Считаются ли праздничные дни в отпуске

Дни отпуска в выходные и праздничные дни

Итак, считаются ли выходные дни в отпуск без сохранения зарплаты? Ответ тут положительный. В него включаются все рабочие, выходные и праздники, без дополнительных переносов. В рабочем графике все взятые за свой счет сутки отмечаются как отдых без содержания.

В коллективном договоре организации могут предусматриваться и иные выходные, но официальными праздниками при этом они считаться не могут. Несмотря на приведенную классификацию, все эти даты входят в общее количество календарного времени. А отпускной период считается именно в календарных днях.

Входит ли в отпуск праздничный день? Разъяснения юристов

Смысл вопроса — входит ли праздничный день в очередной отпуск — зачастую связан именно с деньгами. Начисления производятся по специальной формуле, в которой учитывается средний заработок за год и количество дней отдыха. Последний показатель и является предметом спора между работником и бухгалтером. Особенно когда речь идет о новогодних праздниках.

Если бы в названный период не отмечался День России, то дата приступления к своим трудовым обязанностям была бы 7-го числа. Что в таком случае необходимо делать работнику? Как обозначить свою осведомленность? Часто задают вопрос: а нужно ли указывать праздники в заявлении или еще что-то подобное? Давайте разбираться дальше.

Если отпуск выпадает на праздничные дни

На период отпуска без сохранения заработной платы также могут выпасть выходные и/или праздничные нерабочие дни. Но на продолжительность отпуска они никак не влияют. Если работник написал заявление на отпуск без содержания с указанием конкретных дат, и работодатель не против его предоставить, то в соответствующем приказе должны быть указаны такие же даты отпуска. Если работник написал заявление с определенной даты на какое-то количество календарных дней, то для определения конкретного периода отпуска от первого дня отпуска отсчитывается нужное число календарных дней.

Пример. Менеджер по продажам Непенина Н.В. написала заявление на отпуск с 19 февраля 2018 года на 14 календарных дней. 23 февраля – нерабочий праздничный день (ст. 112 ТК РФ). Этот день в отпуске работницы не учитывается. В итоге Непениной Н.В. должна выйти на работу после отпуска 6 марта.

Считаются ли праздничные дни в отпуске

  • На время отпуска приходится 23 февраля, которое выпадает на понедельник, в связи с чем предполагается продление отдыха работницы на 1 день.
  • Ещё один нерабочий день – 8 марта, пришелся на воскресенье и был перенесен на понедельник, в связи с чем не оказал влияния на продолжительность трудового отпуска.
  • В случае, если отпуск сотрудника выпал на месяц с праздничными днями, то время его освобождения от выполнения трудовых обязанностей продлевается на число нерабочих дат, отмечаемых на всей территории России (ст.120 ТК РФ).
  • Если праздничные дни перенесены на понедельник в связи с выпадением на выходные, то такие нерабочие дни на продолжительность трудового отпуска не оказывают влияния (ст. 112 ТК РФ).
  • Если на время отпуска работника выпали региональные нерабочие дни (определяемые местными властями даты), то они не меняют продолжительности отпуска работника.
Интересно почитать:  Производственная характеристика для инвалидности образец заполнения

Входят ли в отпуск праздничные дни

Кроме того, если установленный законодательно нерабочий праздничный день совпадает с выходным днем (суббота или воскресенье), то законный день отдыха сдвигается на следующий после праздничного день. Отступлением от этого правила являются выходные дни между новогодними праздниками и Рождеством. Эти субботние и воскресные дни по решению Правительства РФ переносятся на другие дни года. Нормативный документ об отсрочке выходных дней должен быть представлен на обозрение граждан не позже 1 декабря предыдущего года.

Трудовое законодательство гарантирует всем работающим гражданам определенный период отдыха от каждодневной службы. Общая продолжительность отпуска составляет 28 дней, которые могут быть использованы частями в течение года. Кроме этого, некоторые категории работников имеют право на дополнительные дни отдыха, и для них отпускной период может быть более длительным, чем для большинства трудящихся (к примеру, 54 дня отпуска для педагогов).

Считаются ли праздничные дни в отпуске

Работнику предоставляется трудовой отпуск продолжительностью 21 календарный день с 25 апреля 2016 года (график работы: 5-ти дневная рабочая неделя, выходные дни: суббота, воскресенье). При подсчете по календарным дням последний день отпуска приходится на 15 мая, однако на дни трудового отпуска выпадает 3 праздничных дня. Поэтому последним днем отпуска будет 18 мая, а с 19 мая Работник выходит на работу.

При предоставлении трудового отпуска зачастую возникают сомнения и споры, касающиеся расчета продолжительности положенного трудового отпуска, особенно если на дни отпуска выпадают праздничные дни. Если в вашей практике встречались такие ситуации, и/или Вы не знаете, как правильно указывать в приказе продолжительность трудового отпуска, то настоящая статья поможет Вам разобраться в данном вопросе.

Продление отпуска в связи с праздничными днями в 2019 году

Напомним, что праздничными днями в нашей стране считаются: новогодние и рождественские праздники с 1 по 8 января, женский день 8 марта, праздник весны и труда 1 мая, день Победы 9 мая, день России 12 июня, день единства 4 ноября. При этом если праздничный день попадает на выходной (субботу или воскресенье), то закон предполагает его перенос на день, следующий за праздником. Данное правило не распространяется на новогодние и рождественские праздники, когда положенные выходные переносятся на другие дни в году. Все эти переносы дней отдыха должны быть учтены в производственном календаре на 2019 год, подлежащем утверждению не позднее 1 декабря предшествующего года.

Итак, каждому человеку, осуществляющему трудовую деятельность, полагается ежегодный отпуск – время, когда человек отдыхает от работы. Стандартная продолжительность отпуска равна 28 календарных дней. Эти дни человек может использовать целиком, а может поделить на части. Для отдельных категорий работников законодательством в добавку к основному отпуску установлены дополнительные дни отдыха, что связано с вредными условиями труда рабочих и специалистов, выполняемыми ими трудовыми функциями и прочими факторами. К примеру, для учителей общая продолжительность отпуска составляет 54 дня, госслужащих – 30 календарных дней плюс дополнительные дни за стаж работы и т.д.

Интересно почитать:  Сколько полагается на 2 ребенка при рождении по брянской области

Как считать отпуск, если дни отпуска выпадают на праздничные дни: особенности расчета и рекомендации

Сам собой возникает вопрос о том, входят ли в отпуск перенесенные с других праздников дни. Тут ответ однозначный — входят, однако оплачиваются они как обычные, а не как праздничные. Если заслуженный отдых работника выпал на праздник, то он автоматически переносится, и приказ на отпуск, если выпадают праздничные дни, переделывать не нужно.

Чтобы упорядочить систему, на любом предприятии имеется график отпусков, который составляется отделом кадров и заполняется сотрудниками заранее. Многие работники убеждены в том, что если выходной праздничный день выпадает на отпуск, то это выгодно для них. Однако это справедливо далеко не во всех случаях.

Продлевается ли отпуск, если выпадает на праздничные дни

Конечно, в силу ст.115 ТК РФ длительность стандартного отпуска составляется 28 дней. Однако не все работники даже по собственному желанию используют оговоренный период полностью. Многие его разделяют как минимум на два раза, чтобы иметь возможность отдохнуть на протяжении года несколько раз пускай и по две недели.

Безусловно, граждане имеют право на труд, которое заключается в свободе выборе профессиональной деятельности и работодателя. Но вот осуществлять трудовую деятельность бесконечно невозможно в виду той же повышенной нагрузки на организм и, как следствие, развития многих болезней.

Как считать время отдыха, если отпуск попадает на праздничные дни — перенос и продление на примерах

Работник указал период отпуска с 1 июня по 14 июня 2018 года, в этом случае время отдыха не будет увеличено на 1 день (праздничный день 12 июня) и выход на работу должен произойти именно 15 июня 2018 года. Число истраченных отпускных дней при этом составит 13.

При этом есть один важный нюанс. В ч.1 ст.120 ТК РФ сказано, что отпуск продлевается, если в него попадает праздничный выходной день. В ст.112 ТК РФ сказано, что если праздник попадает на выходной, то выходной переносится на следующий ближайший рабочий день или иной день по утвержденному Постановлению Правительства РФ.

Входят ли выходные и праздничные дни в отпуск

Отпуск, как положено по ч. 1 ст. 120 Трудового Кодекса РФ, предоставляется в календарных днях. Это означает, что сюда входят и выходные — суббота и воскресенье. А вот праздники, которые официально считаются не рабочими днями — не входят, а значит, продлевают календарную продолжительность отдыха.

Пример: Отпуск предоставлен на 14 к. д., начиная с 11.02.2015, но в этом промежутке есть и один праздник 23.02.2015 — День защитника Отечества. Расчет производится по схеме, где к отпускному количеству добавлен 1 к.д. Дата окончания отпуска 25.02.2015 вместо 24.02.2015.

Отпуск как праздник или отпуск плюс праздники

  1. Сотрудник выполняет работу, требующую обязательного присутствия на рабочем месте вне зависимости от календарного статуса дня (например, охрана, инкасссаторы ил пр.). Данные работники выходят на работу строго в сроки, указанные в графике отпусков.
  2. Сотрудник работает в сменном графике, но праздничные дни на предприятии объявлены выходными.

Ст. 115 ТК РФ недаром оперирует словосочетанием «28 календарных дней», которое является ключевым. Работник имеет право на отдых в течение именно этого количества времени. Праздничные дни в отпуске не оплачиваются, увеличивается только продолжительность отпуска.

Ссылка на основную публикацию