При упрощенной системе налогообложения налог на прибыль

Минимальный налог при УСН (упрощенной системе налогообложения)

Допустим, некий предприниматель завершил отчётный период с доходом в 2 000 000 рублей. При этом его расходы составили 1 900 000 руб. Налоговая ставка составляет 15 %. Производится следующий расчет: 2 000 000 – 1 900 000 х 15 % = 15 000 руб. Это – сумма налога, соответствующая общему порядку. Но в данном случае убыток очевиден, поэтому по отношению к предпринимателю будет применён минимальный налог. Рассчитывается таким образом: 2 000 000 х 1 % = 20 000 руб.

Что касательно другого случая? Если человек выбрал ДМС, то его налог может варьироваться от 5 до 15 процентов. Вообще, в первую очередь предприниматель должен выяснить ставку, установленную для его вида деятельности в регионе её осуществления. А точное значение определяется посредством выполнения некоторых вычислений. И об этом стоит рассказать подробнее. Но для начала — пару слов об авансовых платежах. Это важный нюанс, который обходить стороной нельзя.

Применение УСН в деятельности ООО

В 2018 году ежеквартально не позднее 20 числа следующего за окончанием квартала месяца подается форма 4-ФСС в бумажном варианте; до 25 числа в электронном виде. За 4 квартал 2019 года необходимо представить в ФСС отчет по форме 4-ФСС до 20 января 2018 года в бумажном виде и до 25 января 2018 года в электронном виде. В случае отсутствия деятельности, подается нулевая отчетность с приложенным письмом о том, что деятельность не велась.

  1. Нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
  2. Для перехода на УСН в 2018 году за 9 месяцев 2019 года доходы должны составлять не более 112,5 млн рублей.
  3. Лимит годового дохода при УСН превысил 60 млн. рублей в 2019 году и 150 млн. рублей в 2018 году.

Налог на прибыль при УСН (нюансы)

Для получения права на применение такой ставки налогоплательщик должен предоставить в свою ИФНС подтверждающие документы. К таковым относятся документы, в которых есть сведения о дате приобретения права владения данным пакетом акций (долей в уставном капитале общества). Это, например, договоры приобретения (мены), принятое решение о том, что эмиссионные бумаги будут размещены, передаточные акты, протоколы о выпуске ценных бумаг, судебные решения, учредительные договоры, соглашения о реорганизации в виде присоединения (слияния) и пр.

Кроме того, п. 6 ст. 346.18 НК РФ установлен минимальный налог при УСН для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения «доходы минус расходы». Налогоплательщик обязан уплатить в бюджет налог в размере 1% от общей суммы доходов за налоговый период, если рассчитанный налог получился меньше суммы минимального налога, рассчитанной исходя из этой ставки.

Налог на прибыль при упрощенной системе налогообложения

Если вы выбрали налог УСН доходы 6%, значит, доход вашего бизнеса не превышает в год 150 миллионов рублей, а затраты незначительны для того, чтобы работать на УСН 15% (доходы минус расходы). Лимит доходов для УСН в размере 150,00 млн.рублей был установлен на 2019 год.

  • аренда офиса — 30 тыс. руб
  • покупка компьютера и другой оргтехники – 40 тыс. руб
  • закупка канцелярских товаров — 2 тыс. руб
  • зарплата – 40 тыс. руб
  • обязательные страховые взносы– 12 тыс. руб
  • услуги связи и Интернета – 6 тыс. руб
  • расходы на содержание транспорта – 20 тыс. руб
  • расходы на рекламу (особенно значительные в начале деятельности) – 45 тыс. руб.

Упрощённая система налогообложения (УСН) в 2018 году

Что касается сроков применения вычета, то тут всё стандартно, но больше всё же зависит от ваших доходов. Если, например, у вас каждый квартал прибыль больше 300 000 руб., то и налог УСН вы можете уменьшать ежеквартально. А если уплатите этот взнос только в конце года, то при этом уменьшить можно будет сумму налога только за 4 квартал.

Интересно почитать:  Договор возмездного оказания услуг договор гпх

Да, можно. Такое право налогоплательщики приобрели в конце 2015 года. Минфин РФ в своём письме № 03-11-09/71357 от 07 декабря 2015 признал сумму страховых взносов, уплачиваемых в размере 1% от доходов свыше 300 тыс. руб., — ФИКСИРОВАННОЙ СУММОЙ. А это значит, что теперь на законных основаниях можно принять к вычету данный вид страхового взноса в ПФР.

Рассчитываем единый налог при упрощенной системе налогообложения

В конце года вычисляется общий налог за весь период, и доходы также берутся полностью за год. Важным моментом является дата получения денежных средств – к расчету принимаются только те суммы, которые были получены в течение конкретного календарного года.

  • доход от реализации продукции предприятия – это может быть продажа товаров, оплата оказанных работ или услуг;
  • внереализационные доходы: проценты по кредитам, курсовые разницы, полученные на безвозмездной основе товары и услуги, доходы прошлых лет, выявленные излишки имущества и т. п.

Уменьшение налога на взносы при УСН

В отличие от УСН 15% («доходы минус расходы»), на «доходной» упрощенке расходы не уменьшают доходы упрощенца, т. е. не учитываются в его налоговой базе. Однако уменьшить можно уже рассчитанный исходя из доходов упрощенца налог на следующие расходы, произведенные в этом отчетном периоде (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

Упрощенец в КУДиР отражает свои доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ) по «кассовому» методу. Что относится к доходам от реализации, можно прочитать в ст. 249 НК РФ. Перечень внереализационных доходов приведен в ст. 250 НК РФ. «Кассовый» метод признания доходов упрощенца означает, что его доходы признаются на дату получения денежных средств и иного имущества или погашения задолженности другим способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

КБК по УСН в 2018 году: таблица

Какие КБК при УСН применять в 2019 году? Какие КБК с объектом «доходы» и «доходы минус расходы» (6% и 15%)? Изменились ли КБК по «упрощенке» в 2018 году для юридических лиц и ИП? Расскажем об этом и приведем таблицу с КБК по УСН на 2018 год (для разных объектов налогообложения).

Плательщики УСН в 2018 году ежеквартально должны рассчитывать и уплачивать авансовые платежи по «упрощенному» налогу не позднее 25-го числа следующего за кварталом месяца, а также налог по итогам года не позднее 31 марта (для организаций) и 30 апреля (для ИП). При уплате УСН в платежке нужно указать код бюджетной классификации (КБК), на который перечисляется налога по УСН.

Характеристика элементов налогообложения при упрощенной системе налогообложения

В Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, можно заполнять не все разделы, например: графу 5 «Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы» раздела I «Доходы и расходы»; раздел II, который предназначен для расчета расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств и на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов; раздел III, отведенный для расчета суммы убытка к списанию

Интересно почитать:  Заявление по форме р21001 на открытие ип

Налоговое законодательство устанавливает пропорциональные налоговые ставки, величина которых зависит от вида объекта налогообложения и от месторасположения индивидуального предпринимателя (субъекты РФ вправе снижать ставку налога в заданном диапазоне от 5 до 15% для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения брутто-доходы, или только для отдельных категорий таких налогоплательщиков) (табл. 19.1).

Упрощенная система налогообложения (УСН) в 2018 году

Если на ОСНО ни количество сотрудников, ни размер прибыль роли не играют, то применение УСН возможно при годовом доходе не более 150 млн.руб. и численности сотрудников не более 100 человек. Однако, на патенте, ограничение по численности еще более жесткое – не более 10 человек.

Также как и общий режим н/о упрощенка применяется по всем видам деятельности налогоплательщика, а не по отдельным, как вмененка или патент. Также, территориально не ограничивается применение УСН, в отличие от ЕНВД, запрещенного к применению в ряде регионов (например, в г. Москве) и ПСН, установленной также не во всех регионах и не по всем видам деятельности.

УСН 6% для ИП — упрощенная система налогообложения (6% с доходов) для индивидуальных предпринимателей

Предприниматель должен сам выбрать схему налогообложения. В конце года ИП могут написать заявление о смене типа УСН. Предпринимателям, предоставляющим услуги, у которых нет больших материальных расходов, выгоднее использовать УСН (доходы 6%). ИП, занятым в сфере торговли или производства, следует выбирать схему с уменьшением расходов.

Право на применение УСН (6 процентов) имеют организации без филиалов со среднегодовой численностью до 100 человек и доходом за 9 месяцев менее 45 млн руб. Остаточная стоимость ОС не может быть больше 100 млн руб. Налогоплательщики могут самостоятельно выбрать базу для расчетов: УСН 6%, уменьшение налога за счет расходов.

Упрощенная система налогообложения

Во-первых, при УСН не выдаются счета-фактуры. Не относясь к плательщикам НДС (п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ), налогоплательщики УСНО не должны выставлять счета-фактуры покупателям и заказчикам, что для самих продавцов (исполнителей) безусловный плюс. А вот их покупателям (заказчикам) это может не понравиться. Для вычета по НДС необходим счет-фактура с выделенным налогом. Приобретя товар у продавца на упрощенной системе, покупатель не сможет рассчитывать на вычет и будет вынужден платить НДС со всей стоимости товара. У предприятий в результате сделок с предпринимателями и организациями, которые работают по упрощенной системе налогообложения, значительно возрастают суммы НДС, которые нужно перечислить в бюджет. Как правило, плательщики НДС неохотно заключают сделки с теми, кто освобожден от уплаты этого налога. При прочих равных условиях приобретать товары (работы, услуги) у поставщиков, работающих по общеустановленной системе налогообложения, выгоднее. Перепродав активы или использовав их в собственном производстве, покупатель пользуется вычетом. Благодаря этому он, во-первых, получает большую прибыль, а во-вторых, экономит на налогах. И все это только из-за того, что в счете-фактуре обычного продавца сумма НДС указана отдельно.

Следует особо отметить, что и организации, и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации (в частности, за работников предприниматель уплачивает фиксированные взносы на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

Ссылка на основную публикацию