Выплаты По Больничному Листу По Беременности И Родам Считаются Ли Доходом

Могут ли удержать НДФЛ с оплаты больничного по беременности и родам? Все о налогах и взносах по пособию

Таким образом, с одной стороны больничный по беременности и родам – это прирост денежных средств работника, а с другой – выплата, осуществляемая предприятием. Ввиду этого в результате такой операции может возникнуть объект налогообложения только по 2 видам обязательных платежей:

Так, нормами подпункта 1 пункта статьи 422 НК РФ с работодателя снимается обязанность начислять страховые взносы на любые виды обеспечения в рамках обязательного социального страхования. При этом одним из видов такого обеспечения является больничный по беременности и родам.

При расчете среднемесячного дохода семьи, включается ли единовременная выплата по родам

подскажите, при расчете среднемесячного дохода семьи считается ли единовременная выплата по беременности и родам? в МФЦ документы на детское пособие в размере 318 руб.приняли и сказали, что эта выплата не считается, а в соц.защите ее включили и отказали в соц.поддержке(молочная кухня)

1. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитываются все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной и натуральной форме, в том числе:…
пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, а также единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
ежемесячное пособие на ребенка;
ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и ежемесячные компенсационные выплаты гражданам, состоящим в трудовых отношениях на условиях трудового договора и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
Постановление Правительства РФ от 20.08.2003 N 512
(ред. от 07.10.2015)
«О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»

Облагаются ли подоходным налогом (НДФЛ) декретные

  • Единовременную выплату для тех, кто встал на учет в женской консультации до 12 недели беременности. Ее базовая величина, установленная законом, составляет 300 руб. С учетом индексации с 01.02.2019 она равна 655,49 руб.
  • Единовременно выплачиваемое пособие по рождению ребенка. Его базовая величина, установленная законодательно, составляет 8 000 руб. С учетом индексации это пособие с 01.02.2019 равно 17 479,73 руб.
  • минимальная величина в связи с очередным увеличением размера МРОТ (до 11 280 руб.) составит 51 919 руб. в случае нормальных родов (за 140 дней);
  • минимальная сумма при осложненных родах (за 156 дней) составит 57 852,60 руб.;
  • минимальная сумма при многоплодной беременности (за 194 дня) составит 71 944,90 руб.;
  • максимальная для нормальных родов (за 140 дней) находится на уровне 301 095,20 руб.;
  • максимальная для осложненных родов (за 156 дней) составит 335 506,08 руб;
  • максимальная величина пособия при многоплодной беременности (за 194 дня) составит 417 231,92 руб.
Интересно почитать:  Как обналичить мат капитал после 3 лет

Пособие по беременности и родам в 2019 году

Вариант 3. У женщины заработок за каждый год составил больше величины предельной базы для начисления страховых взносов. В 2017 году оклад составил 65 000, в 2018 году средний заработок увеличился до 70 000. Исключаемых периодов не было. Для расчета пособия по беременности и родам берем максимальную величину базы: СДЗ = (755000+815000) /730*140 Пособие по БиР составит максимальную выплату: 301 095,20 рублей.

Таким образом, в знаменателе для исчисления пособий могут быть дни от 1 до 730 (365 дней в 2017 году + 365 дней в 2018). Это число может быть и 732, если женщина для расчета декретных выплат возьмет два високосных года (заменит, например, 2017 год на високосный 2012, а 2018 год на високосный 2016).

Учитываются ли больничные при расчете декретных

Расчет пособия по БиР производится из среднего заработка беременной сотрудницы за 2 предыдущих года. Влияет ли больничный на декретные в 2017 году и каким образом? Нужно ли включать суммы пособий по прочим случаям нетрудоспособности в общую сумму дохода? Поговорим обо всем подробно.

Согласно Закону № 255-ФЗ от 29.12.06 г. будущим матерям полагается социальная поддержка в виде различных пособий. Основное из них – выплаты по БиР, причитающиеся за декретный отпуск стандартной продолжительностью в 140 календарных дней. На получение обозначенной суммы вправе рассчитывать работающие женщины, студентки очной формы обучения, военнослужащие, женщины-индивидуальные предприниматели, уволенные беременные в связи с ликвидацией компании.

Налогообложение декретных: облагается ли больничный по беременности и родам НДФЛ? Анализируем налоговый кодекс

После расчета суммы пособия, положенной к выплате, от нее высчитывается налог по ставке 13 процентов. Рассчитанная налоговая величина уплачивается работодателем за работника в бюджет. Трудящемуся на руки выдается разность начисления и удержанного НДФЛ. То есть потери в деньгах наблюдаются у сотрудника, компания убытков не несет.

Не все назначенные работодателем суммы облагаются НДФЛ, отдельные суммы освобождены от такого данного бремени. Их перечень приводится в налоговом российском законодательстве, там же содержится пояснения относительно обложения декретных подоходным налогом.

Вопросы и ответы по ДЕТСКИМ пособиям

В первую очередь, если Вы обнаружили ошибки при начислении декретных в 2019, то сначала нужно с бухгалтером, который производил декретные выплаты, решить этот вопрос. В случае, если этот вопрос решить не получается, то нужно обратится в трудовую инспекцию или ФСС.

Ни выходные, ни праздники не продлевают сроки назначения и выплаты пособий. Если последний день срока попадает на выходной, то назначить и выплатить пособие надо накануне. То есть 7 марта. Если компания нарушит эти сроки, сотруднице помимо пособия положены проценты за просрочку выплаты (ст. 236 ТК РФ).

Получение справки о доходах за период нахождения на больничном по беременности и родам

единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации, других органов правоохранительной службы;

пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах, а также выплаты несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их участия во временных работах;

Расчёт декретных: онлайн калькулятор

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по БиР на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на все 140 (156 или 194) календарных дней с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Интересно почитать:  Срок замены полиса омс при смене фамилии

Подоходный налог (НДФЛ 13%) с декретных не удерживается. Взносы в ПФР и ФСС с данных выплат также не производятся (В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»).

Больничный по беременности и родам

Пособие по беременности и родам отличается от обычного больничного тем, что не облагается налогами. В ст. 217 Налогового Кодекса РФ — это доходы, не облагаемым налогами. С него не платится налог на доход физических лиц (НДФЛ), пенсионные, страховые и иные взносы. Однако декретное пособие указывается в справках о доходах за 3 или 6 месяцев, и учитывается при оформлении субсидий.

Ольга ждет рождения второго ребенка в октябре 2019 года, а ее старшему сыну сейчас 1 год и 2 месяца. Менеджером в фирме по установке окон она работает с 2013 года, но за последние полтора года у Ольги не было трудового дохода. В этом случае для расчета пособия по беременности и родам будет учитываться ее средний заработок за 2017 и 2016 год. Он соответственно составлял 224 и 267 тыс. рублей. Так как 2016 год был високосным, расчет ведется из 731 дня.

Облагаются ли декретные налогом

  • В стандартной ситуации предоставляется 70 дней до родоразрешения и 70 дней после этого события.
  • При осложнённых родах отпуск увеличивается на 16 дней (часть отпуска после родов увеличивается до 86 дней).
  • При рождении нескольких детей отдых продлевается на 54 дня (до родов предоставляется 84 дня отпуска, после родов — 110 дней).
  • Если малыш появился на свет до 30 недели, то матери положен отпуск 156 дней.
  • Если женщина живёт в загрязнённой местности, то её декрет составит 160 дней.

Сотрудница имеет право уйти на больничный с 30 недели беременности. В особых случаях больничный начинается с 28 недели (многоплодная беременность) или с 27 недели (проживание в загрязнённой местности). Чтобы оформить этот вид отпуска, сотрудница в заявлении на имя руководителя ссылается на выданный ей листок нетрудоспособности.

К какому виду доходов относится пособие по беременности и родам

В соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
Следовательно для таких видов доходов (как пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка) код дохода не предусмотрен.

Согласно Письмам Минфина России от 4 апреля 2007 года № 03-04-06-01/109, ФНС России от 26 февраля 2006 года № 04-1-03/105, если в числе доходов, выплаченных физическому лицу, есть доходы, полностью освобожденные от обложения НДФЛ, то сведения о последних в справке по форме № 2-НДФЛ не указываются.

Ссылка на основную публикацию