В Налоговой Требуют Расписку В Получении Денег

Нужна ли расписка для получения налогового вычета на недвижимость? Вопросы-ответы

Еще в начале лета было опубликовано Письмо Минфина от 20.05.09 N 03-04-06-01/118, в котором прямо сказано, что для получения налогового вычета покупатель жилья должен предоставить документ, подтверждающий факт передачи им денег продавцу. Если жилье покупается за наличные у физического лица, то единственным документом, подтверждающим факт оплаты, является расписка (читайте ниже вопрос-ответ).

Следовательно, представление налогоплательщиком документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам, является одним из обязательных условий предоставления физическому лицу имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Расписка от продавца

Здравствуйте Ирина! Расписка не является платежным документом, а является документом, подтверждающим факт оплаты. Она имеет несколько разное значение в зависимости от того, какой момент передачи денег указан в самом договоре купли-продажи — при подписании, после регистрации и .т.д.
Принять декларацию без расписки — обязаны, а вот предоставить вычет — нет, поскольку требуется подтверждение факта оплаты.

Полностью с Вами согласна, Владимир. Но хотелось бы действовать в правовом поле. При сделках всегда берем расписки. Но случай оказался не ординарный. Человек продал квартиру в 2008 году в простой письменной без расписки, указав полную стоимость и уехал в дальнее зарубежье на ПМЖ, декларацию попросил подать своего друга по доверенности. Вот здесь и возникла ситуация с распиской. Инспектор не назвал ни одного законодательного акта, которыми он руководствуется при отказе принять декларацию, а лишь указал, что надо читать налоговый кодекс. Считаю, здесь нарушены права налогоплательщика. О налоговом вычете речи не было.

Налоговая требует платежные документы с физ

Между физ. лицами допускаются расчеты наличными. В договоре мы указали, что деньги переданы. Зачем еще расписка, если в договоре написано: «Покупатель в оплату за приобретенное транспортное средство передал Продавцу, а Продавец получил денежные средства в размере — рублей«

Я приложила оба договора.
Во втором договоре тоже не было никаких расписок и формулировка такая: «стоимость автомобиля подлежит оплате наличными денежными средствами. Автомобиль подлежит передаче, а стоимость автомобиля оплате в полном объеме в момент подписания настоящего договора«

Расписка в получении денежных средств

  • дата и место формирования документа;
  • фамилия-имя-отчество человека, который берет деньги, его паспортные данные, адрес места проживания (официальный и фактический). Аналогичным образом в расписку вносятся сведения о том, кто дает деньги;
  • сумма – ее нужно обязательно указывать цифрами и прописью;
  • если наличность передается в валюте, советуем указать ее курс на текущий момент и то, в каком размере необходимо будет произвести возврат долга;
  • срок возврата денежных средств;
  • способ возврата: наличкой или по безналичному расчету – на карту или на банковский счет) и способ возврата – единовременно или в рассрочку. Если выбран второй вариант – надо составить подробный график выплат;
  • в случае, когда деньги давались, что называется «под проценты» это нужно также обязательно указать в документе (и прописать размер процентной ставки).
Интересно почитать:  Влияет ли прерывание стажа на пенсию

Некоторые займодавцы при передаче денег предусмотрительно заручаются поддержкой свидетелей. В качестве них могут выступать незаинтересованные лица, сведения о которых также в обязательном порядке вносятся в расписку (их ФИО, паспортные данные и адрес места жительства).

Вопросы и ответы

Согласно п. 2 ст. 408 Гражданского кодекса исполнение обязательств может подтверждаться распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Расписка в получении денежных средств применяется, как правило, при наличных расчетах между физическими лицами (например, при внесении платы по договору найма жилого помещения и т. д.).
Такая расписка документально подтверждает факт передачи денег и выдается кредитором по требованию должника. Договор сам по себе не подтверждает передачу денег. Поэтому требование налоговиков и продавца — правомено.

Муж купил в прошлом году машину у знакомого за 125 тыс.руб. Составили договор купли-продажи. Все деньги отдали сразу. Сейчас продавец требует какую-то расписку в налоговую о том что он купил эту машину за 125 т.р. Зачем эта расписка, ведь у него есть договор купли-продажи? Действительно ли налоговая требует их?

Не забудьте взять расписку

Впрочем, оформление расписки дело совсем несложное. Каких-то специальных правил для ее написания не существует. Как пояснили в Агентстве юридической безопасности «Интеллект-С», главное, надо чтобы из расписки было ясно, кто кому передает деньги, в каком количестве и, собственно, за что. Данные участников сделки следует указать полно: ФИО, паспортные данные, место постоянного проживания. Нотариальное заверение расписки – необязательно.

* * *
Пожалуй, отдельно можно обсудить тему подтверждения понесенных затрат в случае, когда налоговый вычет оформляет человек не купивший, а построивший жилье. Тем более, что Минфин так же совсем недавно выступил на эту тему в своем Письме от 18.06.09 N 03-04-05-01/473. В нем, в частности, сказано, что, согласно пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса, подтвердить свои затраты владелец новостройного коттеджа может только предоставив платежные документы, подтверждающие факт уплаты денег и произведенных расходов. Такими документами могут быть, например:
— квитанции к приходным ордерам;
— банковские выписки о перечислении средств со счета покупателя на счет продавца;
— товарные и кассовые чеки;
— акты о закупке материалов у физических лиц с указанием паспортных данных продавца;
— другие документы.

В Налоговой Требуют Расписку В Получении Денег

Покупатели говорят, что в налоговой (они хотят получить вычет) у них попросили мою расписку, что я получила деньги. У меня возникли вопросы:
1. Зачем им ещё одна расписка? :009: Старые потеряли?
2. Правильно ли я понимаю, что нельзя им писать распику на всю сумму, так как налоговая захочет с нас получить налог?

kilometer, Ваши покупатели вполне возможно (скорее всего) не знают о местонахождении расписки.В суете не акцентировали внимание.
Банк скорее всего не от них первых услышет о необходимости предоставления расписки.
Начните с этого.Подскажите им.Пусть позвонят в банк, озадачат.Что там ответят?
Продавцов Вашей квартиры попробуйте найти через агента.

Расписка в получении денег за авто

Где то был вопрос про ДКП ? И вообще то налог взимается не до 280 тысяч, а до 250 тысяч. Да это и не важно. Про 10 тысяч в ДКП было написано образно, что бы вы не искали сумму, которая не облагается налогом, а сразу понимали, что эта сумма, за которую не нужно платить налог. Если будет легче, представьте что например в ДКП 240 тысяч, а в расписке 500 тысяч.

Интересно почитать:  Проверить штрафы гибдд через сбербанк онлайн

Еще что бы легче, представим ситуацию. Я продаван, продал вам машину в ДКП 240, по расписке 500. Я например сказал, что машина ОТС, а она оказалась хлам. Я понаобещал например вам привезти кучу запчастей в догонку бесплатно, а сам не привез, ну или еще, что нибудь сделал, придумайте сами. Вы на меня обиделись, решили раз я нарушил условия сделки, то и вы решили, что я должен заплатить полный налог и стучите на меня в ИФНС.

Имущественный вычет можно получить и без расписки продавца

Напомним, вычет предоставляется на основании заявления налогоплательщика, а также платежных документов, подтверждающих понесенные расходы. Когда сторонами сделки по приобретению квартиры выступают физические лица, документом, подтверждающим оплату квартиры, может быть расписка продавца (ст. 408 ГК РФ). Она должна содержать ФИО продавца, его паспортные и адресные данные, запись о размере полученной суммы денег, подпись продавца и дату совершения сделки. Заверять расписку у нотариуса не требуется.

Если же расписки нет, право на вычет подтвердит запись в договоре купли-продажи о том, что в момент подписания договора произошла передача денег между покупателем и продавцом. При этом запись должна быть нотариально удостоверенная. В противном случае, считают налоговики, подтвердить факт уплаты денег, и, соответственно, получить имущественный вычет нельзя.

Как получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку, если нет расписки от продавца, о получении денег

Добрый день! Собираюсь получить налоговый вычет за покупку квартиры в ипотеку. В комплекте документов надо иметь платежный документ которого у меня нет. У меня есть акт приема передачи, договор купли-подажи, договор с банком по ипотеке. Но у меня нет расписки от продавца о полученной сумме. Деньги банк на руке мне не выдавал, сразу сумму положили в банковскую ячейку, как владелец передал мне документы и ключи я отдал ему расписку что он имеет право забрать ключ у сотрудника банка от ячейки с деньгами. Но расписки что он получил деньги нет. Этого человека не найти. Как быть?

Татьяна, спасибо! Но если нет возможности предоставить расписку, то может есть возможность получить др.документ подтверждающий мои затраты? У меня есть расходный ордер от банка о выплаченной мне по ипотеке сумме, возможно в банке есть информация о том что я арендовал ячейку и положил туда средства в сумме . Так же скорее всего есть в банке инфо о том что продавец пришел с распиской и изъял денежные средства из ячейки и соответственно закрыл ее. Может ли мне банк предоставить эту информацию?

Какие расписки имеют юридическую силу

Ну а когда дело дойдет до суда (в случае, если должник откажется возвращать займ или бесследно исчезнет в день возвращения финансовых средств), то данная бумага может вас выручить. Экспертиза не сможет установить подлинность почерка, если документ был распечатан.

  • Именно нотариус может точно вам сказать о правомерности совершаемого вами действия и имеет ли силу расписка.
  • Работник нотариальной конторы в суде может выступить свидетелем, указать на акт передачи должнику денежных средств, так как он является непосредственно присутствовавшим лицом при оформлении бумаг.
  • Имейте в виду, что отказаться выплачивать займ должник не может – это официальный документ, наложивший на него такую обязанность.
Ссылка на основную публикацию