Взносы В Фонд Капитального Ремонта Если Новый Дом На Гарантии 5 Лет

Нужно ли платить взносы на капремонт в новостройках? Законны ли сборы, и надо ли жильцам вносить плату за капитальный ремонт, если дом новый и ему менее 5 лет

Надо ли платить за капитальный ремонт в новостройке? Проживая в новом доме, необходимо позаботиться в выборе управляющей организации. Организационно-правовые формы у нее могут быть самые разные – товарищество собственников жилья, управляющая компания и так далее.

Иногда возникает ситуация, когда дом сдан до 1 июля 2016 года. Но в последующие пять лет постройка находится на гарантии у застройщика, а это значит, что при возникновении каких-либо поломок общедомового имущества застройщик устранит неисправности и без помощи управляющих организаций и тем более – фонда капитального ремонта.

Нужно ли платить за капитальный ремонт, если дом был на гарантии 5 лет

Добрый день. Наш дом был сдан в 2011 году и пять лет был на гарантии. Квитанцию за кап ремонт нам присылают с июля 2014 года. Мы не платим, потому что считаем, что дом стоял на гарантии до конца 2016 года. Нам в последней квитанции пригрозили судом и стали начислять пени. С какого момента мы должны платить за капитальный ремонт? И можем ли мы иметь личный счёт, а не платить в подозрительный фонд?

Квитанцию за кап ремонт нам присылают с июля 2014 года. Мы не платим, потому что считаем, что дом стоял на гарантии до конца 2016 года. Нам в последней квитанции пригрозили судом и стали начислять пени. С какого момента мы должны платить за капитальный ремонт?

Нужно ли платить взносы за капитальный ремонт в новостройке

Если в доме, кроме указанных в перечне работ, нужно добавить еще один вид ремонта или изменить с одного вида на другой. Для этого нужно на общем собрании собственников принять решение об необходимости этих работ. После этого направляют копию решения в фонд капремонта.

Гарантийные обязательства застройщика и плата за капремонт в новом доме это два разных, не связанных между собой понятия. Согласно Жилищного кодекса жители новостроек обязаны платить сборы на дорогостоящий капитальный ремонт, хоть он и не понадобится в скором времени.

Интересно почитать:  Что нужно для развода если детей нет

Есть ли плата за капремонт в новостройках, которым меньше 5 лет

Например, ст. 6.9 Закона Тюменской области №197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области» устанавливает срок в 4 месяца, Курская область обязывает платить по истечении 8 месяцев (ч.6, ст.10 Закона №63-ЗКО от 22 августа 2013 года).

Больше всего повезло жителям Самарской области: частью 6.1 статьи 8 Закона Самарской области от 21.06.2013 № 60-ГД «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области» (в редакции Закона Самарской области от 11.01.2016 № 9-ГД) определён максимальный период отсрочки — 5 лет.

Плата за капремонт новостроек: важные моменты

Обязательные платежи за капремонт обсуждаются всеми жильцами многоквартирных домов. Они видят перед собой крупные суммы, но понимают, что обязаны платить, поэтому часто безропотно переводят деньги. Необходимо рассмотреть определенные случаи, подтверждающие неправомерность действий некоторых управляющих компаний.

Указанная дата – это общее понятие, установленное на федеральном уровне. Да, она однозначна, но даже ее можно изменить в соответствии с региональными условиями. Она используется исключительно в качестве стопроцентной гарантии отсутствия выплат за капитальный ремонт.

Должен ли я платить за капремонт, если новостройка еще на гарантии

В части 5.1. ст. 170 ЖК РФ установлено, что обязанность по внесению платы за капремонт возникает у собственников квартир в домах-новостройках по истечении установленного субъектом РФ срока (но не более пяти лет) после внесения дома в региональную программу капремонта. Этот срок установлен ч. 3.1. ст. 75 Закона г. Москвы от 27.01.2010 г. № 2 «Основы жилищной политики города Москвы» и равен шести месяцам.

Если к качеству конкретно Вашей квартиры возникли вопросы, вы можете предъявить претензии непосредственно застройщику, основываясь на положениях заключенного с ним договора. Так что управляющая компания, отвечая, что гарантия не действует, не права: Вы можете предъявлять претензии застройщику по поводу качества жилья, но взнос на капитальный ремонт платить все равно обязаны.

Обязаны ли жильцы платить взносы на капремонт в новостройках

Согласно ЖК, это обязательство начинает действовать по прошествии 8 месяцев с момента вступления программы в силу. Однако на практике, решение вопроса о начислении выплат в Фонд капитального ремонта находится целиком на усмотрении региональных властей. В некоторых субъектах РФ предусмотрена отсрочка по внесению платежей, предоставляемая владельцам квартир в новостройках. Ее продолжительность может варьироваться от нескольких месяцев до 5 лет, в зависимости от нормативных законодательных актов конкретного региона.

Согласно Федеральному законодательству, некоторые категории граждан могут быть полностью или частично освобождены от уплаты взносов на капремонт. Важно помнить, что список лиц, которым предоставляется право на подобную льготу, формируется региональным правительством и может быть изменен за счет внесения дополнительных пунктов или исключения имеющихся. В основном субсидии предоставляются гражданам, имеющим статус малообеспеченных или подходящим под определенные критерии. Компенсация предусмотрена:

Интересно почитать:  Выписка из домовой книги что это

Есть ли плата за капремонт в новостройках, которым меньше 5 лет

Например, ст. 6.9 Закона Тюменской области №197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области» устанавливает срок в 4 месяца, Курская область обязывает платить по истечении 8 месяцев (ч.6, ст.10 Закона №63-ЗКО от 22 августа 2013 года).

Больше всего повезло жителям Самарской области: частью 6.1 статьи 8 Закона Самарской области от 21.06.2013 № 60-ГД «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области» (в редакции Закона Самарской области от 11.01.2016 № 9-ГД) определён максимальный период отсрочки — 5 лет.

Нужно ли платить взносы за капитальный ремонт в новостройке

Когда при покупке квартиры в новостройке приходит квитанция на уплату взноса на капитальный ремонт, жильцы удивляются. За что платить, когда дом новый и ремонтные работы в скором времени не понадобятся. В каждом регионе действуют свои законодательные нормы. В соответствии с ними определяется, какой срок отсрочки на платежи предусмотрен после сдачи дома в эксплуатацию.

Узнать этот срок может быть не просто, в идеале следует зайти на официальный сайт фонда капитального ремонта вашего региона и там найти нужную информацию или позвонить по телефону, указанному на таком сайте. Также, информацию по вашему дому можно попробовать отыскать при помощи специальной формы поиска на таком сайте. Например, для Санкт-Петербурга адрес страницы с формой таков: http://fkr-spb.ru/house

Платить или нет сборы на капремонт

Сейчас в России, по данным Минстроя, из 2,5 миллиарда квадратных метров в многоквартирных домах в капитальном ремонте нуждается примерно половина. При этом даже новый дом рано или поздно придется ремонтировать. Чтобы обновить текущую крышу стандартной пятиэтажки, придется потратить около 1,5 миллионов рублей. Замена лифта стоит около 2 миллионов.

Как не платить за капремонт и возможно ли такое? В настоящее время взносы такого рода являются обязательными, хотя совсем недавно их уплата являлась делом добровольным. Однако, даже сейчас присутствует возможность избавить жильцов многоэтажек от подобной «повинности» на вполне законных основаниях. В частности, от обязательных взносов законодатель освобождает следующие группы собственников:

Обязаны ли жильцы платить взносы на капремонт в новостройках

Согласно Федеральному законодательству, некоторые категории граждан могут быть полностью или частично освобождены от уплаты взносов на капремонт. Важно помнить, что список лиц, которым предоставляется право на подобную льготу, формируется региональным правительством и может быть изменен за счет внесения дополнительных пунктов или исключения имеющихся. В основном субсидии предоставляются гражданам, имеющим статус малообеспеченных или подходящим под определенные критерии. Компенсация предусмотрена:

Сбор средств в Фонд капитального ремонта общедомового имущества производится, согласно требованиям Жилищного кодекса РФ, со всех собственников помещений, находящихся в жилом многоквартирном доме. Это относится как к владельцам жилых, так и нежилых помещений.

Ссылка на основную публикацию