 2015 годом или оба – 2015 и 2014.

Особенности оплаты больничного листа совместителю

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
Если сотрудник перед получением больничного трудился всего 6 месяцев или меньше, сумма компенсации будет рассчитана, исходя из минимального размера оплаты труда. В остальных случаях размер определяется общим числом лет трудового стажа: 100% получат проработавшие более 8 лет, 80% – от 5 до 8 лет, 60% – имеющие стаж 1-5 лет, 50 % – от 6 месяцев до года.

Законодательство РФ приравнивает совместительство к официальной трудовой деятельности, поскольку оно также оформляется договорными отношениями. Человек, совмещающий две или более должностей в рамках одной организации – внутренний совместитель, а работающий на нескольких работодателей – внешний. При любой форме совместительства оплата труда производится с соответствующими отчислениями в социальные фонды, что и гарантирует компенсационные выплаты на случай нетрудоспособности.

Ссылка на основную публикацию