Можно ли принимать товарный чек без печати но с кассовым чеком

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Можно ли принимать товарный чек без печати но с кассовым чеком». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Независимо от того, был ли утерян кассовый чек или продавец не выдал его, потому что освобожден от применения ККТ, товарный чек может подтвердить расходы на приобретение товаров, если в таком чеке содержатся все обязательные реквизиты.

Однако для подтверждения факта покупки в делах о защите прав потребителей требования к товарному чеку отсутствуют. Товарный или кассовый чеки могут даже вовсе отсутствовать. В этом случае факт покупки может быть подтвержден свидетельскими показаниями (п. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 ).

Товарный чек вместо кассового чека

Продажа товаров за наличный расчет обычно подтверждается выдачей покупателю кассового чека. При применении онлайн-касс обязательные реквизиты чека ККТ содержат всю необходимую информацию о продавце и о реализуемых товарах (наименование, цена, стоимость). А потому составление одновременно с кассовым чеком товарного чека не требуется. А если кассовый чек не выдан или утерян? Действителен ли товарный чек без кассового чека?

Напомним, что в текущем году также ожидается внедрение системы маркировки. В чеках появятся уникальные идентификаторы продукции. Первыми поправки к законодательству начнут применять продавцы табачных изделий. Указания для них вступят в силу с марта.

Товарный чек: образец и требования

Сейчас такая форма потеряла актуальность. Вся информация о сделке содержится в кассовом документе. Выдавать товарный чек или БСО вправе лица, поименованные в п. 7.1. ст. 7 закона 290-ФЗ от 03.07.16. В список включены предприниматели и организации, получившие отсрочку в установке онлайн-касс до июля 2019 года. Условия действительности документа перечислены в письмах Минфина РФ № 03-11-06/2/26028 от 06.05.15 и № 03-01-15/52653 от 16.08.17.

Кассовый чек: образец и требования

За работу без кассы предусмотрены куда более жесткие санкции. Статья 14.5 КоАП РФ налагает на предпринимателей штраф от ½ до ¼ суммы покупки, но не меньше 10 тыс. рублей. Организациям грозит взыскание до 100% от неучтенной операции, а минимум установлен на отметке в 30 тыс. При повторном нарушении виновник рискует столкнуться с приостановкой деятельности на 90 суток и дисквалификацией должностных лиц.

Надо помнить, что дата регистрации бланка должна совпадать с датой совершения сделки. Нумерация определяется на усмотрение компании и может состоять из цифр или буквенно-цифрового набора. Порядок нумерации утверждается приказом, где фиксируется порядок проставления номеров: последовательный или свой номер для каждого отдельного дня. Для поддержания нумерации и отслеживания количества заполненных бланков заводится книга или журнал учета. Такая отчетность является добровольной и предназначена для упрощения учета.

Товарно-кассовый чек: есть ли различия между товарным и кассовым чеком

Законом 54-ФЗ регламентирован порядок перехода на современные ККМ, где в неукоснительном порядке предписано всем субъектам хозяйствования установить кассовое устройство нового поколения. В то же время предоставлена отсрочка до конца первого полугодия 2019 года некоторым категориям предпринимателей, а также существуют компании и ИП, попавшие в список полностью освобожденных от использования кассовой техники с фискальным накопителем.

Интересно почитать:  Можно ли раньше срока вернуть права

Бланк товарного чека для ИП без кассы: правила оформления

Товарный чек как основной документ расчета с покупателем, на продавца накладывает обязательство по внимательному занесению реквизитов, ведь товарный чек без кассового чека действителен, когда оформлен согласно предписанным нормам. Важно, чтобы, помимо безошибочного занесения данных, выполнялось условие достоверности данных: верное количество и цены, по которым была продана продукция или оказана услуга, дата продажи.

Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.

Подотчетное лицо купило у ИП на ПСН товар. В подтверждение оплаты ИП выдал товарный чек без печати. Может ли ИП на ПСН выдавать товарные чеки в подтверждение оплаты без печати?

Согласно п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон 54-ФЗ) ИП на ПСН может не применять ККТ в случае выдачи по требованию покупателя документа, подтверждающего оплаты. Это освобождение действует, если ИП в рамках ПСН не оказывает услуги населению (п. 2 ст. 2 Закона 54-ФЗ), или не введет деятельность, подпадающую под действие п. 3 ст. 2 Закона 54-ФЗ.

Ответ:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Ввиду того что товарный чек от ИП без кассового чека является фактическим подтверждением взаиморасчета, произведенного между производителем и потребителем, необходимости ставить на него штампы типа «Получено» или «Оплачено» нет. Однако, если вы сделали такой оттиск на документе, это не будет нарушением, и бланк не потеряет своей юридической силы.

Оформлять товарный чек можно без кассового, если индивидуальный предприниматель работает под режимом ЕНВД, и освобожден законом от обязанности использования фискальных аппаратов (кассы) в процессе осуществления расчетов. В этом случае товарный чек приравнивается к кассовому, а важность указанных в нем сведений автоматически повышается, ведь фактически он становится единственным документом, подтверждающим факт совершения покупки у ИП.

В чем разница между товарным и кассовым чеком?

Законом не установлено унифицированной формы товарного чека, поэтому при заполнении бланка нужно придерживаться правил, предусмотренных для первичных документов. В частности, в содержании документа указываются следующие реквизиты:

Именно поэтому ИП может интересовать возможность проведения расчетов без кассы. Данные действия правомерны только в случаях, предусмотренных законом. Например, при работе на ЕНВД предприниматель выдает клиентам не кассовый чек, а БСО.

Проведение расчетов без кассы

Товарный и кассовый чек – не одно и тоже. Но первый может заменить второй для ИП на ЕНВД. Однако это возможно только, если товарный чек соответствует требованиям к БСО. Они утверждены в Постановлении Правительства №359. В отличие от обычных товарных чеков, БСО подлежат учету ИП. Список реквизитов, требуемых для таких бланков больше, а способы их изготовления уточняются законодателем.

Товарный вместо кассового

Кстати, может быть выдан товарный чек без кассового. Законодатель не запрещает производство этих действий. Учитывая, что на основании товарного чека клиент получает возможность учесть расходы на покупку товаров или оплату услуг. По действующему законодательству предприниматель при наличии товарного чека с требуемыми реквизитами вправе использовать его для фиксации расходов. При этом отсутствует обязанность подтверждать, что продавец является плательщиком ЕНВД.

Интересно почитать:  Реестр должников по исполнительным производствам рф

Однако существует несколько видов чека. Всем давно известен платежный чек. Он представляет собой бланк, подшитый в чековую книгу и предназначенный для выдачи денежных средств предъявителю со счета лица, выписавшего чек.

Необходимые термины

При необходимости они могут дополняться и выдаваться в совокупности, так как кассовый чек необходим при ведении налоговой отчетности. Но при этом они могут сосуществовать и функционировать по отдельности.

Правовое регулирование

Даже наоборот. Большинство специалистов отдают предпочтение товарному чеку, так как он имеет все необходимые реквизиты и личную подпись ответственного лица, совершившего продажу, а именно подпись и при необходимости печать.

Например, в него можно внести строку для указания артикула и сорта (на текстильные, швейные, меховые изделия или обувь), пробы, вида и характеристики (при продаже драгоценных металлов и камней) и т.д. Кроме того, в товарный чек можно вносить сведения о предоставляемой гарантии или логотип предприятия.

Оформляя товарный чек, продавцу не помешает помнить об одном важном нюансе: при продаже товара, в соответствии с установленными законом нормами, продавец должен предупредить покупателя об имеющихся в нем недостатках, причем как в устной, так и в письменной форме. Товарный чек также подходит для фиксации брака или дефекта в товаре, что в дальнейшем гарантирует продавцу защиту, если клиент вдруг надумает вернуть продукцию, о низком качестве которой он был заранее предупрежден.

Для чего нужен товарный чек

Товарный чек не имеет унифицированного образца, поэтому предприятия и организации могут разрабатывать шаблон документа самостоятельно или писать его в свободном виде. Некоторые организации, придумав собственную форму документа, заказывают впоследствии определенный тираж в типографии и продавцы при продажах заполняют бланки от руки, продавцы других компаний вносят все сведения о продаже в файл бланка, хранящийся в компьютере и распечатывают товарный чек на принтере каждый раз при совершении продажи.

С другой стороны, в ФЗ №54 в статье 4.7 подробно прописаны новые требования к реквизитам товарного чека онлайн-кассы. К основным реквизитам добавлена необходимость указывать в чеке ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Если в чеке есть полная информация, то товарный чек может заменять кассовый чек. Разобраться в оформлении первичной документации и ведении учета помогут эксперты бухгалтерского аутсорсинга Главбух Ассистент.

Согласно статье 1.2 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», продавец обязан выдать покупателю кассовый чек, который является подтверждением факта покупки. При этом часто возникает вопрос о том, нужен ли товарный чек, если есть кассовый чек. Эта ситуация также волнует предпринимателей, использующих онлайн-кассы.

Ответ

С одной стороны, в чеке онлайн-кассы должна содержаться главная информация о единице товара. В постановлении правительства РФ №745 были указаны требования к реквизитам чека контрольно-кассовой машины. В чеке обязательно фиксируют:

    Если речь не идёт об оказании услуг, то использование печати не является обязательным. Если предприниматель использует контрольно-кассовый аппарат, то в роли отчётного документа выступает автоматически напечатанный чек.

Кассовый чек содержит сведения о продавце, его наименование, ИНН и указывает общую сумму, на которую произведена покупка, а в товарном чеке содержится фактический перечень приобретенных товаров. На основании товарного чека бухгалтер осуществляет принятие к учету приобретенных ценностей.

Действителен ли товарный чек без кассового документа?

Кроме того, ответственность наступает за каждый факт невыдачи кассового чека, если такая обязанность предусмотрена для продавца. Несмотря на то что оба эти бланка имеют схожие названия и используются при реализации товаров в розницу, у них имеется ряд серьезных различий.

Ссылка на основную публикацию