Ук рф 228 часть1 от 15 072021

В случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном (особо крупном) размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую крупный (особо крупный) размер, содеянное им подлежит квалификации по ч. 3 ст. 30 УК и соответствующей части статьи УК об ответственности за незаконный оборот наркотических средств в крупном (особо крупном) размере.

Статья 228

Данные статистики указывают на то, что вероятность получить наказание, не связанное с лишением свободы, выше среднего только по чч. 1, 2 ст. 228 УК РФ, по иным составам шансы получить условный срок или иное наказание, не связанное с лишением свободы, невысоки.

Ук рф 228 часть1 от 15 072021

— наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Ук рф 228 часть1 от 15 072021

3. Аналоги наркотических средств и психотропных веществ — это запрещенные для оборота в России вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.

Статья 228 УК РФ

Гражданин РФ, который в добровольном порядке передал правоохранительным органам наркотические, психотропные вещества, а также растения наркотического действия, либо же поспособствовал раскрытию преступления, связанного с продажей и распространением наркотиков, помог следствию в поимке ответственных лиц освобождается от криминальной ответственности по статье 228 уголовного кодекса РФ.

Интересно почитать:  Как рассчитать рентабельность по балансу пример

Статья 228 УК РФ: последние поправки на 2021 год

Ответ: У в ас есть реальная возможность получить условное наказание. Необходимо представить в суд документы подтверждающие у вас наличие перечисленных смягчающих обстоятельств. Можете предоставить характеристики из общественных или благотворительных организаций.

Проверка следствия

Дадим характеристику возможным предметам преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. Согласно ст.1 Федерального закона РФ от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»[5] наркотические средства — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров[6], подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.[7]

Объект ст

Мера наказания ужесточается от объема вещества — чем объем наркотиков больше, тем наказание строже. Возможность заменить одно наказание другим предусмотрено только в первой части статьи УК РФ. В остальных случаях виновник привлекается сразу к двум или трем мерам ответственности.

Статья 228 УК РФ: последние изменения и комментарии

5. Преступление окончено с момента перехода предмета преступления в фактическое владение другого лица. Форма передачи наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, может быть различна и на квалификацию не влияет. Для сбыта лицо может использовать тайники, условленные места, третьих лиц или животных, осуществлять переброску через заграждения исправительных учреждений и т.д.

Статья 228

Как показывает судебная практика тяжесть преступления напрямую определяет наказание (статья 228 уголовный кодекс РФ). За части 2 и 3 чаще всего наступает именно уголовная ответственность (закон определил, что свобода может ограничивать на срок до 15 лет). За употребление, хранение в малых объемах (часть 1) чаще всего грозит условный срок: год-два. Условно могут осудить, как правило, если человек ранее не судим. В таких случаях, как чаще всего оговаривает юрист, еще до суда мера пресечения уже определена – человек, который выйдет под подписку о невыезде скорее всего не получит реальный срок.

Статья 228 УК РФ Наркотики и Закон

Среди способов совершения подобных преступлений законодатель признает более опасным его совершение с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет). По поводу средств массовой информации необходимо обратиться к Закону РФ от 27.12.1991 N 2124-1 «О средствах массовой информации» (ред. от 28.07.2021) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2021). Практика нуждается в дополнительном толковании содержания понятий электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, а также сети Интернет, правовое положение которого до настоящего времени не определено.

Интересно почитать:  Военнослужаие инвалиды чаэс 1986 г военная компенсация

Комментарии к СТ 228

  • При обнаружении каких-то действий с наркотиками синтетического и растительного происхождения обвиняемому грозит штраф до 40 тыс. руб. Максимальное наказание — тюремное заключение на срок до 3 лет.
  • В ситуации, если сделка с наркотиками признается крупной, меры наказания ужесточаются. Виновник лишится свободы на срок от 3 до 10 лет и будет оштрафован на сумму до 500 тыс. руб.
  • За особо крупную сделку с наркотическими веществами наказывают штрафом до полумиллиона рублей и тюремным сроком до 10-15 лет.

Статья 228 УК РФ: поправки и изменения в 2021 году

Продажа наркотиков в последние годы резко отличается от привычной картины, когда дилер назначает встречу в безлюдном месте и передает наркоману «дозу» за деньги. Как и привычные нам предметы – вещи, продукты, технику, так и наркотики в 80% случаев покупают через интернет. Практически всегда по таким делам следователи инкриминируют совершение преступления в составе организованной группы, в которой:

Ответственность за сбыт и хранение наркотиков

25. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, и действия по их последующим хранению, перевозке, пересылке, сбыту, а также переработке наркотических средств или психотропных веществ и действия по их последующим хранению, переработке, перевозке, пересылке, сбыту надлежит квалифицировать по статье 229 УК РФ, а также с учетом конкретных обстоятельств дела — по совокупности преступлений по статье 228 или по статье 228.1 УК РФ.

Статья 228 и 228

В 1930-1940 годах на месте приюта было построено здание Центрального театра Красной армии. Здание занимает десять этажей на поверхности и столько же подземных этажей. Театр располагает самой большой в Европе сценической площадкой. Это первое театральное здание, спроектированное и возведенное в Москве после революции. Лучи пятиконечной звезды точно указывают направление на крупные транспортные узлы столицы (Белорусский, Савеловский, Рижский вокзалы, Комсомольская площадь). Пятый луч указывает направление на центральную часть Москвы – говорит нам википедия.

Теория всего

Ссылка на основную публикацию