Входит Ли Площадь Лоджии В Общую Площадь Квартиры Для Оплаты Отопления

ЖКХ в России

На основании этого Вы можете смело писать письма-жалобы-требования в ЖКХ, в администрацию города (области), в Госжилинспекцию, в прокуратуру,в том числе с вопросом, каким образом в Вашем городе управляющая компания отапливает балконы и лоджии, если там нет радиаторов отопления?

3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений БЕЗ УЧЕТА ЛОДЖИЙ, БАЛКОНОВ, ВЕРАНД, террас и холодных кладовых, тамбуров (эта площадь еще называется отапливаемая площадь – прим. Ю.К.)
К подсобным помещениям относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.
Примечание: Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие «общая площадь» равнозначно понятию «площадь квартиры» (СНиП 2.08.01-89*).

Какая площадь используется при расчете размера платы за ЖКУ

В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Согласно статье 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Отапливаемая площадь квартиры: правильно ли посчитали

О.: Согласно статье 15 Жилищного Кодекса Российской Федерации жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307, при расчете размера платы за отопление учитывается общая площадь жилого помещения.
Таким образом, балкон и лоджия не входят в отапливаемую площадь жилого помещения, а ванная и туалет — входят.

Интересно почитать:  Какой срок изготовления загранпаспорта нового образца

Вероятно, в Вашем случае показатель «отапливаемая площадь» был посчитан до вступления в силу Правил предоставления коммунальных услуг (2006 г.) путём исключения из общей площади квартиры площадей неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров) на основании правил подсчёта площади. Это может быть подтверждено тех. паспортом на квартиру.

Нужно ли платить за отопление балкона

Как известно, с 1 сентября 2012 году вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг (см. Постановление Правительства РФ №354 от 6 мая 2011 года). Порядок расчетов и начисления платы за отопление изменился. Так, теперь граждане будут платить не за весь год, а только за отопительный сезон – 7 месяцев. Кроме того, жильцам предстоит оплачивать тепло не только в своих квартирах, но и в, так называемых, общедомовых помещениях.

Между тем, в соответствии со статьей 36 Жилищного Кодекса РФ, балконы, лоджии, веранды и трассы не являются общедомовым имуществом, так как не обладают одним из его ключевых признаков – обслуживание более, чем одного помещения – и являются частями конкретных квартир. Поэтому расходы по эксплуатации балконов не должны включаться в оплату содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

Входит ли балкон в общую площадь квартиры

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Входит ли в общую площадь квартиры балкон

Основой начисления квартплаты являются Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации, 23 мая 2006 г.,№ 307. Согласно данному документу оплата отопления не учитывает балконов, лоджий, прочих пристроек. Однако их размер учитывают при начислении оплаты содержания здания.

Чтобы избежать ошибки, проводя общий замер, нужно знать разницу между лоджией (закрытое с трех сторон помещение, имеющее крышу и ограду) и балконом (помещение, имеющее вид огражденной площадки, выступающей из стены фасада здания). Оба вида конструкций входят в совокупную площадь, но рассчитываются по-разному.

Плата за содержание и ремонт помещений: учитывается ли площадь лоджии или балкона при расчете стоимости услуги? Разъяснения коммунальщиков

«Плата за содержание и ремонт» — одна из двух крупнейших (наряду с платой за отопление) строчек в коммунальной квитанции. Стоимость услуг коммунальщиков по содержанию и ремонту жилых помещений рассчитывается исходя из ставки тарифа (он утверждается местным властями) и количества квадратных метров площади квартиры.

Интересно почитать:  Если льготы для военных в кс

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

PRO новостройку 7 (499) 450-27-46 (Москва)

Бывают ситуации, когда застройщик уверяет, что согласно жилищному законодательству РФ вспомогательные помещения не имеют отношения к общей площади, но при этом требует за них оплату в полном объеме, или же вы попали в ситуацию, когда цена недвижимости выше квадратуры, указанной в документах БТИ.

  • П.5 ст.14 ЖК РФ – где говорится, что сумма всех частей квадратуры помещения, в том числе и вспомогательная площадь, кроме балконов, лоджий и террас, имеет отношение к общей площади жилого пространства;
  • Обмер жилой территории выполняется снаружи в соответствии со СНиПами от 31.01.2033 года.

Какая площадь квартиры берется для начисления эксплуатационных расходов в тчсж

Так, например, согласно ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Наталия, здравствуйте! Общая площадь помещения обозначается и указана в техническом паспорте . Если лоджия включена в общую площадь квартиры. . то в этом случае начисления производятся. Поэтому проверьте тех.паспорт. в случае если лоджия не включена в общую площадь поднимите вопрос по поводу перерасчета.

Какая площадь используется при расчете размера платы за ЖКУ

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Согласно статье 158 Кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Ссылка на основную публикацию