Больничный Лист Это Доход Или Нет

КонсультантПлюс: Форумы

При установлении работнику неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня) средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю 5-дневной (6-дневной) рабочей недели, приходящихся на время, отработанное в расчетный период.

вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год, — в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления вознаграждения.

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ

В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых болели работники, трудящиеся на предприятии после заключения с ними гражданско-правовых договоров. Возникал резонный вопрос: платится ли НДФЛ с больничного листа для таких сотрудников? Следует иметь в виду, что работникам, с которыми заключены гражданско-правовые договоры, больничные оплачиваться не должны. Соответственно, и НДФЛ ни начислять, ни платить не надо.

Ответ на вопрос, облагать ли больничный лист НДФЛ, содержится в п. 1 ст. 217 НК РФ. Пособие по временной нетрудоспособности исключено из перечня выплат, необлагаемых НДФЛ. Поскольку документом, подтверждающим нетрудоспособность работника, является листок нетрудоспособности, то производится расчет НДФЛ с больничного листа.

Какими налогами облагаются выплаты по больничному листу в 2019 году

Минимальный срок болезни – 10 дней подряд. Если есть необходимость, терапевт может продлить до 30 дней. Если больной не идёт на поправку, то созывается специальная комиссия, которая может продлить период болезни до 1 года. За это время нужно либо выздороветь, либо оформить инвалидность.

По факту, компенсация за дни болезни – это доход работающего человека. Следовательно, к доходу применяются все нормы налогообложения, в том числе и по НДФЛ. В то же время, эти выплаты не относятся к фонду оплаты труда, поэтому не должны облагаться подоходным налогом.

НДФЛ с больничного листа

Сегодня в некоторых субъектах РФ действует пилотный проект ФСС, в соответствии с которым работодатель выплачивает пособие только за три первых дня болезни, а пособие за период начиная с 4 дня работники получают напрямую из ФСС, а (пп. 1, 6 Положения, утв. Постановлением Правительства от 21.04.2011 № 294). Именно с «трехдневного» пособия работодателю и нужно удержать НДФЛ.

Заболевшим лицам, с которыми у вас заключены гражданско-правовые договоры (оказания услуг, выполнения работ), оплачивать больничный вы не должны (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Ведь и взносы на ВНиМ с выплат таким исполнителям платить не надо (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Соответственно, вопрос, удерживается ли НДФЛ с больничного в таком случае, снимается автоматически.

Интересно почитать:  Отпуск с последующим увольнением приказ образец

Какие суммы и выплаты включаются в расчет больничного листа

Лист нетрудоспособности выдается не только по причине заболевания работника, но и ввиду беременности и родов сотрудницы. К такому типу больничного применяются другие правила учета. Если в периоде, принятом к расчету, зафиксировано отсутствие работницы, обоснованному соответствующим бюллетенем, то его можно заменить на более ранний период, предшествующий страховому событию. Аналогичное правило применяется для работников, занятых уходом за ребенком.

Работнику по причине его болезни был предоставлен больничный на период с 10 по 18 мая 2018 года (9 дней). Его страховой стаж соответствует 7 годам (то есть пособие будет равно 80% от среднего заработка за 2 года), а ежемесячная заработная плата — 24 000 рублей. В апреле 2017 году на 15 дней человеком был оформлен больничный, по которому ему было выплачено 9 000 рублей. Полученный в апреле 2017 года доход составил 12 000 рублей.

Облагается ли больничный подоходным налогом

  1. Сначала нужно рассчитать зарплату лица за предшествующий период. Он составляет два года. Подсчет ведется на основании справки о доходах с предыдущего места работы.
  2. Далее нужно определить среднюю зарплату в день. Для этого необходимо общую сумму дохода поделить на 730.
  3. Значение умножается на количество дней больничного. Размер пособия сравнивается с максимальным.

Законодательно закреплен порядок не только удержания и отчисления налога с больничного листа, но и отражения операций в документации. Отчет перед сотрудниками работодателем ведется с помощью . Она необходима при обращении в налоговую службу для получения вычета.

Как влияют ранее оформленные больничные на расчет пособия по листу нетрудоспособности, входят ли в средний заработок – пример

Если человек длительно болел в последние 2 года или, например, часто уходил на больничный с ребенком, то его средний заработок будет заметно занижен из-за этого. Соответственно, и пособие по новому листу нетрудоспособности он получит в меньшем размере по сравнению с ситуацией, когда весь расчетный период отработан полностью.

При определении размера выплаты по листку нетрудоспособности необходимо учитываться правила вычисления, изложенные в Постановлении №375 от 15.06.2007. Необходимо взять расчетный период, равный двум календарным предшествующим годам, определить среднедневной доход за это время и рассчитать пособие с учетом страхового стажа.

Какие суммы и выплаты включаются в расчет больничного листа

Нетрудоспособность человека, оформленная больничным листом, зафиксированная в расчетном периоде компенсации по потере заработка ввиду болезни, оказывает влияние на величину среднего заработка, и как следствие этого, на размер пособия. Компенсация утраченного заработка не учитывается в суммарном доходе. Однако период, на который был оформлен бюллетень, не исключается из расчетного периода. В результате таких вычислений сумма полученного дохода уменьшается на величину ранее выплаченного пособия, а расчетный период не подлежит корректировке, что является причиной занижения компенсации, положенной за страховой случай.

Расчеты величины выплаты производятся после определения значения дневного заработка делением суммарного дохода на число дней в расчетном периоде, что за двухлетний период соответствует 730 дням. Размер пособия зависит от количества дней болезни человека. За каждый день ему начисляется средний заработок.

Интересно почитать:  Субсидии многодетным семьям 2019 год

Берется ли подоходный налог с больничного листа

С 1 января 2015 года гражданин другого государства, который на законных основаниях трудится на территории России более полугода, имеет право на социальные гарантии по больничному листу, аналогичные всем остальным работникам. При этом выплата пособий в связи с материнством указанной категории лиц действующим законодательством не предусмотрена (письмо ФСС России от 20.02.2015 № 02-08-01/04-466л).

Сейчас в России проходит пилотный проект, в рамках которого страхователи из некоторых регионов только передают документы для расчета пособия по временной нетрудоспособности, но самостоятельно его не рассчитывают. Порядок и последовательность присоединения субъектов РФ к проекту представлен в Постановлении Правительства от 21.04.2011 г № 294.

НДФЛ с больничного листа

Заболевшим лицам, с которыми у вас заключены гражданско-правовые договоры (оказания услуг, выполнения работ), оплачивать больничный вы не должны (п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). Ведь и взносы на ВНиМ с выплат таким исполнителям платить не надо (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ). Соответственно, вопрос, удерживается ли НДФЛ с больничного в таком случае, снимается автоматически.

Если ваш работник заболел, то за период временной нетрудоспособности вы должны выплатить ему пособие на основании представленного им больничного листа (ст. 183 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 2, ч. 1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ). В общем случае первые 3 дня болезни из периода нетрудоспособности работника оплачиваются за счет средств работодателя, остальные дни – за счет средств ФСС (ч. 1 ст. 3, п. 1 ч. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Расчет и оплата больничного листа в 2019 году

Если работник нарушил режим, предписанный лечащим врачом, то со дня нарушения пособие считают из МРОТ (п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ). Дату нарушения врач поставит в больничном (п. 58 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н). Если сотрудник заболел вследствие алкогольного, наркотического или токсического опьянения, то пособие за весь период болезни считают из МРОТ (п. 2 ч. 2 ст. 8 Закона № 255-ФЗ).

Обратите внимание, что наличие в листке нетрудоспособности технических недочетов заполнения (например, попадание печатей на информационное поле, проставление пробелов между инициалами врача) не является основанием для его переоформления и отказа в назначении и выплате пособий, если при этом все записи читаются (абз. 5 п. 17 письма ФСС РФ от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956).

НДФЛ с больничного листа: облагается ли налогом пособие

Пособие по нетрудоспособности, в просторечии — больничный, часто вызывает много вопросов как у бухгалтера, так и у работника. Иногда сотрудник рассчитывает на большую сумму, а в итоге оказывается неприятно удивленным. С чем это связано? Берется ли НДФЛ с больничного листа?

При работе от пяти до восьми лет работник может рассчитывать на 80% оплаты. И только при стаже от восьми лет он имеет право на стопроцентную оплату больничного листа. Следует отметить, что учитывается общий стаж, не важно, работали ли вы раньше на одном предприятии или нет.

Ссылка на основную публикацию