Могу я получить налоговый вычет если оплачиваю обучение

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Могу я получить налоговый вычет если оплачиваю обучение». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Налоговый вычет по расходам на образование — один из видов социальных налоговых вычетов. Вы можете получить его, то есть вернуть часть уплаченного подоходного налога, если вы работали и платили НДФЛ в размере 13% и одновременно оплачивали:

1. В каких случаях можно получить налоговый вычет по расходам на образование?

Оформить вычет через работодателя (в отличие от налоговой) можно до конца налогового периода (календарного года), в котором вы понесли расходы. Однако, чтобы сделать это, необходимо сначала подтвердить свое право на вычет в ФНС, подав в налоговую инспекцию по месту жительства перечисленные выше документы и заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов.

4. Как получить налоговый вычет через работодателя?

Если работодатель удержит НДФЛ без учета налогового вычета, он должен будет вернуть вам сумму излишне удержанного налога. Для этого вам нужно будет подать в бухгалтерию заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, указав в нем банковский счет для перечисления переплаты. Работодатель должен перечислить вам излишне удержанную сумму в течение трех месяцев со дня получения вашего заявления.

Если расходы на обучение составили менее 38 тыс. руб., например, 25 тыс. руб., от вашего годового дохода в 240 тыс. руб. следует отнимать сумму фактического расхода, а именно 25 тыс. руб. Проведя те же расчеты, вы получите размер возвращаемого налога – 3,25 тыс. руб., т.е. 13% от 25 тыс. руб.

Платежные документы . Факт оплаты должен подтверждаться платежными документами: квитанцией к приходному кассовому ордеру, чеком кассового аппарата, банковскими платежными документами. Причем желательно, чтобы они были оформлены на то физическое лицо, которое будет получать социальный вычет. Если на вычет претендует родитель (опекун, попечитель), то и платежный документ ему следует оформлять на себя.

Цена вопроса

• Когда подавать на вычет? Гораздо удобнее получать вычет за каждый год. Собрать все необходимые документы, в частности декларацию и справку по форме 2-НДФЛ, не составит особого труда. Что будет через пять лет – никто не знает. Любая фирма может прекратить свое существование в самый неподходящий для вас момент. Если поменяете работу и потеряете связь с прежним работодателем, получить возврат в полном объеме будет крайне сложно.

  • Титульный лист,
  • Раздел 1,
  • Раздел 2,
  • Приложение 1. Доходы от источников в Российской Федерации,
  • Приложение 5. Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговый вычет представляет собой уменьшение налогооблагаемой базы для расчета НДФЛ. Если Вы не работаете, то подоходный налог в бюджет не удерживается и вернуть 13 % за обучение ребенка не из чего. Поэтому безработный, мать ребенка в декрете, неработающий пенсионер оформить на себя возврат налога за учебу ребенка не могут.

Интересно почитать:  Как Оплатить Найм Жилья Через Сбербанк Онлайн

Налоговый вычет за обучение ребенка. Возврат налога за учебу детей

Как было сказано выше, размер налогового вычета за обучение ребенка составляет 50000 руб. на каждого ребенка. Какую сумму можно вернуть за учебу двух детей? Размер налогового вычета за обучение двух детей составляет соответственно 100000 руб. (по 50000 руб. на каждого ребенка).

Пример: В 2018 году Иванов А.А. оплатил обучение своего родного брата Иванова В.А. в ВУЗЕ по очной форме обучения в размере 80 000 руб. При этом за 2018 год Иванов А.А. заработал 250 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 31 тыс. рублей. Соответственно, за 2018 год Иванов А.А. сможет вернуть 80 000 * 13% = 10 400 руб.

  • брату/сестре не больше 24 лет;
  • брат/сестра обучается на очной форме обучения (детский сад, школа, очная форма ВУЗа и т.д.);
  • договор оплаты образовательных услуг составлен на Вас;
  • фактические документы оплаты (квитанции, платежки) должны быть составлены на Вас (или оформлена доверенность на передачу средств);

В каких случаях и в каком размере можно получить вычет за обучение своих детей?

Процесс получения вычета на обучение состоит из: сбора и подачи документов в налоговую инспекцию, проверки документов налоговой инспекцией и перевода денег. Подробнее узнать о процессе получения налогового вычета с указанием сроков Вы можете здесь: Процесс получения налогового вычета за обучение.

Чтобы оформить налоговый вычет через работодателя, нужно предоставить ему письменное заявление об этом и уведомление от налоговой службы о вашем праве на вычет. Чтобы получить уведомление, придется предоставить в ФНС пакет документов:

Если вы учитесь платно, можете получить налоговый вычет. Так государство поддерживает тех, кто стремится к знаниям. Вопреки стереотипам, вычет не зависит от формы обучения, так что вернуть часть денег можно и за онлайн-образование. Важно, чтобы у учреждения, где вы грызете гранит науки, была лицензия, которая бы подтверждала его статус учебного заведения. (У GeekBrains такая лицензия, конечно, есть.)

Сколько денег вам вернут

Если сайт ФНС вас не устраивает, документы можно направить письмом по почте или отнести в отделение налоговой службы лично. У ФНС есть три месяца на проверку ваших документов. Если все в порядке, деньги вернут в течение месяца. Если что-то заполнено не так, вас уведомят, и придется устранить ошибки и вновь подать документы.

На налоговый вычет за обучение распространяются общие требования для получения налоговых вычетов. Отдельно следует отметить, что возврат 13% от суммы расходов на обучение можно получить только в том случае, если у образовательного учреждения есть соответствующая лицензия или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 30 декабря 2011 г. № 03-04-05/9-1133). Отметим, что форма обучения для получения вычета значения не имеет (письмо ФНС России от 7 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/402@).

Кто может получить возврат 13% за обучение?

  • вы являетесь плательщиком НДФЛ;
  • вы оплачиваете собственное обучение в любой форме, либо образование брата, сестры или детей, не достигших 24 лет, либо опекаемого или подопечного до достижения им 24 лет в очной форме;
  • для оплаты обучения не использовались средства работодателя или материнского капитала;
  • вы имеете документы, подтверждающие расходы именно на образование, а не иные услуги;
  • образовательное учреждение имеет лицензию на предоставление образовательных услуг или иной документ, подтверждающий его статус;
  • вы не израсходовали лимит на все социальные налоговые вычеты – необходимо учитывать, что социальные налоговые вычеты рассчитываются совокупно (120 тыс. руб. в год) (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ). Поэтому если за отчетный год налогоплательщик понес расходы на лечение в размере 100 тыс. руб. и подал декларацию с принятием их к вычету, то вычетом на обучение он может воспользоваться только в размере 20 тыс. руб.;
  • оплата обучения была произведена в течение трех лет, предшествовавших году подачи декларации.
Интересно почитать:  Договор оказания услуг ооо с ип образец

В какой сумме можно получить налоговый вычет за обучение?

Конечно, фактические расходы за обучение надо подтвердить. При этом налогоплательщик должен оплатить образовательный договор за счет своих средств. Если, к примеру, расходы на обучение были погашены за счет материнского капитала, то претендовать на вычет уже не получится (абз. 5 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Льготу по подоходному налогу за обучение ребенка может получить только один человек, например, один из родителей. Однако при этом не обязательно, чтобы льгота предоставлялась именно родителю, который платит за обучение. По этому поводу существует разъяснение Минфина. У родителей, состоящих в законном браке, общая собственность, и на основании этого разрешается получать налоговый вычет за обучение ребенка не тому родителю, который фактически платит, а второму (но с согласия первого).

Какие виды обучения служат основанием для возврата НДФЛ?

Что касается оформления налоговой льготы на обучение детей, то обращаться за ним следует не к работодателю, а в налоговую инспекцию. О том, кто может написать заявление о предоставлении налогового вычета за обучение и какие документы для этого потребуются, читайте ниже.

Кто имеет право на налоговую льготу за обучение ребенка?

  1. Родитель оплачивает обучение ребенка. При этом не имеет значения, какой период учебы оплачен, а также полностью или частично оплачена стоимость учебы.
  2. По окончании года, в котором была осуществлена оплата, родитель готовит необходимые документы и приносит их в налоговый орган по месту жительства.
  3. При подтверждении права на получение налогового вычета родителю возвращается переплаченный НДФЛ. Возврат денег производится путем перевода на банковскую карточку или зачисления на банковский счет. Возможно также зачисление подлежащей возврату суммы в счет будущих налогов.

Если родитель платит за посещение малышом детского садика, он одновременно имеет право на налоговый вычет за учебу. Между данными видами компенсации существуют различия по сумме, способу оформления и получения:

Что такое налоговый вычет за обучение

  1. Вычет за обучение ребенка оформляется не после проведения оплаты, а через год после осуществления выплат.
  2. Заявление подается в налоговую, а не по месту занятости.
  3. Если гражданин не оформил документы сразу после наступления соответствующего права, выплата производится единовременно.

Особенности компенсации

Причины отказа налоговой инспекции в произведении вычета могут заключаться в предоставлении неполного комплекта документации либо недостоверных бумаг. Если такое решение противоречит действительности, есть возможность прибегнуть к помощи суда для рассмотрения вопроса.

Допускается оформление социального налогового вычета на обучение через работодателя. Сумму возврата заявитель получает не сразу, а в виде навязывания НДФЛ с заработка работника до тех пор пока вся нужная сумма вычет на будет возвращена сотруднику. Схема действий, как получить вычет через работодателя проста:

Когда гражданин работает официально, он оплачивает в казну государства налог с доходов физических лиц (НДФЛ). Соответственно, он вправе осуществить возврат доли затраченных на учёбу финансов. Ответы на вопросы о том, как получить налоговый вычет за обучение, дает ст. 219 НК. Для этого требуется предоставить налоговому органу определенный пакет документации и заявление.

Что такое налоговый вычет за обучение

  • Организация, предоставляющая образовательные услуги, должна иметь соответствующую лицензию.
  • Можно получить налоговый вычет, когда предметом соглашения выступают образовательные услуги. Нельзя оформить льготу относительно информационных услуг.
Ссылка на основную публикацию