Входят Ли Больничные В Облагаемый Доход

КонсультантПлюс: Форумы

Подскажите тогда как мне правильно рассчитать среднеммесячную з\п для справки в центр занятости)Если сотрудница увольняется 29 ноябрем. в октябре она была в отпуске, в сентябре на больничном, август полный месяц. работает у нас с 23 апреля 2013г. какие месяца мне брать чтобы рассчитать среднемесячную з\п?

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2003 г. N 670-р Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации постановляет:
———————————
Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст. 2055.

Могут ли удержать НДФЛ с оплаты больничного по беременности и родам? Все о налогах и взносах по пособию

Женщине, родившей ребёнка, полагается несколько видов выплат и пособий. Одной из них является больничный по временной нетрудоспособности. Расскажем о том, можно ли получить весь объём начисленного больничного, или он уменьшается на сумму налогов. Кроме того, предлагаем ознакомиться с тем, в каких бухгалтерских и налоговых документах следует отражать доходы в виде больничного в связи с беременностью и родами.

Согласно пункту 1 статьи 217 НК РФ с сумм государственных пособий налог не взимается. В число таких пособий входит и больничный по беременности и родам. Значит, это пособие не должно облагаться НДФЛ. А работодатель обязан выплатить весь начисленный объём больничного без удержания налога.

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ

Но вот при определении порядка иногда у бухгалтеров возникают сомнения, удерживать ли НДФЛ с больничного листа как при обложении зарплаты, или есть отличия? Отметим, что удержание здесь проводится в особом порядке, отличном от удержаний с заработной платы сотрудника.

Ответ на вопрос, облагать ли больничный лист НДФЛ, содержится в п. 1 ст. 217 НК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности исключено из перечня выплат, необлагаемых НДФЛ. Поскольку документом, подтверждающим нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности, то производится расчет НДФЛ с больничного листа.

Налоги с больничного листа в 2019 году

На основании правильно оформленного больничного листа работник вправе получить пособие (ст. 183 ТК РФ, ст. 5, 10, 11 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ , п. 11, 34, 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н). Оно представляет собой выплату в пользу работника, но вместе с тем не является оплатой труда, т.к. выплачивается не за выполнение трудовых обязанностей (Письмо Минфина от 10.10.2007 N 03-04-06-01/349 ). В связи с этим возникает вопрос: облагается ли подоходным налогом больничный лист? Прежде чем ответить на этот вопрос, вспомним, что на основании больничного может быть выплачено (п. 1, 2 ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ):

Интересно почитать:  Материнский капитал можно до 3 лет использовать

Если листок нетрудоспособности выдан работнику в связи с его болезнью, травмой или необходимостью ухода за больным членом семьи, то оплата по нему облагается налогом на доходы физических лиц. НДФЛ должен быть исчислен и удержан со всей суммы пособия. То есть перед перечислением пособия работнику из оплаты больничного вычитается подоходный налог. И работнику выплачивается пособие за минусом НДФЛ.

Какими налогами и взносами облагается больничный в 2019 году

Ответ. В обязанности работодателя вменяется удержание подоходного налога из доходов физического лица – работника и перечисление его в бюджет. Но необходимо учитывать, что работодатель обязан оплатить только первые три дня нетрудоспособности. Остальное время болезни оплачивает фонд социального страхования. Это означает, что работодатель должен удержать и перечислить НДФЛ только за свой период (за три дня). За остальное время подоходный налог оплачивает фонд социального страхования. По пособиям, выданным по причине карантина или необходимости ухода за больным ребенком, обязанность удержания НДФЛ возлагается на фонд социального страхования.

Вопрос № 2. В коллективном соглашении предприятия зафиксировано, что работодатель обязуется производить доплату по больничному до среднего заработка. Можно ли принимать во внимание суммы таких доплат при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

Как влияют ранее оформленные больничные на расчет пособия по листу нетрудоспособности, входят ли в средний заработок – пример

При определении размера выплаты по листку нетрудоспособности необходимо учитываться правила вычисления, изложенные в Постановлении №375 от 15.06.2007. Необходимо взять расчетный период, равный двум календарным предшествующим годам, определить среднедневной доход за это время и рассчитать пособие с учетом страхового стажа.

Если человек длительно болел в последние 2 года или, например, часто уходил на больничный с ребенком, то его средний заработок будет заметно занижен из-за этого. Соответственно, и пособие по новому листу нетрудоспособности он получит в меньшем размере по сравнению с ситуацией, когда весь расчетный период отработан полностью.

Какие суммы и выплаты включаются в расчет больничного листа

При определении суммарной величины выплат работнику и его стажа не учитываются дни отпуска без сохранения заработной платы, по уходу за ребенком или оформленном для получения образования и сдачи экзаменов. Не включаются в расчет дни, добавленные к отпуску, предоставленные по причине болезни работника во время официального оплачиваемого отпуска или необходимости ухода за малышом. Если ввиду проблем в организации деятельности, в ней был зафиксирован простой, и в этот период работник заболел, то эти дни не включаются в расчет.

Работнику по причине его болезни был предоставлен больничный на период с 10 по 18 мая 2018 года (9 дней). Его страховой стаж соответствует 7 годам (то есть пособие будет равно 80% от среднего заработка за 2 года), а ежемесячная заработная плата — 24 000 рублей. В апреле 2017 году на 15 дней человеком был оформлен больничный, по которому ему было выплачено 9 000 рублей. Полученный в апреле 2017 года доход составил 12 000 рублей.

Облагается ли больничный НДФЛ? Правила расчета

Выплаты за 3 дня больничного платятся работодателем, а остальное время компенсируется Фондом социального страхования. Страховые взносы на сумму не начисляются. Средства переводятся на счет работодателя в течение 10 дней. За нарушение сроков предусмотрена ответственность.

Интересно почитать:  Что будет если уехал с дтп

Изменений в определении страхового стажа не произошло, поэтому расчет больничного листа такой же. Если работник трудится больше 8 лет, то начисление происходит в размере 100% среднего дневного дохода. При стаже от 5 до 8 лет – 80%, а до 5 лет – 60%. Расчет больничного листа по этим правилам происходит для всех работников.

Какими налогами облагаются выплаты по больничному листу в 2019 году

Минимальный срок болезни – 10 дней подряд. Если есть необходимость, терапевт может продлить до 30 дней. Если больной не идёт на поправку, то созывается специальная комиссия, которая может продлить период болезни до 1 года. За это время нужно либо выздороветь, либо оформить инвалидность.

Каждый бухгалтер должен знать, что размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от стажа самого работника. Работник может получить от 60% до 100% от рассчитанного на основании среднего заработка за день пособия. Только больничный, выданный в связи с беременностью и родами, оплачивается 100% вне зависимости от стажа работницы.

Как учесть больничное пособие при налогообложении (ОСНО)

  • договоры заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии;
  • предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышают размера пособий по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии со статьей 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Налоговые агенты при выплате сотрудникам пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) должны перечислять с них НДФЛ в бюджет не позднее последнего числа месяца, в котором эти доходы выплачивались. Так предусмотрено пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Как отразить выплаты по больничным листам в 2 НДФЛ

Что делать, если работник болел в одном месяце, а компенсацию выплатили в другом. Такая ситуация возможна при долгосрочной болезни, например если сотрудник находился три месяца по больничному листу. ФНС определила, что пособие является доходом того месяца, в котором оно было перечислено.

Справка для больничных листов содержит сведения о заработке работника за период, который берется при расчете. Документ обязательно заверяется печатью (при наличии). При отсутствии документа, пособие рассчитывается по «минималке». На новом месте можно предоставить копию документа, но бухгалтерия примет ее во внимание, только если она заверена нотариусом или предыдущим работодателем.

Какие суммы исключаются из расчета больничного

Для подсчета полагающейся сотруднику суммы больничного пособия должен в первую очередь быть определен расчетный период. Он представляет собой временной отрезок, за который должен быть средний доход работника. Законодательство определяет в качестве расчетного периода для оплаты больничного листа два года, которые были перед тем годом, в котором началась болезнь. Точное количество дней для расчета — 730 дней, и это число не изменяется даже в случае високосного года.

3 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Нестраховые периоды в больничном листе В графе «Нестраховые периоды» в больничном листе указываются совсем другие сведения, а не дни, которые исключаются из расчета больничного. Здесь должны быть отмечены периоды прохождения работником военной службы, службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы и т.д. (п. 66 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). Конечно, если таковые были в жизни работника.

Ссылка на основную публикацию