Табель учета рабочего времени образец 0504421

Табель учета рабочего времени для гос

Ниже рассмотрены особенности заполнения табеля учета рабочего времени 0504421 для гос.учреждений. Отличительной особенностью является то, что в формы 0504421 вносятся лишь отклонения, то есть все те ситуации, когда работник отсутствовал на работе по какой-либо причине (уважительно или нет).

Каждое предприятие должно вести учет рабочего времени — фиксировать отработанные дни, отпуска, больничные, командировки и прочие отклонения от стандартного рабочего дня. Для это цели разработаны унифицированные формы документа — табеля учета рабочего времени. Для государственных учреждений предусмотрена отдельная форма табеля по ОКУД 0504421.

Табель учета рабочего времени образец 0504421

Строка формы табеля горизонтально делится на две части, одна из которых отображает дни (часы) явок (неявок), другая предназначена для указания условного обозначения отклонения. К примеру, работа в ночное время имеет вид дроби, числитель которой – условное обозначение данной работы (Н), а знаменатель – количество отработанных часов.

Основанием открытия табеля служит табель за предыдущий месяц. Открытие необходимо производить за пару дней до начала отчетного периода. Включение работников в форму 0504421 и их исключение из нее в обязательном порядке производится на основании следующих документов: — по учету кадров; по использованию рабочего времени; — по расчету с персоналом по оплате труда.

Табель учета рабочего времени форма 0504421

Для отображения буквенного кода отклонения имеется таблица, в которой последовательно перечисляются все работники, рабочее время которых учитываются в данном табеле. Для каждого работника имеется 31 клетка, в которые и вносятся буквенные обозначения при наступлении соответствующего случая. Помимо буквенного кода, также указывают соответствующее количество часов данному отклонению. Для этого клетка делится на две части — в верхней пишется количество часов, в нижней — буквенный код.

Отличительной особенностью заполнения формы 0504421 является то, что в табель вносятся только отклонения от нормального рабочего дня. То есть запись в табель делается только в том случае, если работник отсутствовал на работе по какой-либо причине (прогул, отпуск, командировка, болезнь), выполнял сверхурочную работу, работал в ночное время суток и прочие отклонения от обычной явки.

Табель учета рабочего времени форма 0504421

Каждая запись в табеле делается на основании соответствующего документа. Например, для того чтобы указать нахождение работника на больничном, необходимо получить от него листок нетрудоспособности, а для того чтобы указать прогул работника, нужно составить акт об отсутствии на рабочем месте.

Бланк имеет табличную часть, в которую следует вносить буквенный код для каждого отклонения от нормального рабочего дня, а также соответствующее количество часов. Для этого для каждого дня имеется клетка, разделенная на две части: сверху пишется количество часов, в нижней – буквенный код отклонения.

Интересно почитать:  Есть ли льготана проезд по городу для ветерана труда преклонного возраста

Заполнение табеля учета рабочего времени 0504421 образец заполнения

Заполняем вторую страницу (рекомендуем вести заполнение в соответствии со штатным расписанием). Теоретически, данная страница подлежит заполнению в течение отчетного периода, однако непосредственно в процессе работы могут возникать ситуации, которые сразу отразить в графике будет не совсем корректно.

Учитывать сколько дней и часов отработал сотрудник можно различными методами, но Роскомстат подготовил специальные формы. Они простые и понятные в использовании, с их помощью можно наглядно отследить рабочую «посещаемость» и в последствии эффективно использовать полученные данные.

Образец заполнения табеля учета рабочего времени

Итак, предположим, что в организации учет рабочего времени производится вручную и раздельно от учета расчета с персоналом по оплате труда, наша организация коммерческая, и руководитель тяготеет к госкомстатовским формам. Следовательно, заполнять мы будем только первую часть унифицированной формы Т-12.

Например, работник К. не вышел сегодня на работу и не предупредил своего руководителя о своем отсутствии. Фактически на работе он отсутствует, но причина его отсутствия неизвестна, и в табеле необходимо ввести буквенный код НН (неявка по невыясненным причинам, до выяснения обстоятельств). Предположим, что завтра он выйдет и объяснит причину своего отсутствия, следовательно, в график будут внесены изменения, и код НН будет заменен на другой, в зависимости от причины отсутствия.

Как правильно заполнить табель учета рабочего времени

Учитывать сколько дней и часов отработал сотрудник можно различными методами, но Роскомстат подготовил специальные формы. Они простые и понятные в использовании, с их помощью можно наглядно отследить рабочую «посещаемость» и в последствии эффективно использовать полученные данные.

В графах с 4 по 7 на ежедневной основе проставляются отметки о явках, неявках, выходных днях и больничных. Для этого используются специальные обозначения каждой из причин. Так, больничный обозначается кодом Б, рабочий выходной — РВ, а ежегодный отпуск — ОТ. С полным перечнем обозначений можно ознакомиться в самой унифицированной форме на первом листе.

Как составить табель учета рабочего времени в 2021 году

Учета отработанного и неотработанного времени Всеми нанятыми сотрудниками фирмы в отдельности Контроля того, соблюдается ли график времени работы Все ли явились на работу, кто опоздал и т. п. Получения официальных сведений о времени Что работник отработал, чтобы можно было рассчитать заработную плату или составить статистическую отчетность

Если всем сотрудникам начисляется один вид оплаты, то код его пишется вверху. Столбец 7, 8 пропускают, вписывая только, сколько дней и часов отработано в 9 столбец.
Заполняют данные о неявке. Ставятся коды, чтобы отразить причину отсутствия человека.
Далее уполномоченные лица ставят подпись.

Табель учета рабочего времени образец 0504421

Кадровые Все компании ведут запись того, сколько сотрудники отработали времени; отмечают, в какие дни сотрудник присутствовал на работе, а в какие отсутствовал и по каким причинам. Эти сведения требуются бухгалтеру для расчета зарплаты. Все эти сведения вносят в специальный табель контроля трудового времени на протяжении месяца, а затем передают в бухгалтерию. Табель учета рабочего времени форма 0504421 предназначена специально для государственных и муниципальных учреждений. Бланк утвержден Приказом Минфина России от 30.03.15 года №52н. На протяжении месяца в форму 0504421 вписываются сведения по всем сотрудникам в отдельности. Указываются только отличия от обычного трудового дня: не присутствия на рабочем месте и их причины; работа в тех обстоятельствах, которые отличны от обычных (например, работа по выходным, работа ночью, командировки, работа сверхурочно).

Интересно почитать:  Мой муж ликвидатор чаэс есть ли какието лиготы для внуков 2021году

Где бланк формы Т-12 доступен для загрузки Табель учета рабочего времени, форма 0504421 (бланк скачать) Итоги Что представляет собой форма Т-12 (табель учета рабочего времени) На основе формы Т-12, введенной в практику документооборота Госкомстатом в постановлении от 05.01.2021 № 1, формируется табель, который предназначен для использования в целях:

0504421 табель учета рабочего времени образец заполнения

Подписываем сами, у руководителя структурного подразделения (при наличии), у работника кадровой службы (если работник кадровой службы и лицо, ответственное за заполнение графика, — одно лицо, подписываем и там, и там) и несем в бухгалтерию, где на основании данных графика работникам будут начислять зарплату.

Для заполнения данной формы используются кодовые обозначения неявок на работу по различным причинам, буквенные коды можно найти на титульной листе формы 0504421. В бланк табеля вносят прогулы, отпуска, больничный, командировку, сверхурочную работу и работу в выходной день, отмечают выходные и праздничные дни. Полный перечень отклонений и соответствующих кодов можно посмотреть на бланке табеля учета рабочего времени ф. 0504421.

Особенности заполнения табеля учета рабочего времени

  • вести учет отработанного времени, а также отражать информацию о неотработанных сотрудником часах;
  • осуществлять контроль за соблюдением рабочей дисциплины, отражать явки/неявки, факты опоздания на работу;
  • располагать достаточными сведениями об объеме выполненной работы сотрудника, чтобы далее правильно начислять оплату труда и вносить сведения для статистики.

Для учета времени, фактически отработанного работниками в организации, трудовым законодательством предусмотрено заполнение табеля учета рабочего времени. Данная обязанность распространяется и на частных предпринимателей и юридические лица любой формы организации.

Образец заполнения формы Т-12 табеля учета рабочего времени

  1. На титульной странице приводится единая система кодов, с помощью которых обозначают, например, дополнительные выходные (в счет переработок), заболевания по больничным, простой в связи с виной работодателя и др. Каждое обстоятельство имеет буквенный и цифровой код.
  2. Вторая (табличная) часть – это собственно учет рабочего времени. Он осуществляется в каждодневном режиме (включая дни выходные и праздничные).
  3. И третья часть представлена также в виде таблицы. В ней приводятся сведения по выплату зарплаты (суммы, часы и дни, ставка).

Планируемая продолжительность смены и общее количество рабочих дней в месяце практически всегда будут отличаться от часов и дней, которые были отработаны фактически. Для фиксирования факта и ведется табель учета: он позволяет собрать все сведения о рабочем времени, которое было на самом деле отработано.

Ссылка на основную публикацию