Можно ли принять в 2019 году приходный ордер без кассового чека

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Можно ли принять в 2019 году приходный ордер без кассового чека». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Продажа товаров за наличный расчет обычно подтверждается выдачей покупателю кассового чека. При применении онлайн-касс обязательные реквизиты чека ККТ содержат всю необходимую информацию о продавце и о реализуемых товарах (наименование, цена, стоимость). А потому составление одновременно с кассовым чеком товарного чека не требуется. А если кассовый чек не выдан или утерян? Действителен ли товарный чек без кассового чека?

Товарный чек вместо кассового чека

Продавцы (ИП, организации), занимающиеся розничной торговлей и применяющие ПСН или ЕНВД, до 01.07.2018 были вправе не использовать ККТ. До 01.07.2019 могут не применять ККТ организации и ИП на ПСН и ЕНВД, оказывающие определенные услуги, а также ИП на ПСН и ЕНВД, ведущие деятельность в сфере розничной торговли или общепита, если у таких предпринимателей нет работников (ч. 7.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ ). Вместо кассового чека они выдают покупателям товарные чеки .

Обязательные реквизиты товарного чека без кассового

Однако для подтверждения факта покупки в делах о защите прав потребителей требования к товарному чеку отсутствуют. Товарный или кассовый чеки могут даже вовсе отсутствовать. В этом случае факт покупки может быть подтвержден свидетельскими показаниями (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 ).

Напомним, что при расчетах между двумя организациями, двумя ИП, либо между организацией и ИП нужно применять контрольно-кассовую технику в двух случаях. Первый — это прием и выдача наличных средств. Второй — это прием и выдача безналичных средств с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (например, при помощи пластиковой карты).

Вводная информация

Очевидно, что перечисленные реквизиты можно указать в чеке только на основании какого-либо документа, предъявленного покупателем — подотчетным лицом организации или ИП. В качестве такого документа чаще всего выступает доверенность, что подтвердил Минфин России в письме от 19.10.18 № 03-01-15/75371. Но ведь далеко не всегда подотчетники приходят в магазин с доверенностью. Нередко бывает, что человек сначала тратит собственные деньги на покупку товаров для нужд работодателя, а затем бухгалтерия возмещает ему издержки.

Первая точка зрения: для списания расходов нужен чек, оформленный на организацию или ИП

Такое мнение часто высказывают лекторы на различных семинарах. Они ссылаются на письмо Минфина России от 18.02.19 № 03-03-06/1/10344. В этом документе говорится, что в общем случае кассовый чек подтверждает только факт расчетов с продавцом, но не обосновывает экономическую целесообразность покупки. И только если добавить в чек дополнительные реквизиты (какие именно, авторы не уточнили), то с его помощью можно не только подтверждать расчеты, но и обосновывать расходы (см. «Налог на прибыль: когда кассовый чек является основанием для учета расходов»).

Интересно почитать:  Конституция рф права и обязанности детей краткое содержание

С 19.08.2017 в порядке ведения кассовых операций произошли значительные изменения (указание ЦБ РФ от 19.06.2017 № 4416-У). Относительно ПКО основное нововведение следующее: кассир может составить общий КО-1 в конце дня на всю сумму в кассе, которую подтверждают фискальные документы (кассовые чеки и БСО онлайн-ККТ).

Для начала необходимо обратить внимание, что приходный кассовый ордер имеет 2-компонентный вид, т. к. содержит сам ПКО и квитанцию. Они оформляются общим экземпляром ПКО за подписью главного бухгалтера (бухгалтера, кассира и директора) и сохраняются в бухгалтерии. Квитанция подписывается аналогично, затем регистрируется в кассовой книге и передается тому, от кого принята наличность.

Как заполнить приходный кассовый ордер

Однако формат заполнения приходного кассового ордера согласно постановлению Госкомстата № 88 может быть определен самостоятельно: применяется как заполненная от руки форма, так и другие варианты. В настоящее время все бухгалтерские программы оснащены опцией заполнения таких документов, подобный сервис есть и на специализированных сайтах.

Несколько лет назад порядок ведения кассовых операций упростили. Изменения ведения кассовых операций в 2019 году касаются определенных групп предпринимателей. Ведение кассы в 2019 году в упрощенном порядке касается:

Приходный ордер

Мероприятия, которые обеспечат сохранность наличных, порядок их хранения, транспортировки, инвентаризации каждая компания разрабатывает самостоятельно (п. 7 указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). За сохранность денег в кассе отвечает кассир или сотрудник, исполняющий его обязанности. Поэтому при приеме кассира на работу, помимо оформления обычных документов, нужно:

Кассовый лимит

Кассовая дисциплина — это определенные правила работы с наличными деньгами. В 2019 году она должна соблюдаться всеми организациями или индивидуальными предпринимателями. Конечно при условии, что они работают с наличкой. Но не все правила, распространяются на малые предприятия и предпринимателей. Они обязаны их использовать лишь в отдельных случаях.

Заполнение формы допускается от руки. Можно скачать приходный кассовый ордер (бланк, бесплатно) по ссылкам выше и заполнить его полностью от руки. Также заполнение первичных документов допускается в ПО. В этом случае документ нужно распечатать с заполненными реквизитами, а подписи уполномоченные лица должны поставить от руки.

ПКО — это одни из немногих бланков, которые утверждены законодательно. Как известно, ныне существующий Закон о бухгалтерском учете (402-ФЗ от 06.12.2011) позволяет компаниям самим разрабатывать первичные документы, предусмотрев в них наличие обязательных реквизитов. Но именно рассматриваемые документы должны составляться по унифицированным формам. Связано это с тем, что их форма установлена уполномоченным органом. Именно такие разъяснения дает Минфин в Информации № ПЗ-10/2012.

Какую форму использовать

Лицу, от которого поступают деньги в кассу, необходимо выдать квитанцию к приходнику. Она является отрывной частью бланка и заполняется на основании основной части приходной кассовой формы. Одинаковые реквизиты ПКО и квитанции к нему должны содержать одинаковые данные. Используя ссылку, представленную ниже, вы сможете заполнить квитанцию к документу «приходный кассовый ордер» онлайн.

Товарный чек ИП без кассы могут выдавать некоторые бизнесмены до июля 2019 года, чтобы подтвердить свои доходы. Инфо Кассовый чек ИП без печати позволяет достаточно чётко представить всю сделку, потому что в большинстве таких документах детально прописываются названия товаров, их цена и количество.

Заполнение квитанции к приходному кассовому ордеру – бланк и образец. Можно ли заполнить без чека ККТ?

До июля 2019 года могут не менять технику также владельцы розничных магазинов и точек общепита, если ими не были заключены трудовые договоры.Так как товарный чек долгое время являлся приложением кассового, в нем содержалась дополнительная информация. Бланки печатались заранее и заполнялись ответственным лицом. Предприниматели и организации, получившие отсрочку по онлайн-кассам, вправе придерживаться прежних правил до июля 2019 года.Чтобы учесть расходы при расчете единого налога, они должны быть оплачены (п.

Интересно почитать:  Веранду Строить Надо Разрешение

ПКО вместо кассового чека для ИП на УСН, БСО и нужен ли учет?

Постараемся разобраться в основных моментах, касающихся соблюдения кассовой дисциплины индивидуальных предпринимателей. Указ Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (Указание № 3210-У) регламентирует порядок ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями.

Все данные на документе должны быть чётко пропечатаны, чтобы их без труда можно было разобрать. Для печати используется специальная термобумага, которая не удерживает символы в течение долгового времени, они блёкнут. Статья 4.7 закона 54-ФЗ устанавливает требование о сохранении информации на документе не менее чем 6 месяцев. Поэтому при необходимости длительного хранения документ лучше отсканировать или снять ксерокопию.

Товарный чек: образец и требования

Назначение кассового чека заключается в установлении факта получения наличных или электронных денег. Этот документ должен оформляться с соблюдением требований ФНС по наличию обязательных реквизитов. Кассовый чек печатается на специальной контрольно-кассовой машине, которая должна быть правильно настроена и поставлена на учёт у инспекторов налоговой службой.

Определения и различия кассового и товарного чека

Одним из самых распространенных режимов налогообложения УСН, которым пользуется большое количество индивидуальных предпринимателей. Само по себе применение упрощённой системы налогообложения не освобождает предпринимателей от обязательного применения онлайн-касс, поэтому всем ИП рано или поздно нужно будет обзавестись специальными аппаратами, особенно поторопиться стоит продавцам магазинов и владельцев кафе.

По ряду обстоятельств они могут дополняться друг другом и выдаваться вместе. Кассовый, в первую очередь, необходим для ведения налоговой отчетности, а вот товарный – непосредственно для физических лиц, совершивших покупку. Соответственно, они могут существовать как самостоятельно, так и дополнять друг друга.

Пункт первый пятой статьи этого же Федерального закона говорит о том, что организации и ИП, использующие в работе ККТ, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты, отпечатанные контрольно-кассовой техникой, кассовые чеки.

Товарный чек без кассового: можно ли выдавать и как оформлять в 2017 году?

Налоговый вычет по НДС, согласно п. 1 ст. 172 Налогового кодекса, производится не только на основании счета-фактуры, но и «иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 — 8 статьи 171 настоящего Кодекса». То есть ситуации, когда счета-фактуры может не быть, названы в Кодексе.

  1. Закон № от 22.05.2003 г. «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов…» № 54-ФЗ – регламентирует применение ККТ.
  2. Указание ЦБ от 11.03.2014 г. «О порядке ведения кассовых операций…» № 3210-У– регламентирует ведение кассы.

Таким образом, для подтверждения расходов по документам, полученным от такого поставщика, без приложенного кассового чека, дополнительно прикладывать документы доказывающие факт применения поставщиком налоговой системы в виде ЕНВД, не требуется.

Квитанция к приходному кассовому ордеру

ПКО, в первую очередь предназначен для отчетности, которая составляется при получении кассой предприятия определенной денежной суммы. Без данного аспекта работающим организациям не обойтись, так как все производимые финансовые операции должны подтверждаться основным документом.

Ссылка на основную публикацию